31 мая, 11:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган призвал Путина и Зеленского провести личную встречу «без промедления» 2025/05/31, 00:05
Meta разоблачила иранскую сеть, пытавшуюся манипулировать общественным мнением в Азербайджане 2025/05/30, 22:36
Алиев поручил разработать стратегию развития и II программу по Великому возвращению 2025/05/30, 12:33
Завтра Баку «закипит» 2025/05/30, 12:30
Шокирующие потери России за год 2025/05/30, 12:22
Россия нанесла массированный удар по Украине  2025/05/30, 11:13
В Азербайджан прибыли представители Госдепа США 2025/05/30, 10:23
Келлог: Россия поразила Трампа уровнем своей глупости 2025/05/30, 10:00
Келлог: США готовы выполнить ультиматум Путина  2025/05/30, 09:14
«Отстань, жалкий неудачник». Макрона унизили прямо на трапе самолёта 2025/05/30, 08:51
Next
Prev
Главная Азербайджан

Мусабеков: Бордюжа стал армянским прихлебателем

18 января 2017, 20:59

2866

Мусабеков: Бордюжа стал армянским прихлебателем
FacebookTwitterFacebookSend

thumb_20150812103753888

Депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков дал интервью 1news.az. Минвал приводит это интервью без сокращений.

— На официальном сайте ОДКБ 16 января было размещено заявление, в котором говорилось, что недопустимо связывать отставку Николая Бордюжи скомментарием по инциденту 29 декабря 2016 года, так как его полномочия генерального секретаря ОДКБ истекли 31 декабря 2016 года. Получается, что ОДКБ поддерживает позицию Бордюжи, которым было использовано понятие «НКР»?

— Решение о том, что Бордюжа 31 декабря 2016 года покинет свой пост, было оговорено, когда продлевали его полномочия. Если бы он молчал и ничего не говорил, ему все равно пришлось бы уйти. Сказал он или нет, в любом случае он покидал свой пост. Это было заявление человека, который фактически уже не имел никаких полномочий. Это — частное заявление, а не заявление ОДКБ.

— Принимая во внимание его любовь к армянам, может ли он «присоединиться» к Владимиру Казимирову и превратиться в очередного защитника армян?

— Да, он может пойти куда угодно. Вообще-то, он уже никто. Его слова имеют такой же «вес», как и слова Владимира Казимирова. Они стали прихлебателями армянских лоббистов, и это — их частное дело. К политике РФ ни Казимиров, ни Бордюжа не имеют никакого отношения.

— Почему тогда его высказывания не были отредактированы в дальнейшем и остались на официальном сайте ОДКБ?

— Как это можно отредактировать? Ведь он это сказал, когда еще был генсеком ОДКБ. Можно просто посредством Беларуси и Казахстана настаивать, чтобы данное заявление убрали. Я повторю, это частное заявление Бордюжи, а не ОДКБ. Полномочия Бордюжи истекли полтора года назад, затем их продлили на год. Когда не был достигнут консенсус по поводу его замены армянином, то полномочия Бордюжи продлили до конца прошлого года.

Однако, даже несмотря на то, что замену Бордюже не нашли, его отправили в отставку, а его полномочия передали заместителю.

— Вы считаете, что ОДКБ не настроена против Азербайджана?

—  Благодаря Казахстану и Беларуси позиции Азербайджана в ОДКБ даже сильнее, чем позиции Армении. Об этом также свидетельствует тот факт, что армяне не могут пропихнуть своего ставленника на пост генсека организации.

У Бордюжи не было полномочий делать политические заявления от имени ОДКБ. Он занимался техническими вопросами, готовил материалы и документы, передавал какую-то информацию, бумаги таскал. Если он что-то говорил, то только от своего имени.

— Как должен Азербайджан поступить, если будут повторяться подобные случаи?

— Если подобные заявления будут повторяться, вне зависимости от того, кто их делает — чиновник, секретарь ОДКБ, — то у Азербайджана есть возможности посредством дружественных стран – членов ОДКБ блокировать подобные неприемлемые заявления.

Серж Саргсян на заседаниях плакался, что Армения никакой помощи от ОДКБ не получает. Понятно, что ему нечего рассчитывать на подобную поддержку.

Неоднократно тот же Бордюжа заявлял, что ответственность ОДКБ заканчивается на армяно-азербайджанской границе и Нагорный Карабах вне сферы деятельности Организации договора о коллективной безопасности.

— Однако не секрет, что Армения постоянно совершает провокации на армяно-азербайджанской границе. Может ли она таким образом привлечь ОДКБ к армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту?

— Ни одна страна – член ОДКБ палец о палец не ударит  в поддержку Армении в этом конфликте. Фактически ОДКБ находится вне армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

На территории Армении дислоцированы российские Вооруженные силы. Действия Армении не направлены на то, чтобы привлечь на свою сторону ОДКБ — армяне прекрасно понимают, что это невозможно — а имеют целью задействовать механизм армяно-российского союзничества.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Бордюжа Карабах Мусабеков

Из этой рубрики

Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06

Лента новостей

Политика

Стив Дэйнс: Мирное соглашение принесет стабильность на Южный Кавказ

11:25
Общество

В Закатале мотоциклист погиб в ДТП

11:13
Мир

В Сумской области объявили обязательную эвакуацию 

11:00
Наша жизнь

За сутки с банковских карт граждан похищено 2981 манат и 49 долларов

10:50
Мир

Пентагон потратит более $1 млрд на разработку оружия «глобального удара»

10:43
Мир

Израиль требует от ХАМАС принять план США по перемирию

10:34
Общество

В Каспийском море произошло землетрясение

10:21
Мир

В Грузии вступил в силу закон об иноагентах, аналогичный FARA

10:12
Мнения

Эксперт: Чем слабее позиция США и Европы, тем дальше пойдет Россия 

10:02
Общество

Религиозные деятели из Турции и Грузии в Шуше

9:47
Мир

В Иране 17 студентов отравились газом

9:40
Важно

Трамп заявил, что не знает, поддержит ли законопроект о новых санкциях против России

9:35
Мир

Трамп: США близки к ядерному соглашению с Ираном

9:31
Мир

WP: США могут надавить на Украину, чтобы она участвовала в переговорах 2 июня

9:23
Мир

Во Франции снова недовольны правительством

9:19
Мир

Хегсет: США меняют свой подход к оборонным закупкам

9:10
Общество

В село Бейлик Лачинского района выехала очередная группа переселенцев

9:00
Статьи

«Дуэль с Эчмиадзином». Как победа Пашиняна в ней может стать бонусом и для Баку

1:12
Мир

Глава МИД ФРГ: капитуляции ядерной России ожидать не приходилось

1:05
Важно

Трамп рассказал о своем шоке от действий Путина

0:44
Мир

В Белом доме пошутили, что синяк Маску поставила жена Макрона

0:33
Мир

Украина просит у Турции ПВО и инвестиции

0:17
Важно

Эрдоган призвал Путина и Зеленского провести личную встречу «без промедления»

0:05
Наша жизнь

На суде потерпевшие рассказали об атаках армян на азербайджанские города

23:47
Мир

Трамп посоветовал Макрону закрывать двери, когда его бьют

23:31
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты