27 июня, 13:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США и Иран вновь обменялись ударами 2026/06/27, 00:51
Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией 2026/06/26, 22:45
Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС 2026/06/26, 16:29
В Украине заявили о поражении трех важных судов России в аннексированном Крыму 2026/06/26, 15:49
Активный дипломатический трафик Запада в Баку: что происходит? 2026/06/26, 14:17
Урсула фон дер Ляйен прибудет в Азербайджан 2026/06/26, 12:38
Израиль готовится официально признать т.н. «геноцид армян» 2026/06/26, 08:58
Зеленский объявил о 40-дневной операции против России 2026/06/25, 21:36
Российская нефть подешевела до $50 после сделки США и Ирана 2026/06/25, 21:30
Лукашенко встретился с представителями Зеленского 2026/06/25, 17:09
Next
Prev
Главная Азербайджан

Экологическая катастрофа в жилом массиве «Советская»

17 мая 2017, 21:57

6193

Экологическая катастрофа в жилом массиве «Советская»
FacebookTwitterFacebookSend

Экологическая катастрофа в жилом массиве «Советская»

К самому факту сноса самого большого жилого массива города жители Баку уже привыкли: даже недовольные компенсационной суммой в 1500 манатов уже смирились, и единственное, чего сейчас боятся оставшиеся на этой территории жители – так это попасть под гриф «квартирант пулу».  А еще – оказаться под завалами собственных домов, потому что из-за работы тяжелой техники ощущается вибрация, в домах осыпается штукатурка. Кроме того, отключения воды, света и газа в этом районе стали уже закономерностью.

Жители близлежащих улиц ждут, когда к ним придут договариваться представители ИВ – насчет покупки территории. Казалось бы, все идет именно к этому: квартиры практически на всех близлежащих улицах уже отмечены, территория разделена на сектора, снос на «Советской» идет полным ходом. Но госчиновники только руками разводят: в бюджете нет средств для покупки данной территории. Поговаривают и о варианте «временных квартирантов», но жители считают, что в таком случае ни у кого не останется вариантов купить себе собственное жилье, а больше «светит» шанс остаться вообще ни с чем. Печальный опыт байыловского выселения под аналогичной эгидой уже стал своеобразной притчей во языцех: жителей одного из домов, расположенных на территории роддома им. Крупской, насильно выселили под программу «временных квартирантов», а затем компания, которая собиралась строить на месте их старого дома новостройку, обанкротилась. А новый застройщик объявил, что ни с кем из жителей никаких договоров не заключал, а потому и платить за аренду жилья никому не обязан. И теперь люди обивают пороги судов, полиции и прокуратуры. Само собой, слух о том, что аналогичная программа будет внедрена и на территории бывшего жилого массива «Советская», потряс всех.  С другой стороны, остается надежда на то, что навряд ли в столь престижном месте ключи от квартир в новостройках будут запросто так отдавать жителям, ранее проживавшим на территории так называемого «нахалстроя».  Но, так или иначе, наступил тот самый момент, когда жители сами с нетерпением ждут момента прихода застройщиков, потому что существовать в районе сноса становится вконец невыносимым.

Пару дней назад Баку был затоплен грандиозным майским ливнем, который принес жителям близлежащих от «Советской» улиц массу неприятностей. В первую очередь, прорвало канализационную трубу, и по улицам – помимо обломков старых досок и рухляди, принесенных дождевой водой с «Советской», плыли также и фекалии. А наутро вся эта зловонная масса, затянутая слоем желтого ила, осела на проезжей части. Конечно же, для очистки территории были срочно вызваны бригады дворников, но, тем не менее, факт остается фактом: любой, даже самый незначительный дождик, приносит с территории сноса огромное количество грязи. Кроме того, среди жителей близлежащих от «Советской» улиц распространился слух о том, что в момент временного ремонта канализационной трубы сотрудники допустили ошибку и случайно присоединили к ней водопроводную. И теперь вода, которая идет из кранов, имеет отвратительный запах и странный цвет. Пользоваться ею невозможно, разве что полы помыть, да и то после того, как кран на сливе остается открытым не менее полутора часов. И неудивительно, что именно вода стала самым ходовым товаром в ближайших магазинах и супермаркетах. Остается открытым вопрос купания, но и тут предприимчивые граждане нашли выход – купаться ходят к знакомым, проживающим в другом районе города, не имеющим отношения к сносу.

Конечно же, люди понимают, что у государства в данный момент нет денег на закупку данной территории, что все силы и средства брошены на проведение Исламиады и награждение спортсменов рекордными 100 тысячами манатов за каждую золотую медаль… Но, тем не менее, ситуация, которая складывается в этом районе города, грозит перерасти в экологическую катастрофу. Скоро закончится прохладный май 2017-го, и наступит период удушающей бакинской жары. А это значит, что снова ожидается сезон безводья, пыли, шума и тщетной надежды на перемены к лучшему.

Яна Мадатова.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Глава МИД Польши публично раскритиковал Навроцкого

13:09
Мир

МИД Ирана: США нарушили меморандум о взаимопонимании

12:55
Мир

Украина снова ударила по объекту «Транснефти» во Владимирской области

12:41
Политика

Эльгюн Сафаров избран членом комитета ООН

12:30
Мир

Россия атаковала три области Украины

12:17
Общество

Лейла и Арзу Алиевы посетили летний фестиваль CandyFest

12:05
Общество

Лейла и Арзу Алиевы посадили цветы на бакинском бульваре

11:53
Статьи

Увлекшись резолюциями, Европа сама выталкивает себя из Среднего коридора

11:41
Мир

Намибия требует от Германии репараций за геноцид

11:21
Мир

В США опубликовали кадры удара по Ирану

11:10
Экономика

Цена на азербайджанскую нефть упала до $74

11:00
Общество

Дорожная полиция обратилась к водителям

10:49
Важно

Грязные руки Сороса тянутся назад: CEU готовит реванш в Венгрии

10:40
Мир

В Тегеране шесть человек пострадали при взрыве

10:38
Общество

МЧС Азербайджана обратилось к населению

10:27
Статьи

Молчание Еревана дорого обойдётся

10:22
Спорт

Сегодня в Баку пройдет турнир UFC Fight Night

10:14
Политика

Рамиз Юнус призвал Киев разобраться с антиазербайджанской риторикой Kyiv Post

10:03
Мир

ВСУ ударили по заводу в Волгограде

9:54
Мир

Саудовская Аравия возобновила погрузку нефти в Персидском заливе

9:42
Общество

Синоптики предупредили о граде в пригородах Баку

9:30
Статьи

Французская игра на армянский мотив

9:22
Мир

Израиль выведет войска из Ливана в рамках нового соглашения

9:10
Мир

Иран ударил по военным объектам США

9:00
Мир

Центральное командование американских ВС подтвердило удары по Ирану

1:02
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты