04 октября, 17:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мерц обратился к Путину: «Прекратите эту бессмысленную войну» 2026/10/04, 15:31
Еще шесть стран хотят войти в Мекканский оборонный альянс 2026/10/04, 14:59
В России пообещали усилить удары по Киеву после заявления Зеленского 2026/10/04, 14:31
Российские дроны снова атаковали Киев на фоне визита Мерца 2026/10/04, 12:29
В соцсетях Алиева появился ролик с резонансной цитатой об Иреване 2026/10/04, 11:28
«Пятая военная зима»: Мерц приехал поддержать Украину 2026/10/04, 10:01
Шесть лет спустя: Гянджа помнит ракетный удар армянских сил 2026/10/04, 09:26
Премьер Албании увидел угрозу в России для Балкан 2026/10/04, 09:11
«Разве не здорово?» Трамп объяснил свою дружбу с лидерами ядерных держав 2026/10/04, 09:02
Зеленский: Украина готовит ракету FP-9 и удвоит удары по российским НПЗ 2026/10/03, 21:13
Next
Prev
Главная Мнения

Бжезинский советует Трампу войти в альянс с Россией и Китаем

21 февраля 2017, 15:10

846

Бжезинский советует Трампу войти в альянс с Россией и Китаем
FacebookTwitterFacebookSend

Бжезинский советует Трампу войти в альянс с Россией и КитаемДональду Трампу пора определиться с внешнеполитической доктриной, которая обеспечит лидерство США, пишут в статье для The New York Times американский политолог Збигнев Бжезинский и его соавтор Пол Вассерман. По их мнению, мировой порядок в ближайшие годы должен поддерживаться диалогом трёх наиболее влиятельных держав: Соединенными Штатами, Китаем и Россией. При этом Белому дому необходимо следить за тем, чтобы Пекин и Москва не слишком сближались.

Мировой порядок нарушен, и на данный момент нет ни одной международной структуры, способной решить проблемы, которые, по всей вероятности, будут возникать практически лавинообразно, пишут Бжезинский и Вассерман. Смесь этих проблем и хаос в отношениях между мировыми державами могут привести к поистине ужасающим последствиям.

Пока что президент Трамп ни разу не сделал какого-либо значимого заявления об общем положении в мире, отмечают авторы статьи для The New York Times. Вместо этого ситуацию на международной арене комментируют члены команды Трампа, которые выступают с порой несогласованными и безграмотными заявлениями.

Нельзя допустить, считают Бжезинский и Вассерман, чтобы карьеристы создали впечатление, что их подчас примитивная и экстремистская риторика и есть политика США. Недавний публичный позор Америки, связанный с политикой по отношению к Кремлю, который закончился отставкой Майкла Флинна, говорит сам за себя, отмечается в статье.

«Хотя мы и не поддерживали Трампа (на выборах. — ред.), он — президент США. Он наш президент, и мы хотим, чтобы его правление было успешно. Однако деятельность Трампа на посту пока таковой не выглядит ни в США, ни за рубежом», — пишут авторы статьи.

Миру, который находится в неустойчивом положении, нужен лидер, который будет олицетворять прогресс и надежду. «Сделаем Америку снова великой» — хороший слоган для наклейки на машину, но для внешней политики США требуется нечто большее, считают эксперты.

Поэтому президенту стоит выступить с докладом, в котором он чётко обрисовал бы своё видение ситуации, а также показал свою решимость обеспечить лидерство Америки в целях создания более стабильного мира, сообщается в статье. Не нужно, чтобы в этой речи в деталях описывались нюансы внешней политики США, считают авторы статьи; она должна лишь показать, что президент США начеку и знает, каким историческим путём идёт страна, передает RT.

Президент должен объяснить, почему Америка важна для мира и почему мир нуждается в Америке, пишут Бжезинский и Вассерман. В то же время президент может, воспользовавшись случаем, указать, что США, в свою очередь, ожидают от мира.

«Мы можем не соглашаться с решениями Трампа, но мы призываем его признать, что идеальное долгосрочное решение — это то, согласно которому три главные военные державы — США, Россия и Китай — работают вместе ради обеспечения стабильности в мире», — пишут Бжезинский и Вассерман для The New York Times.

Очень многое зависит от того, насколько продуктивен будет американо-китайский диалог, считают авторы статьи. Такой диалог может открыть путь для взаимопонимания США и Китая на стратегическом уровне. В свою очередь, это может создать базис для долгосрочного взаимопонимания между США, Россией и Китаем, так как Россия поймёт, что неучастие в американо-китайском диалоге поставит российские интересы под угрозу.

«Тем не менее Америка должна осознавать опасности стратегического альянса России и Китая. Поэтому США должны вести диалог с Китаем на равных; в противном случае сближение России и Китая будет практически неизбежно», — предупреждают Бжезинский и Вассерман.

Если США хотят улучшить отношения с Россией, то обе стороны должны гарантировать соблюдение международных законов, что является главным условием для сохранения мирового порядка, считают авторы статьи. Наигранное улучшение отношений не должно быть прикрытием для обмана и агрессии в отношении более слабых стран. Желание президента Трампа улучшить отношения с Россией разумно, но основой для них может быть только приемлемое поведение, считают авторы материала.

России противостоят такие бывшие советские республики, как Украина и Узбекистан, которые стремятся к независимости, в то время как усиление экономического влияния Китая в Центральной Азии уменьшило роль России в этом регионе. Ставки для всех трёх игроков высоки, как и потенциальный выигрыш, отмечают Бжезинский и Вассерман.

В ближайшей перспективе Америке следует стремиться к заключению особых соглашений  с такими партнёрами, как Япония и Британия, так как отношения с ними играют решающую роль в соответствующих регионах. Поэтому подтверждение администрацией обязательств по защите Японии и Южной Кореи не может не радовать. Однако, будучи стержнем НАТО, Америка должна быть также готова к защите Западной и Центральной Европы, отмечают Бжезинский и Вассерман.

«США должны ясно дать понять России, что любое военное вторжение в Европу <…> приведёт к блокаде морской торговли России с Западом, что ударит по двум третям российских морских перевозок», — сообщается в материале.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?
Мнения

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?

Алла Зейдуллаева
2026/10/02, 13:01
ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры
Мнения

ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 17:55
Новый посол Эстонии - Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан
Мнения

Новый посол Эстонии — Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан

Медина Тахмазова
2026/10/01, 17:31
Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана
Мнения

Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 09:37
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10

Лента новостей

17:25

Турцию тряхнуло трижды: самое сильное землетрясение – 5,2

16:54

Израильтяне устроили скандал на пресс-конференции сборной Ирландии

16:23

Япония вызвала американского посла

16:00

Кобахидзе не увидел конкурента Грузии в «Маршруте Трампа»

15:31

Мерц обратился к Путину: «Прекратите эту бессмысленную войну»

14:59

Еще шесть стран хотят войти в Мекканский оборонный альянс

14:31

В России пообещали усилить удары по Киеву после заявления Зеленского

14:00

Pegasus купила две европейские авиакомпании за €154 млн

13:31

Баку завтра накроют дожди

12:59

Трагедия в Сураханском районе: обрушился строящийся дом, есть погибший

12:29

Российские дроны снова атаковали Киев на фоне визита Мерца

11:59

«Это дискомбобулирует всех»: Трамп отменяет перевод часов

11:28

В соцсетях Алиева появился ролик с резонансной цитатой об Иреване

10:59

Иран готов продолжать войну, опираясь на собственное ракетное производство

10:01

«Пятая военная зима»: Мерц приехал поддержать Украину

9:26

Шесть лет спустя: Гянджа помнит ракетный удар армянских сил

9:11

Премьер Албании увидел угрозу в России для Балкан

9:02

«Разве не здорово?» Трамп объяснил свою дружбу с лидерами ядерных держав

0:59

«Фенербахче» поблагодарил Азербайджан

0:46

Медведев анонсировал строительство в Иране еще одной АЭС

0:35

Медведев назвал самую страшную угрозу для Армении

0:20

Кадыров прокомментировал присвоение ему звания генерала армии

0:05

Пезешкиан: Иран принял специальные меры для управления экономикой в условиях кризиса

23:50

Близкий к Пашиняну аналитик пригрозил Азербайджану «реваншем»

23:38

Медведев: Атака США на Иран заставила больше стран задуматься о приобретении ядерного оружия

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты