09 апреля, 17:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан: «Иран не уберёт руку со спускового крючка» 2026/04/09, 16:25
Иран вступился за Ливан и пообещал жесткий ответ 2026/04/09, 16:04
Пашинян: «Заявления о расширении территории Армении ведут к войне» 2026/04/09, 15:31
Грубейшее нарушение ПДД в Баку 2026/04/09, 14:30
Foreign Policy: Война в Иране тормозит проект TRIPP в Армении 2026/04/09, 14:23
Паспорта можно будет получить онлайн 2026/04/09, 13:05
Пашинян: Ереван предложит Астане использовать возможности армянских железных дорог 2026/04/09, 12:57
В Азербайджане переводят ключевые госуслуги в онлайн 2026/04/09, 12:22
Раскрыты важные детали крушения турецкого C-130 на грузино-азербайджанской границе 2026/04/09, 11:54
Новая волна задержаний звёзд шоу-бизнеса в Турции 2026/04/09, 11:20
Next
Prev
Главная Странности

СМИ: Россия потеряла в Сирии до 600 наемников

14 августа 2016, 11:24

2163

СМИ: Россия потеряла в Сирии до 600 наемников
FacebookTwitterFacebookSend

236664703

В прессу вновь просочились сведения о деятельности «частной военной компании Вагнера», в состав которой входят российские офицеры. Бойцы, завербованные ЧВК для участия в операции на территории Сирии, рассказали о числе погибших в их рядах и стоимости услуг наемников.

Британскому телеканалу Sky News удалось поговорить с несколькими молодыми людьми, которые попали в Сирию в составе секретного «отряда Вагнера», не существующего де-юре как частная военная компания. Россиян доставляли в арабскую республику на военно-транспортных самолетах РФ.

По прибытии бойцов отправляли в места наиболее ожесточенных сражений с сирийскими повстанцами, в том числе с запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство». За участие в боевых действиях россияне получали около 220 тысяч рублей в месяц.

Участники «отряда Вагнера» сказали Sky News, что выжили по счастливой случайности. «Тут пятьдесят на пятьдесят. Большинство людей, которые едут туда за деньги, погибают. У тех, кто борется за идеалы, сражается против американцев, американских специальных сил, какой-то идеологии, больше шансов выжить», — рассказал собеседник телеканала.

По словам одного из бойцов, приблизительно 500-600 российских наемников погибли в Сирии с начала операции ВКС РФ в арабской республике в сентябре 2015 года. «Никто никогда не узнает о них… Это страшно. Никто не узнает», — заявил один из собеседников Sky News.

По данным источников телеканала, иногда тела погибших в Сирии россиян кремировали, а по бумагам они числились как пропавшие без вести. В других случаях в документах отмечали, что человек погиб на Донбассе или во время автокатастрофы.

Один из бойцов рассказал, что вместе с ним в Сирию прибыли 564 человека. В его подразделении были две роты разведки, рота противовоздушной обороны, две штурмовые группы и пехотинцы, а также тяжелая артиллерия и танки. Другой собеседник телеканала заявил, что вместе с ним в Сирии были еще 900 человек.

Также телеканалу рассказали, что в «ЧВК Вагнера» принимают даже тех, кто не умеет стрелять. Интенсивное обучение новобранцев длится от одного до двух месяцев. «Если человек не был в армии, он обучается от нулевого уровня. Их учат быть пехотинцами — обычным пушечным мясом. Если человек служил в артиллерии, разведке, штурмовых бригадах, его навыки оттачиваются, и они учат вас, как управлять и использовать абсолютно все оборудование, которое у них есть, — поведал собеседник Sky News.

При этом официально руководство РФ заявляет, что в Сирии присутствуют лишь российские инструкторы и военные советники, которые помогают сирийцам осваивать технику, поставленную из России, и готовить ее для борьбы с террористами.

В феврале этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предупредил, что в случае начала наземной операции на территории арабской республики может развязаться «глобальная война», которая растянется на десятилетия.

Стоит отметить, что в России нет закона о частных военных компаниях. Разговоры о разработке соответствующего законопроекта ведутся уже не первый год. В то же время, согласно статье 359 УК РФ, наемничество считается в Российской Федерации преступлением, которое карается лишением свободы от четырех до восьми лет.

Тем не менее «добровольцы» вроде бойцов из «отряда Вагнера» появляются в различных зонах боевых действий, отмечает военный обозреватель «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр. «Сначала в Крыму, потом на Донбассе, сейчас — в Сирии. Но они до сих пор не легализованы», — напоминает журналист.

Ранее в СМИ неоднократно появлялись сообщения о большем количестве потерь Российской армии в Сирии. В конце марта «Фонтанка» опубликовала расследование о том, что в Сирии на протяжении долгого времени воевали бойцы де-юре несуществующей частной военной компании (ЧВК), в состав которой входят сотни российских офицеров. По информации издания, отряд был сформирован под командованием подполковника запаса Дмитрия Уткина с позывным Вагнер. Отсюда и название — «ЧВК Вагнера».

Источник: 19rus.info.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: наемники Россия Сирия

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Общество

Ильхам Алиев поздравил православную христианскую общину Азербайджана

17:33
Мир

В Иране рассказали, сколько судов намерены пропускать через Ормузский пролив

17:24
Политика

Главы МИД Азербайджана и Пакистана провели телефонный разговор

17:10
Общество

Врач в Баку получила срок за смерть пациентки после операции

17:05
Наша жизнь

В Баку ряд дорог закроется на ремонт

16:50
Важно

Бывший азербайджанский депутат купил «Никольские ряды» в Петербурге

16:45
Статьи

Геополитика Азербайджана. Формула войны и мира

16:37
Мир

Пезешкиан: «Иран не уберёт руку со спускового крючка»

16:25
Общество

В Баку и регионах продолжаются работы по откачке воды

16:18
Мнения

Востоковед Руслан Сулейманов: ИРИ до и после войны — это два разных Ирана

16:07
Мир

Иран вступился за Ливан и пообещал жесткий ответ

16:04
Общество

Президент клуба «Карабах» возглавил «Азерсун Холдинг»

15:56
Мир

На Семена Слепакова завели дело

15:54
Общество

Дорога Губа–Хыналыг перекрыта из-за оползня

15:42
Общество

Угур и Марьям — наиболее популярные в стране имена новорожденных

15:37
Политика

Иран vs США: перемирие сорвано, ставки резко повышаются

15:32
Политика

Пашинян: «Заявления о расширении территории Армении ведут к войне»

15:31
Наша жизнь

В Товузе у родителей отняли троих сыновей

15:25
Мир

Умер актер Марио Адорф

15:21
Политика

Ильхам Алиев назначил Яшара Амашева на высокий пост

15:20
Наша жизнь

Участившиеся толчки в Каспийском море объяснили

15:15
Общество

Мужчины в Азербайджане стали чаще брать фамилию жены

15:10
Мир

Одну из старейших правозащитных организаций России объявили «экстремистской»

15:06
Общество

Работникам скорой помощи выдадут новую экипировку

14:56
Наша жизнь

Услуга по оценке инвалидности станет доступна на myGov

14:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты