09 мая, 10:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры Трампа с Зеленским: детали 2025/05/09, 00:49
В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом 2025/05/09, 00:02
Байрамов выразил солидарность с народом Пакистана 2025/05/08, 23:59
«Армянский врач ставил на мне эксперименты». Новые свидетельства вражеского террора 2025/05/08, 22:48
Лидеры Азербайджана и ОАЭ обменялись мнениями по вопросам двусторонней и региональной повестки 2025/05/08, 22:39
Пакистан прояснил свою позицию о применении ядерного оружия 2025/05/08, 22:22
США подтвердили уничтожение пакистанским истребителем двух индийских самолетов 2025/05/08, 22:10
Новый Папа Римский впервые обратился к пастве 2025/05/08, 21:54
У Путина констатировали тенденцию к прямым переговорам с Трампом 2025/05/08, 21:16
Пакистан наносит по Индии удары возмездия 2025/05/08, 21:00
Next
Prev
Главная Новость

Может ли гейская пара считаться «семейной»?

14 июля 2016, 17:30

687

Может ли гейская пара считаться «семейной»?
FacebookTwitterFacebookSend

Wedding cake topper and flowers

Отказ Италии предоставить вид на жительство однополой паре сочтен дискриминацией.

В деле «Роберто Тадеуччи и Дуглас Макколл против Италии» (№51362/09), Европейский Суд по Правам Человека (ЕСПЧ) рассмотрел ситуацию гомосексуальной пары, которая жила в Новой Зеландии и хотела переехать на постоянное жительство в Италию. Для самого Тадеуччи, как гражданина Италии, это не составляло проблемы, но как обычно в таких делах, встал вопрос о статусе его партнера.

На первых порах Макколл получил временный вид на жительство как студент. Потом он запросил разрешение на проживание как член семьи Тадеуччи. В октябре 2004 года шеф полиции Ливорно отклонил этот запрос. Пара обратилась в окружной суд Флоренции, который счел, что соответствующее законодательство (указ №286 от 1998 года) позволяет считать однополого партнера членом семьи гражданина Италии.

Однако МВД опротестовало это решение. Апелляционный Суд Флоренции отменил решение окружного суда, отметив, что в Новой Зеландии паре предоставили статус «неженатых партнеров», но не «членов той же семьи». В Италии эти два понятия различны. По мнению суда, законодательство Новой Зеландии, признающее однополые пары партнерами и дающее им право считаться членами семьи, несовместимо с итальянским законодательством.

Кассационная жалоба Тадеуччи и Макколла тоже была отклонена. Кассационный Суд, ссылаясь на другую статью того же указа №286, аргументировал отказ тем, что «членами семьи», по букве закона, могут считаться только супруги, дети до достижения ими возраста совершеннолетия, а также взрослые дети и родственники на иждивении. Следует отметить, что Конституционный Суд распространил этот статус и на «партнеров».

В сентябре 2009 г. Тадеуччи и Макколл обратились в ЕСПЧ, жалуясь на то, что в вопросе семейной жизни они стали жертвами дискриминации на почве сексуальной ориентации, в нарушение соответствующих статей 8 и 14 Европейской Конвенции по Правам Человека.

Ранее, в похожем деле «Шалк и Копф против Австрии», ЕСПЧ уже пришел к выводу, что постоянное проживание вместе пары геев подпадает под понятие «семейной жизни». Отказ в виде на жительство Макколлу означал, что он должен был покинуть Италию и не смог бы жить там вместе со своим партнером, что является вмешательством в один из ключевых элементов «семейной жизни». Существование правовой основы для такого вмешательства не обязательно означает отсутствие нарушения права на семейную жизнь и не освобождает страну от ответственности по статье 8 Конвенции.

Это нарушение продолжалось 4 года 9 месяцев, пока пара судилась в Италии, и прекратилось, когда пара решила уехать и жить в Нидерландах. Там в 2010 г. они вступили в брак, что дало их отношениям законную основу, в том числе и для Италии.

Что касается дискриминации (статья 14), то Евросуд находит нарушение по этой статье, лишь если имеется существенная разница в обращении в сопоставимых ситуациях. В данном случае, Италия одинаково относится к любым неженатым парам – как гомо-, так и гетеросексуальным. Статус «члена семьи» дается там лишь супругам, но не сожителям.

ЕСПЧ отметил, однако, что случай Тадеуччи и Макколла не сопоставим с неженатой гетеросексуальной парой. На момент обращения за видом на жительство, они в принципе не могли жениться или как-то оформить отношения в Италии, чтобы по закону считаться «супругами». Таким образом, толкование «члена семьи» по итальянскому законодательству создает непреодолимое препятствие для получения разрешения на жительство на семейном основании лишь для гомосексуальных пар.

Опираясь на эти аргументы, Евросуд нашел в данном деле нарушения статьи 14 совместно со статьей 8 Конвенции. Италия должна выплатить паре 20.000 евро за моральный ущерб и 18,924.58 евро в качестве компенсации судебных расходов.

За решение проголосовали 6 из 7 судей Палаты, хотя трое судей (Спано, Бианку и Сичилианос) выразили особые мнения. За Италией остается право в течение 3 месяцев обратиться с жалобой в Большую Палату.

А что в этом плане предусмотрено законодательством Азербайджана?

Статья 25, ч. III Конституции гарантирует равенство прав и свобод «каждого» независимо от пола. Запрещается ограничивать в правах и свободах человека и гражданина, исходя из принадлежности к полу. Понятно, что концепции «пола» и «сексуальной ориентации» в целом являются различными (люди одного пола могут иметь разную сексуальную ориентацию), что может быть формальным основанием для ограничения права на создание семьи.

Статья 34 Конституции гарантирует право на создание семьи по достижении указанного в законе возраста «каждому», гарантирует добровольность брака и равенство прав супругов. Здесь ничего не говорится о разнополых и однополых семьях.

Однако понятие «брак» раскрывается в статье 2 Семейного Кодекса (СК) как «добровольный союз мужчины и женщины, зарегистрированный в соответствующем органе исполнительной власти с целью создания семьи». Та же статья запрещает ограничение в той или иной форме прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях лишь «в связи с социальной, расовой, национальной, религиозной и языковой принадлежностью». Это может быть интерпретировано как разрешение ограничений на основе сексуальной ориентации.

Толкование брака на уровне закона (СК) как исключительно гетеросексуального, в то время как Конституция по этому поводу умалчивает, создает формальную основу для противопоставления нормативно-правовых актов разного уровня. По статье 149, ч. III Конституции, «законы не должны противоречить Конституции». Кроме того, ч. I этой статьи предусматривает, что «нормативно-правовые акты должны основываться на праве и справедливости (равные отношения к равным интересам)».

Кроме того, статья 5 СК допускает применение семейного законодательства и гражданского законодательства к семейным отношениям по аналогии в тех случаях, если возникающие между членами семьи отношения не регулируются семейным законодательством или соглашением между сторонами, и при отсутствии непосредственно регулирующих данные отношения гражданских правовых норм. С учетом того, что в семейное законодательство Азербайджана входят международные договоры, стороной которых является наша страна, в том числе и Европейская Конвенция по Правам Человека, статьи которой интерпретируются в решениях ЕСПЧ.

Так что не исключено, что однажды двое «каждых» одного пола со ссылкой на Конституцию и Европейскую Конвенцию поднимут вопрос о необходимости «равного отношения» к разно- и однополым семьям и в Азербайджане. Хотя куда более вероятно, что они последуют примеру Тадеуччи и Макколла и поселятся в Голландии.

Источник: http://eldarzeynalov.blogspot.com/

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: геи Конституция

Из этой рубрики

Билл Гейтс отдаст на благотворительность почти все состояние
Новость

Билл Гейтс отдаст на благотворительность почти все состояние

Редакция
2025/05/09, 10:20
В Совбезе Армении посетовали на отсутствие новостей по договору с Баку
Новость

В Совбезе Армении посетовали на отсутствие новостей по договору с Баку

Редакция
2025/05/08, 13:38
В Дашкесане выпал град
Новость

В Дашкесане выпал град

Редакция
2025/05/06, 17:14
Иран вмешался, чтобы погасить кризис между Индией и Пакистаном
Мир

Иран вмешался, чтобы погасить кризис между Индией и Пакистаном

Редакция
2025/05/05, 11:42
В Азербайджане впервые открылся Международный фестиваль ковра
Новость

В Азербайджане впервые открылся Международный фестиваль ковра

Редакция
2025/05/03, 13:31

Лента новостей

Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы почтили память погибших в борьбе за Победу над фашизмом

10:43
Политика

Армен Григорян: Сейчас мы считаем более продуктивным прямые переговоры с Азербайджаном

10:39
Экономика

Эксперт об экономическом сотрудничестве с Ираком: «Это только начало»

10:30
Новость

Билл Гейтс отдаст на благотворительность почти все состояние

10:20
Важно

«Мир стал настолько сумасшедшим, что можно ожидать всего»: эксперт о конфликте Индии и Пакистана

10:10
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы посетили могилу Гейдара Алиева 

9:58
Общество

Фильм Эльмара Байрамова ‭«Дыхание» завоевал награду на международном фестивале 

9:44
Спорт

Сегодня стартует XXXIV тур футбольной Премьер-лиги Мисли

9:35
Статьи

Баку и Ханой: через время и расстояния

9:30
Мир

Turkish Airlines с 9 мая возобновит рейсы в Россию

9:21
Мир

Мерц и Трамп обсудили обязательства по Украине

9:11
Общество

Ильхам Алиев поздравил народ с Днем победы над фашизмом

9:00
Мир

Затулин набросился на Пашиняна с обвинениями

1:06
Армия

Нидерланды и Румыния будут обучать украинцев обслуживанию F-16

1:00
Важно

Переговоры Трампа с Зеленским: детали

0:49
Спорт

Триумф азербайджанских каратистов в Польше

0:45
Экономика

Новое назначение в SOCAR

0:31
Мир

Вэнс отказал России в украинских землях, которые она не завоевала

0:19
Политика

Вэнс пригрозил выходом США из переговоров по Украине по вине России

0:10
Наша жизнь

В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом

0:02
Важно

Байрамов выразил солидарность с народом Пакистана

23:59
Экономика

Крах «Армянских авиалиний»

23:51
Армия

Иран контролирует американские корабли и авиатехнику в Персидском заливе

23:48
Мир

Гейтс обвинил Маска в убийстве детей

23:19
Политика

«Она потрясающая». Трамп надеется встретиться с Урсулой фон дер Ляйен

23:04
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29