09 апреля, 02:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров 2026/04/08, 23:06
Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО 2026/04/08, 22:23
Израиль ударил по Ливану: 89 погибших, более 700 раненых 2026/04/08, 21:05
В Каспийском море произошло еще одно землетрясение 2026/04/08, 19:20
Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз 2026/04/08, 18:32
Глава Пентагона: «Иран умолял о перемирии, Трамп проявил милосердие» 2026/04/08, 16:55
Названы сроки открытия Ормузского пролива 2026/04/08, 16:32
Ильхам Алиев поздравил Иран с перемирием с США 2026/04/08, 15:27
В Иране раздались взрывы после объявления перемирия 2026/04/08, 15:03
Кувейт и ОАЭ сообщили о новых атаках Ирана 2026/04/08, 14:12
Next
Prev
Главная Азербайджан

Човдаров: Таги Ахмедов держит деньги в оффшорах, его сын убил человека

12 июля 2017, 18:12

3346

Човдаров: Таги Ахмедов держит деньги в оффшорах, его сын убил человека
FacebookTwitterFacebookSend

Човдаров: Таги Ахмедов держит деньги в оффшорах, его сын убил человека

Бакинский военный трибунал продолжил рассмотрение дела группы бывших должностных лиц ныне несуществующего Министерства национальной безопасности Азербайджана.

По информации Vesti.Az, суд заслушал показания одного из обвиняемых, бывшего начальника Главного управления безопасности на транспорте и в энергетике Акифа Човдарова, который сказал, что вскоре после назначения начальником Бакинского метрополитена Заур Гусейнов сообщил ему о недовольстве работников, возмущенных закрытием торговых объектов.

«Я сказал ему, что это не наше дело, обращайтесь в полицию. Заур же сказал, что полиция не справляется. Я доложил руководству, и последовало указание разобраться», — сказал он.

По словам Човдарова, в ходе расследования вопроса было выявлено, что на выходах станции было 1200 объектов. «Эти объекты до 2007 года было на балансе Исполнительной власти Баку, а после Бакинского метрополитена. Месячная арендная плата этих объектов составляла от 200 до 3 тыс. долларов. Подручные Таги Ахмедова получали предоплаты за три месяца вперед. После ухода Т.Ахмедова с должности новое руководство метрополитена снесло эти киоски. Люди требовали вернуть им деньги. Эти торговые точки были распределены между знакомыми сына Т.Ахмедова Рауфа, который является судьей. На прошлом заседании Т. Ахмедов сказал, что дал 120 тыс. манатов арендной платы. Его необходимо спросить, если арендная плата 1200 киосков составляет 120 тыс. манатов, то выходит что ежемесячная аренда одного объекта составляет 8 манатов 50 гяпиков. Трехмесячная предоплата аренды составляла свыше 5 млн. долларов. Я отчитался перед своим руководством об этом и мне поручили проверить деятельность метрополитена. В ходе расследования было выявлено, что аппараты при входе в станции метро не учитывают каждые 4 жетона, стоимость которых идет в карман Ахмедову. Это нам сообщил его племянник Шовги Ахмедов. Поэтому Таги отказался от своего племянника», — сказал Човдаров.

А.Човдаров заявил также, что МНБ через свою агентуру разоблачил хищение из государственного бюджета суммы в 11 млн. манатов: «Они доставили из Москвы подержанные вагоны, оформив их как новые, покрасили и пустили на линию. У них была задолженность «Азерэнержи» в сумме 4 млн. манатов, и эти деньги тоже положили в карман.

Когда это все всплыло, мы начали проверят имущество Таги Ахмедова, и выявилось, что у него четыре квартиры в здании над станцией метро «Сахил», еще четыре в жилом комплексе «Ени-Хаят», 7-8 магазинов напротив основного корпуса Азербайджанской государственной Нефтяной академии, 6-7 дач вблизи Баку, два ресторана позади нового здания Ясамальского суда, а также весь третий этаж одной гостиницы и большой торговый центр в Дубае.

Через своего сына Руслана, работающего в МИД, Таги Ахмедов вывез из страны на офшорные счета 17 млн. долларов, на них он и купил часть гостиницы и торговый центр в Дубае. Кроме того, он купил в Москве у выхода из станции метро 120-метровый магазин за 5 миллионов и сдал его в аренду.

В банке TexnikaBank у него было 13 миллионов, а остальные лежали на счетах в банках BankofBaku и Unibank. Когда банк TexnikaBank обанкротился, он снял со счета 9 миллионов и вложил в оффшор. Всего на счетах Таги Ахмедова и его близких нами выявлено 21 млн.

Човдаров также заявил, что информация о том, что Т.Ахмедов давал ему деньги является клеветой. «Министерство нужны были легковые автомобили. Руководство поручило мне поинтересоваться, какие ведомства могут помочь в приобретении этих автомобилей. Я поручил Расулу донести эту просьбу до Таги Ахмедова и в случае необходимости можем даже предоставить официальное письмо от имени заместителя министра. Тогда Таги сказал, что может дать нам только 3-5 тыс. манатов», — сказал он.

А.Човдаров заявил также, что Т.Ахмедов доставлял в страну подержанные микросхемы для метрополитена специальным автобусом, в котором оборудовали для этого тайник:

«Водитель понял, что мы следим за ними, и когда мы хотели задержать его, сбил автобусом нашего сотрудника, и он получил повреждение. Мы задержали водителя вблизи Сумгайыта, и когда доложили руководству, то нам сказали Таги Ахмедова не трогать.

Т.Ахмедов не собирался на меня жаловаться, а потом он раскаялся. В 2016 году он хотел забрать свое заявление обратно. Его шантажировали, его сын Руслан в нетрезвом состоянии совершил аварию, погиб человек. Он попал на камеры ANS. В связи с этим Таги и был вынужден лжесвидетельствовать против меня».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

СМИ: Белый дом может наказать некоторые страны НАТО 

1:00
Мир

Глава МИД Бельгии рассказал, как чуть не стал жертвой сокрушительного удара Израиля

0:51
Общество

Завтра в некоторых частях Баку не будет газа

0:41
Новость

Вэнс рассказал, на что готов Израиль ради соглашения США с Ираном

0:28
Экономика

Цены на нефть замедлили снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива

0:15
Политика

Вэнс заявил о «недопонимании» между США и Ираном

23:57
Мир

Нетаньяху не намерен прекращать войну с Ираном

23:46
Политика

Арагчи: США должны сделать выбор

23:36
Мир

Зеленский рассказал, какие выводы должен сделать мир из ситуации на Ближнем Востоке

23:20
Политика

Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров

23:06
Мир

В Турции после атаки на консульство Израиля началась облава на сторонников ИГИЛ

22:52
Мир

В Белом доме заявили, что Иран согласился передать США обогащенный уран

22:39
Мир

Кадыров отказался воевать за Иран

22:28
Важно

Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО

22:23
Политика

Иран и США назвали условия проведения переговоров

22:07
Мир

HIMARS, нефть, АЭС: Венгрия укрепляет партнерство с США

21:58
Общество

УМК раскритиковало оценки USCIRF о религиозной ситуации в Азербайджане

21:44
Мир

В турецкой провинции ливни и наводнения привели к жертвам

21:30
Мир

В Махачкале заблокированные коллекторы стали причиной затопления и повреждения зданий

21:15
Мир

Израиль ударил по Ливану: 89 погибших, более 700 раненых

21:05
Мир

Пезешкиан прокомментировал нарушение режима прекращения огня

20:50
Наша жизнь

Ускорены работы по откачке воды и восстановлению инфраструктуры в поселке Кешля

20:47
Мир

Захарова — Симоняну: испугал ежа…

20:34
Общество

Задержан таксист, ударивший водителя автобуса

20:16
Мир

После ливней в Турции затоплены дороги и сельхозугодья

20:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты