26 февраля, 14:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Армения требует разъяснений от Грузии 2026/02/26, 14:32
Минобороны Турции опровергло слухи о возможном вторжении в Иран 2026/02/26, 14:01
Иран закрыл небо вдоль границы с Азербайджаном 2026/02/26, 12:17
Россия захватила Покровск спустя два года наступления 2026/02/26, 11:55
Пашинян об отношениях с Москвой и статусе российской базы в Армении 2026/02/26, 10:59
Джейхун Байрамов: Путин должен выполнить обещание 2026/02/26, 09:59
Баку отказался от участия в саммите в Ереване 2026/02/26, 09:52
Одесса готовится к круговой обороне 2026/02/26, 00:31
Азербайджан отмечает 34-ю годовщину Ходжалинского геноцида 2026/02/26, 00:02
Куба заявила о вторжении катера под флагом США 2026/02/25, 23:44
Next
Prev
Главная Новость

Число заместителей министров будет сокращено

25 мая 2017, 12:47

3934

Число заместителей министров будет сокращено
FacebookTwitterFacebookSend

Число заместителей министров будет сокращено

Власти запускают план нового уклада в управлении

Мы уже писали о том, что после завершения Исламиады начнется проведение давно ожидаемых реформ. Как заявил околовластный источник «Минвала», власти собираются распрощаться с большой армией чиновников.

Время от времени в нашу редакцию поступают сообщения подобного рода. Отмечается, что изменения в документе, подготовленном при участии Кабмина, Администрации Президента и экономических советников президента, преследуют цель урегулирования всей системы управления и формирования более оперативной команды.

Как сообщается, главе государства уже представлен список министерств и госкомитетов (за исключением силовых структур), которые предлагается объединить.

«Окончательный список структур, которые будут ликвидированы или объединены, будет зависеть от решения президента, возможны уточнения и изменения», — заявил источник.

Сообщается, что в тех министерствах и комитетах, которые продолжат свою деятельность, останется всего два замминистра (но возможны и исключения). Потому что есть такие министерства и комитеты, в которых имеется 3 и даже 4 замминистра, их необходимо сократить. В комитетах будет всего один заместитель. Это улучшит возможности контроля над бюрократическим аппаратом, а также создаст гибкость в аппарате государственного управления.

Ожидается, что эти заместители министров будут обеспечены работой, но это не будет относиться к достигшим пенсионного возраста. Точной информации о кадровых перестановках пока нет, но можно предположить, что с размещением работающих в экономической сфере в новых или объединенных структурах проблем не будет. Но после объединения специфических министерств будут неизбежны серьезные реформы и лишение работы некоторыми руководителями (достаточно вспомнить Зию Мамедова и одного замминистра). Это очень серьезный пакет реформ, естественно, будут недовольные. Как ожидается, руководящие посты в Исполнительной власти города Баку тоже будут сокращены. Сообщается, что будут объединены Управление молодежи и спорта, Экономический комитет, Объединение озеленительного хозяйства и Бакинская городская кинослужба. В Кабмине будут произведены серьезные «чистки». Сообщается, что больше всего «раздут» как раз таки Кабмин.

Заявляется, что серьезные реформы будут произведены и в системе регионального управления. Сокращение числа заместителей касается и районных Исполнительных властей, у глав которых останется только один заместитель, и он будет курировать как гуманитарные, так и социальные вопросы. Кроме того, есть штаты, чьи полномочия можно распределить между исполнительным аппаратом или соответствующими министерствами и комитетами. Давно уже ходит информация об упразднении поста главы ИВ. Как говорит наш источник, это произойдет не сейчас. Потому что в этом случае сформированный годами механизм контроля в исполнительном аппарате будет нарушен. Этот вопрос в будущем может быть запланирован при изменении территориальных единиц Азербайджана и создании областей.

Во многих странах мира оправдала себя система губерний, применение которой в Азербайджане задерживается из-за карабахского конфликта. Давно говорят, что есть план создания в стране 7-10 областей.

На днях осведомленный об экономических планах правительства депутат Вахид Ахмедов сказал, что для 10-миллионного Азербайджана наличие 19 министерств и 9 комитетов означает чрезмерное «раздувание» аппарата управления. Он сказал, что в утвержденной главой государства стратегии развития предусмотрено сокращение административного аппарата.

«Видимо, в скором времени произойдут системные изменения. В Азербайджане нет необходимости содержать тысячи чиновников различного ранга. Стране нужно правительство, которое будет работать в стратегическом направлении», — добавил депутат.

Депутат напомнил, что в конце прошлого года вице-премьер Али Ахмедов заявил СМИ о подготовке новой концепции реформ. В рамках этой концепции ожидаются изменения и в системе управления.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Синоптики сделали предупреждение в связи с ветреной погодой
Наша жизнь

Синоптики сделали предупреждение в связи с ветреной погодой

Редакция
2026/02/21, 15:29
Макрон не поедет на открытие ОИ-2026 в Италии
Новость

Макрон не поедет на открытие ОИ-2026 в Италии

Редакция
2026/02/06, 22:25
Аш-Шараа прибыл в Москву
Новость

Аш-Шараа прибыл в Москву

Редакция
2026/01/28, 14:31
В Нахчыване автобус столкнулся с легковушкой, пострадали трое
Новость

В Нахчыване автобус столкнулся с легковушкой, пострадали трое

Редакция
2026/01/17, 16:50
Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине
Новость

Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине

Редакция
2025/12/17, 09:00

Лента новостей

Мир

Ким Чен Ын объявил Южную Корею «вечным врагом»

14:44
Важно

Армения требует разъяснений от Грузии

14:32
Экономика

Песков заявил о дефиците бюджета России

14:28
Статьи

В Москве закрыт Музей истории ГУЛАГа — да здравствует новый ГУЛАГ!

14:15
Армия

Минобороны Турции опровергло слухи о возможном вторжении в Иран

14:01
Политика

Азиз Алекберли: Беженцы из Западного Азербайджана вернутся на свои исторические земли

13:55
Наша жизнь

Иностранные дипмиссии поделились публикациями в связи с годовщиной Ходжалинского геноцида

13:55
Мир

Гусейн Гасанов не признал вину

13:42
Мир

Пезешкиан о фетве Хаменеи: Религиозный лидер не может лгать

13:31
Общество

В министерстве прокомментировали информацию о выдаче 1000 манатов ряду лиц

13:29
Мир

Россия и Украина провели обмен телами погибших военных

13:13
Общество

Дожди, снег и морось: о погоде на завтра

13:06
Общество

В Баку задержан наркокурьер с большой партией наркотиков

12:59
Мир

Кто построит новую АЭС для Армении?

12:50
Статьи

«Кубик в огород Трампа»: американский аналитик пытался очернить Азербайджан, но задел президента США

12:38
Мир

В Женеве начался третий раунд переговоров между США и Ираном

12:30
Наша жизнь

Утилизаторы предложили пересмотреть выплаты за сдачу старых автомобилей

12:24
Важно

Иран закрыл небо вдоль границы с Азербайджаном

12:17
Статьи

Куда двигают TRIPP и ТМТМ Центральную Евразию

12:10
Наша жизнь

В Баку убрали автобусную полосу на одной из самых загруженных дорог

11:57
Армия

Россия захватила Покровск спустя два года наступления

11:55
Мир

Лондон отказал украинской семье в убежище и предложил наушники вместо защиты

11:46
Мир

Пашинян планирует обустроить армяно-турецкую границу при поддержке ЕС

11:42
Важно

Официальные лица посетили памятник жертвам Ходжалинского геноцида

11:32
Наша жизнь

Установлены новые правила лечения заключенных по ОМС

11:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты