Так летает стрекоза-робот

Разработчики из Лаборатории Чарльза Старка Дрейпера продемонстрировали видеозапись полета роботизированной стрекозы, созданной в рамках проекта DragonflEye. Информацию передает Газета.ру со ссылкой на сайт лаборатории.

Ученые использовали живую генномодифицированную стрекозу, к телу которой прикрепили чип, взаимодействующий с нервной системой насекомого. Работоспособность чипа обеспечивают солнечные батареи. В отличие от других систем, позволяющих управлять насекомыми, эта разработка основана не на обмане их органов чувств или контроле над мышцами, а на работе непосредственно с нервной системой. Ученые использовали специальные тонкие световоды, которые позволили активировать отдельные нейроны, контролируя передвижение насекомого. Соответственно, стрекозу можно заставить лететь куда угодно, при этом не вмешиваясь в работу врожденных навыков полета.

Устройство пока что имеет довольно громоздкую конструкцию, так что в планах его создателей – уменьшение его габаритов. Такая стрекоза может использоваться для тех же задач, что и другие насекомые-киборги: доставка небольших грузов, опыление растений, а с помощью дополнительной аппаратуры – сбор информации.