14617577932388733150_1000x669
Несмотря на достижение между Арменией и Азербайджаном соглашения о восстановлении режима прекращения огня, 26-27 апреля ВС Армении, используя крупнокалиберные орудия, установки «Град», а также пушки и танки, подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана, а также населенные пункты, расположенные вблизи линии соприкосновения.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, ночью 26 апреля армянская сторона подвергла интенсивному обстрелу населенные пункты в направлении сел Гапанлы и Шихарх Тертерского района.
В результате нанесен урон 21 дому в 6 населенных пунктах, в том числе 4 домам в городе Тертер, 6 — в селе Газйан, 2 – в Гапанлы, 5 – в Гасангая, и по двум домам в селах Гарагаджи и Гайнаг.
Также в селе Гасангая полностью разрушен один дом.
Серьезно пострадали 110 кВт Исмаилбейлинская, 110 кВт Геранбой-Нафталан-Тертерская, 35 кВт Тертер-Шихархская линии электропередачи, 160 кВт трансформаторная подстанция в селе Сейдимли.
В результате появились проблемы с электроснабжением 11 населенных пунктов.
Также в результате обстрела, осуществленного ВС Армении с 22:00 до 23:40 26 апреля, серьезно пострадал один дом в селе Юхары Гапанлы, 3 – в Эскипара и 1 – в Сейдимли.
В результате интенсивного огня с использованием крупнокалиберных орудий со стороны Армении со 2 апреля нанесен серьезный ущерб многим населенным пунктам, собственности и хозяйству населения, погибли и ранены мирные жители.
В общей сложности были убиты 3 человека в Тертерском районе и один — в Агдамском районе, 26 человек получили повреждения различной степени. 10 из них являются жителями Агдамского района, 8 – Тертерского района, 6 – Геранбойского района, 1 – Физулинского района и 1 – Агджабединского района.
В общей сложности нанесен урон 381 объекту, в том числе 341 дому.
Также было установлено, что в результате обстрела со стороны ВС Армении урон нанесен 14 нежилым объектам, в том числе школам, учреждениям здравоохранения, детским садам, домам культуры и др., 26 вспомогательным постройкам.