09 июля, 01:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: «Мы слышим много чуши от Владимира Путина» 2025/07/08, 20:57
Minval опровергает новый фейк, запущенный против издания 2025/07/08, 16:22
В Азербайджане взломали камеры в домах и офисах, записи попали за границу 2025/07/08, 13:52
Кремль прокомментировал самоубийство уволенного Путиным министра 2025/07/08, 13:49
Нетаньяху номинировал Трампа на Нобелевскую премию мира 2025/07/08, 08:52
Хикмет Гаджиев: О проблемных вопросах мы говорим с Арменией без какого-либо посредничества 2025/07/08, 01:13
Гаджиев откровенно рассказал о внешней политике Азербайджана и войне в Украине 2025/07/08, 01:08
Хикмет Гаджиев: Теперь мяч на стороне Евросоюза. Мы просто ждем его реакции 2025/07/07, 23:59
Суд в Баку вынес решение по агентам ФСБ 2025/07/07, 22:45
Названы версии самоубийства путинского министра 2025/07/07, 17:29
Next
Prev
Главная Мнения

Ариф Рагимзаде: У меня нет никакой ненависти к туркам

10 марта 2017, 16:01

1805

Ариф Рагимзаде: У меня нет никакой ненависти к туркам
FacebookTwitterFacebookSend

4a7a896e57a0c8c18a33a5914618628aИнтервью депутата Милли Меджлиса, Председатель комитета Милли Меджлиса Азербайджана по региональным вопросам Ариф Рагимзаде российскому порталу km.ru наделало много шуму. А точнее серьезные возражения вызвала его фраза, «мы не турки, турки – совсем другая нация». Газета «Ени Мусават» взяла по этому поводу интервью у А. Рагимова. Минвал приводит данную беседу с незначительными сокращениями.

— Ваше интервью вызвало большой скандал. Ожидалили ли вы подобной реакции на ваши слова о нашей национальной принадлежности?

— Я ничего особенного не сказал. Я отметил, что хоть корни у нас с турками одни, но народы мы разные. Я отметил, что Россия всегда относилась к нам как к чужим, принимает закон о «геноциде армян», и не принимает ничего в связи с Ходжалинским геноцидом, поднимает вопрос о Лапшине, но не предпринимает ничего насчет своего гражданина Дильгама Аскерова.

У меня спросили, турок ли я, потому что в Москве так говорят. Я ответил, что нет, мы – азербайджанцы, но нас тюркские корни.

— Ариф бей, у вас большой опыт, долгое время вы находитесь на политической сцене. Вы же знаете, что нация в последствии стала называться азербайджанцы, а исторически все знали нас как турков.

— В Америке живут англичане, турки, итальянцы, но всех называют американцами. Или жители России, Украины, Беларуси, Болгарии, Чехии – все славяне, но нации разные. Если мы до сих пор этого не поняли, это наш большой недочет.

— Если проживающие в Азербайджане лезгины, талыши, русские называют себя по своей национальной принадлежности, почему представляющий большинство этнос не должен называть себя тюрками?

— А кто казахе, туркмены, киргизы? Мы тоже правильно называем себя азербайджанцами. В наших удостоверениях личности нет графы национальность.

— Как казахи, киргизы и анатолийские турки являются тюрками, так и мы – азербайджанские турки. Некоторые считают, что только ненавидящий турков человек может настаивать на этой мысли.

— Это неверная мысль. У меня нет никакой ненависти к туркам. Мы браться и останемся братьями. Мы живем в Азербайджане, у нас своя конституция, азербайджанский язык, мы все – азербайджанцы, граждане Азербайджана. Наши этнические корни могут быть различными. Полагаю, что я основываюсь на идее Гейдара Алиева. Это составная часть идеологии азербайджанства.

— Но Гейдар Алиев сказал, что бы «одна нация, два государства». Значит и он считал, что мы тюрки, то есть азербайджанские тюрки.

— Но Гейдар Алиев также сказал «Я всегда гордился, и сегодня горжусь тем, что я азербайджанец».

— Но Гейдар Алиев придавал стратегическое значение единству Турции и Азербайджана.

— А кто отрицает единство? Речь идет о том, что мы – азербайджанцы. В период развития у каждого народа сформировались свои ценности, традиции, культура, литература. По мнению ученых, азербайджанский язык – самый развитый в тюркском мире. Мы толерантный, стойкий, верный своим национальным традициям народ. Другие тюркоязычные народы сформировались в иных условиях и отличаются от нас. Например, проживающий в Молдове народ под названием гагаузы хоть и имеет тюркские корни, но они христиане. Мы не можем сказать, что мы с ними одной нации, мы разные. От турков мы тоже отличаемся.

— Если так посмотреть, то между проживающими в Южном и Северном Азербайджане азербайджанцами тоже есть большая разница в мировоззрении и т.д. Теперь что, говорить, что 40-миллионные тюрки Южного Азербайджана – это не турки?

— Они тоже азербайджанцы. Их представляют как южных азербайджанцев.

Я не выступаю против турков, но мы разные народы. Казахе, узбеки, туркмены, азербайджанцы, турки – это разные народы. Мы сформировались в Азербайджане и нация получила свое название в связи с этим. Белорусы тоже не отличаются от русских, но они же себя русскими не называют, а называют белорусами. Украинцы тоже не называют себя русскими. У них и религия общая. Я тоже говорю, что хоть корни у нас и одни, но мы азербайджанцы.

— Значит, мы азербайджанские тюрки? В Азербайджане талыши, лезгины, таты, униды не отрицают своего национального происхождение, почему тогда тюркам отрицать?

— Они граждане Азербайджана, и когда едут заграницу представляют себя в качестве азербайджанцев. Наша беда в том, что в России нас считали тюрками. Из моего интервью, не читая его полностью, зацепились за слова, что «мы не турки». Армяне говорят, что азербайджанского народа не существует, называют нас тюрками. Среди нас тоже есть те, кто говорит, что нет азербайджанского народа, а кто мы тогда?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Казахстанский политолог: ОЭС охватывает крайне сложный регион 
Мнения

Казахстанский политолог: ОЭС охватывает крайне сложный регион 

Нурлана Магеррамова
2025/07/08, 12:00
Азер Аллахверанов: Притеснение мигрантов может привести Россию к коллапсу на рынке труда
Мнения

Азер Аллахверанов: Притеснение мигрантов может привести Россию к коллапсу на рынке труда

Зарина Оруджалиева
2025/07/08, 11:50
Талгат Калиев: Отношения между Азербайджаном и Казахстаном приобретают новое качество  
Мнения

Талгат Калиев: Отношения между Азербайджаном и Казахстаном приобретают новое качество  

Нурлана Магеррамова
2025/07/07, 15:00
Азербайджан Россия
Мнения

Баку и Москва вступают в период охлаждения

Minval Politika
2025/07/07, 12:36
Россия теряет свои позиции на Южном Кавказе, Азербайджан усиливается 
Мнения

Россия теряет свои позиции на Южном Кавказе, Азербайджан усиливается 

Алла Зейдуллаева
2025/07/04, 15:55

Лента новостей

Мир

Украина присоединилась к нескольким пакетам санкций ЕС против России

1:01
Политика

Фон дер Ляйен призвала Китай перестать поддерживать Россию

0:48
Мир

Маск снова задевает Трампа

0:29
Мир

Экс-премьер Великобритании Сунак нашел новую работу

0:14
Армия

Украина расширяет собственное производство боеприпасов

23:58
Мир

Глава ЦРУ готов передать Трампу информацию о применении химоружия в Украине

23:22
Культура

Страх перед Баку перевесил любовь к Тимберлейку: россияне массово сдают билеты на концерт

23:09
Политика

Азербайджан и Пакистан обсудили перспективы расширения сотрудничества

22:51
Мир

Нетаньяху проведет еще одну встречу с Трампом

22:28
Политика

Рубио надеется на скорое подписание мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

22:10
Мир

Макрон: европейцы никогда не покинут Украину

21:57
Мир

СМИ уличили США в поставке вирусов в Ухань

21:35
Мир

Трамп об отправке оборонительного оружия Украине: «Путин убивает слишком многих»

21:21
Мир

Президент Армении подписал закон, позволяющий национализировать «Электросети» Карапетяна

21:14
Мир

Трамп: «Мы слышим много чуши от Владимира Путина»

20:57
Важно

Трамп пообещал Путину «маленький сюрприз»

20:43
Мир

В Армении возбудили уголовное дело в отношении лидера оппозиции

20:23
Армия

В Армении во время учений взорвался минометный снаряд, есть пострадавшие

20:18
Важно

Глава Россотрудничества затаил обиду на русскую общину Азербайджана

20:02
Мир

В России заявили о росте числа преступлений, совершенных мигрантами

19:42
Политика

Али Асадов встретился с председателем Нацассамблеи Пакистана

19:26
Наша жизнь

На суде над Варданяном выступили потерпевшие и правопреемники

19:17
Важно

МИД России потратит более 760 тыс. манатов на исследование «продвижения русского языка» в Азербайджане

19:03
Культура

Российский артист сильно расстроился из-за отмены гастролей в Баку

18:49
Мир

Пезешкиан: Сообщения о сотрудничестве соседних стран с Израилем вовремя войны не подтвердились

18:43
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты