Александр Проханов: Супруги Алиевы - умные, интеллигентные люди
Александр Проханов по возвращении из Азербайджана поделился с читателями «Комсомольской правды» своими впечатлениями от встреч с Ильхамом и Мехрибан Алиевыми. Минвал представляет данный репортаж почти без сокращений.
— Алло, Александр Андреевич! Я так понял, что вы только что — прямо из Баку?
— Да, ночью прилетел. Во время моего визита в Баку мы полтора часа беседовали с президентом Алиевым. Я обсуждал с ним самые насущные проблемы Азербайджана, России и всего человечества.
— А с вице-президентом, с супругой Ильхама Гейдаровича, — Мехрибан Алиевой вы не беседовали случайно?
— Да, я был на следующий день приглашен к вице-президенту, госпоже Алиевой, и наша беседа длилась 45 минут. Но здесь мы говорили не о политике, а мы говорили о философии, о взглядах на жизнь, об идеях, которые пульсируют в сегодняшнем нашем измученном мире, и это была беседа, скорее, двух культурологов, чем политиков.
— Какое впечатление на вас произвели супруги Алиевы?
— Очень хорошее. Умные, интеллигентные люди. Мне с ними было интересно. Я благодарен им за эти встречи.
— Вы ездили в Баку по приглашению президента Азербайджана, да, я так понял?
— Да. Это был визит, связанный с приглашением — честь, которую мне оказал президент Азербайджана. И в результате этого визита мы добились соглашения об открытии в Баку филиала Изборского клуба. С тем, чтобы интеллигенты и интеллектуалы России теснее и чаще общались с интеллигентами и интеллектуалами Азербайджана.
Кроме того, мне очень хотелось посетить мои родовые места – деревню Ивановка, где живут молокане, русские люди, вышедшие в свое время в ХVIII веке из России, и откуда мои предки. И я воспользовался случаем, чтобы побывать в этой чудесной молоканской деревне.
— Разве ваши предки из Азербайджана?
— Мои предки из молоканской русской деревне, которая оставалась на территории будущего Азербайджана…
— Серьезно?
— Ну, ведь русские уходили на Кавказ, вот это одна из ветвей, да.
— Очень интересно. То есть, вы приехали оттуда не с пустыми руками…
— Я приехал оттуда, конечно, не с пустыми руками, потому что молокане одарили меня молоканским вином, фруктами, но главное – я приехал не с пустой душой. Потому что мне удалось слышать это божественные молоканские песнопения, есть лапшу, которой меня кормила в детстве бабушка, и был такой момент, когда даже на моих глазах выступили слезы, такое было у меня душевное волнение.
— Помню, одно время вы специально для «Комсомольской правды» исполняли разбойничьи песни. А можете что-то исполнить из своего молоканского репертуара?
— Нет, у меня нет молоканского репертуара, потому что это очень сложные духовные напевы, и я их просто не смогу воспроизвести, надо там жить в этой молоканской деревне.