В России отметили важную роль Али Аги Шихлинского в военной истории страны

В России отметили важную роль Али Аги Шихлинского в военной истории страны

Мемориальная_доска_Шихлинского_в_Баку

Эксперт «Вестника Кавказа» Марина Лагутина в передаче «Нацвопрос» на Вести.FM отметила роль представителей народов Южного Кавказа в многовековой истории России.

В частности, она заявила о том, что значимое место в военной истории России принадлежит азербайджанцу, генералу Али Ага Шихлинскому, участнику русско-японской войны 1904-1905 годов, Первой мировой войны, а также войн на Кавказе и в Китае. «Особый героизм Шихлинский проявил при обороне Порт-Артура, где он был назначен командиром батареи. Несмотря на тяжелое ранение в ногу, он продолжал командовать. И первый штурм Порт-Артура, предпринятый японцами, закончился полным провалом благодаря меткой ночной стрельбе русской артиллерии», – пояснила эксперт.

«И именно тогда Али Ага придумал и применил на практике свой знаменитый «треугольник Шихлинского», оригинальный прием целеуказания, и позднее этот прием вошел в учебники по военному делу не только в России, но и в Европе, и его применяли и европейские армии также. Ни один российский и советский военный историк не мог обойтись без обращения к ценнейшим сведениям, собранным в его военных мемуарах. За невероятный талант в области военного искусства генерал Шихлинский получил прозвище «бог артиллерии», – рассказала она.

Теги:
Из этой рубрики