Казахский миллиардер угрожает свергнуть власть Назарбаева

Казахский миллиардер угрожает свергнуть власть Назарбаева

383919719

По словам Мухтара Аблязова, Казахстан нуждается в реформах, а президент Назарбаев руководит страной как авторитарный лидер.

Казахский миллиардер и оппозиционер Мухтар Аблязов, находящийся во Франции, заявил, что собирается на протяжении следующих трех лет свергнуть власть президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, передает Радио Свобода.

Как сообщил сам Аблязов, он хочет принести «экономические реформы» в Казахстан, которым Назарбаев руководит как авторитарный лидер еще с 1989 года.

14 декабря Генпрокуратура Казахстана заявила, что будет и дальше пытаться преследовать Аблязова. Франция, в свою очередь, отказалась выдать Аблязова и освободила из-под стражи.

В Генпрокуратуре Казахстана заявляют, что беглый миллиардер обвиняется в растрате средств, организации преступной группировки, финансовых махинациях и незаконном овладении чужим имуществом.

7 ноября Лионский апелляционный суд отказал экс-владельцу БТА Банка Мухтару Аблязову в освобождении под залог из-под стражи.

9 декабря Аблязова освободили из-под стражи во Франции после отмены судом указа о его экстрадиции в Россию, выданному еще в сентябре 2015 года.

Теги: