24 мая, 17:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган обсудил с главой Сирии двусторонние отношения и противодействие терроризму 2025/05/24, 17:12
Дик: Азербайджан стал одним из самых надежных партнеров Израиля 2025/05/24, 15:16
В Черногории по запросу России задержали гражданина Азербайджана 2025/05/24, 14:47
Трамп намекнул на ввод пошлин против Samsung 2025/05/24, 14:18
«Царьград» пишем, Кремль в уме 2025/05/24, 10:33
Год назад газахские села вернулись под юрисдикцию Азербайджана 2025/05/24, 00:16
Румынский министр коснулся транспортировки азербайджанского газа в Европу 2025/05/24, 00:02
На суде в Баку было доказано участие Жирайра Сефиляна в оккупации азербайджанских земель 2025/05/23, 22:02
Азербайджан разгромил в Баку Словению 2025/05/23, 21:49
Сибига благодарит Азербайджан 2025/05/23, 21:43
Next
Prev
Главная Мнения

Грузия наравне с РФ продолжает играть с Баку в «двойную игру» — анализ Дениса Коркодинова

25 марта 2017, 11:16

11207

Грузия наравне с РФ продолжает играть с Баку в "двойную игру" - анализ Дениса Коркодинова
FacebookTwitterFacebookSend

1490191741343246Обсуждение информационного вброса о российском военном транзите через территорию Грузии в Армению имеет целью скрыть обнародованный, но незамеченный многими факт, который кардинально меняет представление о внешнеполитической игре грузинского государства. Широкое распространение этот факт получил в свете инициированного уголовного дела в отношении бывшего «командующего» силами так называемой «нагорно-карабахской республики», созданной на оккупированных территориях Азербайджана, Самвела Бабаяна, обвиняемого в контрабанде оружия и подготовке государственного переворота в Армении. В рамках данного уголовного дела фактически было установлено, что Грузия поставляет вооружение в Армению, несмотря на достигнутые договоренности о военном союзе с Азербайджаном.

Совершенно естественно, что такое официальное признание в корне меняет расклад политических сил на территории Южного Кавказа и может привести к обострению азербайджано-грузинских отношений. Помимо прочего, исходя из того, что в самой Грузии, в Борчалы, доля азербайджанского населения сравнительно велика, то признание вышеприведенного факта может спровоцировать межнациональные протесты против грузинского руководства и его «двойной игры» с Азербайджаном и Арменией.

Новость о российском военном транзите через территорию Грузии в Армению является результатом реализации метода информационно-резонансной нейтрализации факта грузинских поставок переносных ракетных зенитных комплексов «Игла» режиму Сержа Саргсяна. Такая оперативная нейтрализация факта была необходима грузинскому руководству, чтобы сохранить свое лицо перед Азербайджаном, который вполне обоснованно мог предъявить претензии официальному Тбилиси за военную помощь Армении. Чтобы устранить любые недопонимания, связанные с этим, следует детально проанализировать то, чем же примечательна новость об уголовном деле Самвела Бабаяна. 22 марта 2017 года Служба национальной безопасности Армении выступила с заявлением, в котором официально подтвердила факт задержания Бабаяна. Согласно сообщению, Бабаян оказался причастным к незаконному ввозу в Армению переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла». В представленном фрагменте новости следует выделить наиболее ключевые аспекты, являющиеся основой для возникших вследствие этого информационных поводов:

1) высокопоставленные политики непризнанной «НКР» осуществляли импорт вооружения,

2) импорт вооружения был нелегальным,

3) один из каналов поставки вооружения был нейтрализован.

Однако, несмотря на выделенные аспекты, один из них все-таки остался без внимания СМИ, а именно: нелегальные поставки вооружения осуществлялись с территории Грузии. Данный транзит имел четко организованную логистику, рынки сбыта и не мог быть реализован без ведома первых лиц старны. Тем не менее, Грузия не может официально поставлять вооружение Армении, которая является врагом Азербайджана. Вместе с тем, нелегальный канал военного импорта оказался вполне востребованным, о чем свидетельствует размах дела Самвела Бабаяна.

Данная новость о контрабанде получила широкий общественный резонанс в ряде СМИ. И игнорировать эту новость было бы просто опрометчиво, поскольку сам факт нелегальной поставки оружия в Армению вызывает множество вопросов на межгосударственном уровне Грузии и Азербайджана. В силу этого, оперативно был разработан план нейтрализации этой новости посредством другой — о российском военном транзите через территорию Грузии. Таким образом, грузинское руководство переводит «стрелки» на того, кто, возможно, совершенно не причастен, но кого можно обвинить, исходя из ранее обнародованной практики российских военных поставок в Армению.

Так или иначе, сама подача новости о российском транзите, мягко скажем, несостоятельна. Лидер грузинской политической партии «Единое Национальное движение» Нугзар Циклаури, впервые запустивший слух об оружии из России, в своем публичном выступлении ничего не утверждал, ограничившись лишь такими выражениями, как «вероятно», «скорее всего», «может быть». Этим он подчеркивал, что ни в чем не уверен. Однако многие СМИ представили его сообщения как утверждение, что совершенно неверно.

Кроме того, Нугзар Циклаури, выступая с разоблачительной речью, косвенно выражал вотум недоверия президенту Грузии Георгию Маргвелашвили. Ведь очевидно, что если российский военный транзит имел место, то он не мог быть осуществлен без ведома грузинского лидера. На фоне ожидаемых социальных беспорядков в Борчалы, такое косвенное обвинение в адрес президента Грузии могло бы иметь абсолютно негативные социально-политические последствия. В связи с этим, администрация главы грузинского государства приняла правила игры, присоединившись к мнению оппозиционного политика. Об этом стало известно из выступления советника президента Грузии по вопросам международных отношений Тенгиза Пхаладзе, который также поспешил обвинить Россию в военном транзите на территорию Армению.На самом же деле, Грузия наравне с Россией продолжает играть с Азербайджаном в «двойную игру», но у грузинского руководства скрыть этот факт получается крайне плохо.

Денис Коркодинов
российский политтехнолог

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

США сливают Украину ради сделок с Путиным
Мнения

США сливают Украину ради сделок с Путиным

Алла Зейдуллаева
2025/05/24, 10:17
Ровшан Ибрагимов: Поскольку она ведет себя независимо, а значит, в их глазах нагло, ее стремятся наказать
Важно

Ровшан Ибрагимов: Поскольку она ведет себя независимо, а значит, в их глазах нагло, ее стремятся наказать

Алла Зейдуллаева
2025/05/23, 14:35
Подземный туннель спасёт Каспий? Интервью с инженером, который предлагает выход
Мнения

Подземный туннель спасёт Каспий? Интервью с инженером, который предлагает выход

Максуд Салимов
2025/05/23, 12:06
Сибига едет в Баку: политолог объяснил, почему визит вызовет раздражение в Москве
Мнения

Сибига едет в Баку: политолог объяснил, почему визит вызовет раздражение в Москве

Редакция
2025/05/22, 00:17
Арман Шораев ответил Бастрыкину: ключевые фигуры РФ заражены вирусом ксенофобии и великорусского шовинизма
Важно

Арман Шораев ответил Бастрыкину: ключевые фигуры РФ заражены вирусом ксенофобии и великорусского шовинизма

Максуд Салимов
2025/05/21, 11:37

Лента новостей

Важно

Эрдоган обсудил с главой Сирии двусторонние отношения и противодействие терроризму

17:12
Общество

Азербайджанские ковры на выставке в Нидерландах

16:56
Спорт

Салах: У меня никогда не было такого сезона

16:43
Мир

Руководитель Дагестана иронично отреагировал на вердикт суда в Украине

16:29
Общество

Азербайджанцев задержали в Санкт-Петербурге за контрабанду сигарет

16:14
Мир

Певица с мировым именем попала в полицию

15:58
Мир

Стало известно, сколько зарабатывают военнопленные в Украине

15:45
Наша жизнь

На дорогах ожидается ограниченная видимость

15:31
Важно

Дик: Азербайджан стал одним из самых надежных партнеров Израиля

15:16
Политика

Сближение Малайзии с Россией и Китаем беспокоит США

15:00
Наша жизнь

В Черногории по запросу России задержали гражданина Азербайджана

14:47
Мир

Трамп выдал фото из Конго за «доказательство геноцида белых фермеров» в ЮАР

14:33
Экономика

Трамп намекнул на ввод пошлин против Samsung

14:18
Политика

Известна дата визита Хакана Фидана в Россию

14:02
Мир

Фазаны могут распространять опасную болезнь

14:00
Политика

Захарова: Макрон использовал арест Дурова для управления выборами в Румынии

13:53
Новость

Guardian: В Европе опасаются, что Трамп бросит Украину

13:50
Общество

Завтра воздух прогреется до 27°

13:41
Политика

Восстановление Иреванского старейшинства — историческая справедливость

13:30
Мир

Россия может быть причастна к поджогу дома Стармера

13:15
Экономика

ЕС предложит G7 снизить потолок цен на нефть из РФ до $45 

13:04
Экономика

Еще 20 российских банков могут отключить от SWIFT

12:50
Общество

На месте крушения самолета AZAL под Актау появился мемориал

12:28
Политика

Зеленский призвал ужесточить санкции против РФ после массированной атаки Украины

12:15
Важно

Москва серьезно интересуется внутриполитическим раскладом в Армении

12:02
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты