Бердымухамедов встретился с Поладом Бюльбюль оглы

Бердымухамедов встретился с Поладом Бюльбюль оглы

Turkmenistan-Azerbaijan

7 апреля в городе Туркменбаши Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял посла Азербайджана в России председателя Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, народного артиста Азербайджана Полада Бюльбюльоглу, прибывшего в Туркменистан для участия в Международном конгрессе «Азиада – 2017: международное спортивное сотрудничество во имя мира и прогресса».

Выразив признательность за возможность личной встречи и оказанный радушный приём, Полад Бюльбюльоглу поздравил главу государства с Всемирным днём здоровья, а также с вручением почётных наград, адресовав свои искренние пожелания счастья, мира и добра всему народу Туркменистана.

Президент Туркменистана отметил, что наши страны связывают общие исторические корни, культурные традиции и духовно-нравственные ценности, свидетельством чему являются и предпринимаемые обеими сторонами шаги по укреплению и приумножению отношений добрососедства и сотрудничества, в том числе в культурно-гуманитарной сфере.

Как сказал посол Азербайджана, впечатляющие успехи, достигнутые Туркменистаном, в частности в спортивной сфере, создании современной инфраструктуры спорта, являются результатом огромного внимания, оказываемого главой государства Гурбангулы Бердымухамедовым вопросам развития массовой физкультуры и олимпийского движения, а дальновидная стратегия в этой области содействует выводу туркменского спорта на качественно новый международный уровень.

В этой связи был сделан акцент на темах, связанных с предстоящими V Азиатскими играми в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Подчеркнув, что избрание Ашхабада местом проведения Азиады-2017 – свидетельство всевозрастающего мирового авторитета Туркменистана, Полад Бюльбюльоглу выразил восхищение крупнейшим, не имеющем аналогов в регионе Олимпийским комплексом.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Тукменистан выступает за наращивание регионального и международного сотрудничества в спортивной сфере, предпринимая на данном направлении конкретные шаги. В этой связи отмечалось, что нынешнее проведение Международного конгресса также можно расценивать как один из важных этапов подготовки к престижным Играм.

Поблагодарив главу государства за приглашение посетить Туркменистан и принять участие в сегодняшних мероприятиях, азербайджанский дипломат подчеркнул значимость международного сотрудничества в развитии спорта высших достижений.

В завершение встречи Президент Туркменистана и посол Азербайджана выразили уверенность в том, что такое сотрудничество, обогащаясь новым содержанием, будет и впредь крепнуть и расширяться во имя мира и прогресса.

Источник: АЗЕРТАДЖ.

Теги:
Из этой рубрики