Трамп напомнил о праве президента на помилование

Трамп напомнил о праве президента на помилование

Вероятно, американский президент рассматривает такую возможность из-за расследования о его возможных связях с Россией.

Американский лидер Дональд Трамп напомнил о праве президента на помилование после ряда утечек разведывательной информации в СМИ.

Об этом политик написал в Twitter.

«Хотя все и согласны, что президент США обладает правом на помилование, зачем думать об этом, когда единственным большим преступлением являются утечки против нас. Фальшивые новости», – написал президент США.

Как отмечает Reuters, твит Трампа о помиловании увеличил вероятность того, что он воспользуется этим правом, если расследование о связях его администрации с Россией пойдет не по тому пути, по которому он хочет.

Агентство считает, что такой комментарий президента последовал в ответ на материал Washington Post о том, что юристы команды Трампа ранее изучили полномочия президента в случае необходимости помилования его помощников, членов семьи и его самого.

Накануне Трамп назвал другую статью WP, в которой говорилось о содержании разговоров российского посла в США Сергея Кисляка и американского генпрокурора Джеффа Сешнса, «утечкой разведывательной информации».

Кроме того, президент США обвинил газету New York Times в попытках сорвать операцию, целью которой являлось убийство главы террористической организации «Исламское государство» Абу Али аль-Багдади.

Теги: