18 июля, 23:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Брайан Лейб призвал восстановить прямые рейсы между Азербайджаном и США 2026/07/18, 20:39
Тело погибшего капитана Atlas Bey доставили в Азербайджан 2026/07/18, 19:18
Зеленский раскрыл причину ударов по складам Wildberries 2026/07/18, 13:27
В Иране рассказали, когда Хаменеи появится на публике 2026/07/18, 13:14
США устроили седьмую ночь подряд бомбардировок Ирана 2026/07/18, 09:33
Смертельная атака Украины по России: много погибших 2026/07/18, 09:14
Советник конгрессмена призвал отменить 907 поправку и продать американские истребители Азербайджану 2026/07/18, 00:29
Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи 2026/07/17, 22:44
Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник» 2026/07/17, 19:54
США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране 2026/07/17, 18:19
Next
Prev
Главная Азербайджан

Три скрытые цели ожидаемого визита Путина в Баку – одна Карабах, а две…

13 мая 2016, 12:32

6733

Три скрытые цели ожидаемого визита Путина в Баку – одна Карабах, а две…
FacebookTwitterFacebookSend

13140495_10154155932869133_1465353800_nРаспространилась информация, что президент России Владимир Путин посетит в конце мая Баку и Ереван. Хотя недавно и распространялась информация о том, что Путин прибудет в Баку в канун 9 мая, но она не подтвердилась. Выяснилось, что визит был перенесен, однако не отменен. В любом случае, российский лидер все еще планирует посетить регион. Но это неожиданное решение совершить визит вызывает ряд вопросов.

Согласно первоначальной информации, визит будет связан с карабахской проблемой. Предполагается, что Кремль серьезно обеспокоен напряженной ситуацией вокруг карабахского конфликта и ищет пути выхода. Многие предполагают, что Путин посетит Баку и Ереван с конкретными предложениями. Но есть ли и другие мотивы у этого визита?

Наверное, есть. Как минимум потому, что президент России не посещает маленькие страны просто так. Ведь он мог традиционно пригласить президентов Азербайджана и Армении в Сочи или Москву. Значит, есть более сильные мотивы, но какие?

***

Начнем с того, что в Грузии (на военном аэродроме Вазиани) начались совместные учения с НАТО под кодовым названием «Достойный партнер — 2016», в котором принимают участие силы США, включая американские танки. Это первое подобное широкомасштабное учение в Грузии. Это учение, вслед за открытием в Грузии совместного с НАТО учебного центра, вызывает раздражение и обеспокоенность у Москвы.

Известно, что Москва считает Южный Кавказ, где она собрала десятки тысяч живой силы, современное оружие и боеприпасы (Армения, Абхазия, Южная Осетия), зоной своих жизненных интересов, и она не намерена делить этот регион с кем-то другим.

Речь идет не только о военных учениях, Дело в том, что после этих учений в Грузии впервые появится подразделение сил реагирования НАТО. Об этом сообщила министр обороны Тина Хидашели.

Три скрытые цели ожидаемого визита Путина в Баку – одна Карабах, а две…

«После завершения именно этих учений, у Грузии впервые появится сертифицированное подразделение сил реагирования НАТО. Первое официальное грузинское подразделение НАТО с нашивками НАТО», — заявила Хидашели.

Другими словами, фактически НАТО построит в Грузии военную базу.

«Это самые масштабные учения, которые когда-либо проводились в Грузии, и это первый случай, когда представлена американская техника и танки. У грузинских военных появилась возможность получить профессиональный опыт в отношениях с той техникой, которая очень представлена в НАТО», отметила Хидашели.

***

Визит Путина приходится на конец мая, не исключено, что этот визит преследует цель помимо карабахского вопроса показать Западу, кто обладает авторитетом в регионе, то есть «поиграть мускулами».

Три скрытые цели ожидаемого визита Путина в Баку – одна Карабах, а две…

На самом деле активизация Росси после четырехдневной войны тоже рассчитана на это, именно активизация, а не желание решить проблему навсегда. Москва не заинтересована в долгосрочном решении конфликта, наоборот, наблюдения показывают, что из-за укрепления США, НАТО в Грузии, а значит в регионе, Кремль хочет воспользоваться карабахским конфликтом и разместить в Азербайджане российские силы под видом миротворцев, усилив тем самым свое военное присутствие. В ходе своего визита в Баку и Ереван Путин может обсудить карабахский вопрос именно в этом контексте.

Другими словами, визит Путина заключает в себе 3 важные цели:

  1. Предупредить и взять под свой контроль риск начала широкомасштабной войны в Карабахе после «Формулы-1», если в мирном процессе в скором времени не будут достигнуты подвижки.
  2. Добиться нейтрализации активности США и НАТО, усилив военное присутствие в регионе, в том числе подготовить почву для введения в зону карабахского конфликта российских миротворцев.
  3. На фоне активизации США и НАТО на Южном Кавказе потребовать приверженности от Азербайджана и получить положительный ответ. Иначе начать угрожать ему (Армения и так верна России).

Три скрытые цели ожидаемого визита Путина в Баку – одна Карабах, а две…

Как видно, визит Путина больше связан с геополитическими интересами.

*    *    *

Так как военные авторитет и военное присутствие автоматически создают политический авторитет, политическое присутствие и политическое влияние, то Москва, безусловно, обеспокоена, что США увеличат свои возможности влияния на протекающие в регионе процессы, в том числе на карабахский конфликт и крупные энергетические проекты. Как Россия именно за счет фактора силы годами может оказывать это влияние.

По мнению некоторых авторитетных военных экспертов, Южный Кавказ может оказаться одним из регионов, где столкнутся России и США (НАТО). Военное столкновение поставит точку в вопросе, кто будет доминировать в регионе. Победителем, наверное, окажется Запад. Только после этого карабахский конфликт может, наконец, разрешиться. Поэтому Кремль спешит предпринять превентивные меры, пока это столкновение не произошло.

Три скрытые цели ожидаемого визита Путина в Баку – одна Карабах, а две…

Не случайно бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ, экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, прекрасно знающий о целях России в регионе, призвал Вашингтон быть активнее в решении карабахского конфликта, обвинил его в пассивности, отметил недопустимость этой пассивности, призвав брать пример с России.

«Президент Обама не выступил с заявлением после самой крупной за более чем двадцать лет эскалации напряженности на линии соприкосновения. Таким образом США дают возможность России лидировать в регионе, что является большой ошибкой США. Прекращение огня после последней эскалации в апреле вновь было достигнуто при содействии Москвы. США могли бы приложить больше усилий для решения нагорно-карабахского вопроса, но, судя по всему, решение данного конфликта не является для США приоритетом», — отметил Брайза.

Это заявление опытного дипломата, хорошо знающего регион, в канун визита Путина в Баку и Ереван и на фоне укрепления США и НАТО в Грузии привлекает особое внимание.

*    *    *

Можно сказать, что борьба России и США за Южный Кавказ переходит в новую, более жесткую стадию. Карабахский вопрос может оказаться в этой конкуренции решающим фактором, а также сыграть роль катализатора. Официальный Баку должны быть начеку, чтобы Азербайджан не остался между двух огней.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Путин Россия Южный Кавказ

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Шуйок подписал свое отстранение: Венгрия выберет нового президента

23:25
Мир

В России разбился вертолет Ми-2, погиб пилот

23:06
Мир

Зеленский на фоне протестов провел переговоры с Федоровым и Сырским

22:49
Политика

CNN: США готовы открыть Саудовской Аравии путь к ядерному оружию

22:22
Политика

Моджтаба Хаменеи: подпись президента США ничего не стоит

22:04
Мир

Двое военных США погибли в Иордании при отражении атаки Ирана

21:49
Политика

Азербайджан представил в ООН опыт восстановления освобожденных территорий

21:31
Политика

Иран зарегистрировал более 3 тыс. исков против Израиля и США

21:14
Политика

Власти Бельгии запретили импорт товаров из израильских поселений

20:56
Политика

Брайан Лейб призвал восстановить прямые рейсы между Азербайджаном и США

20:39
Спорт

Представитель Азербайджана стал вице-президентом Европейского шахматного союза

20:22
Мир

Турция впервые вывела в космос рубидиевые атомные часы

20:05
Мир

Хакеры взломали сайт президента Кении и потребовали пять биткоинов

19:49
Мир

В Киеве раскрыли новую тактику российских «Шахедов»

19:32
Политика

Тело погибшего капитана Atlas Bey доставили в Азербайджан

19:18
Политика

Главы МИД России и ОАЭ призвали США и Иран прекратить боевые действия

19:17
Мир

Венгрия просит США не наказывать ее за российские нефть и газ

18:52
Мир

Взрыв на фабрике пиротехники в Индии, есть жертвы

18:35
Мир

Удары США по мостам изолировали иранский порт Бендер-Аббас

18:15
Армия

Украинские дроны атаковали еще 13 судов «теневого флота» РФ

17:54
Общество

В Гяндже спасатели вытащили мужчину из реки

17:33
Общество

Состояние Омара Эльдарова значительно улучшилось

17:19
Мир

«Заняты защитой страны»: Иран объявил о приостановке обязательств перед США

16:56
Мир

ВМФ РФ впервые за 12 лет покинул Средиземное море

16:41
Мир

Число жертв вируса Эбола в ДР Конго превысило 860 человек

16:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты