23 мая, 03:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Венгрия будет поставлять азербайджанскую нефть в Центральную Европу 2025/05/22, 23:35
Сибига отреагировал на идею Путина о «буферной зоне» 2025/05/22, 23:22
Гаджиев обсудил с представительницей ЕС мир и прогресс в регионе 2025/05/22, 22:35
Известны новые детали нападения на посольство Азербайджана в Иране и казни преступника 2025/05/22, 21:53
Алжир приостановил действие безвиза для представителей дипломатии Франции 2025/05/22, 21:39
Пытавшиеся создать государство «Кериме» получили в Баку по заслугам 2025/05/22, 20:55
Азербайджан и НАТО обсуждают укрепление сотрудничества 2025/05/22, 20:26
Гендиректор ИСЕСКО: Этот праздник является символом непоколебимой решимости азербайджанского народа 2025/05/22, 19:57
Путин велел создать «буферную зону безопасности» на границе с Украиной 2025/05/22, 19:16
Шахбаз Шариф прибудет в Азербайджан 2025/05/22, 18:48
Next
Prev
Главная Мнения

Слава Рабинович: Никакие меры уже не спасут экономику России от краха

27 марта 2016, 16:00

3306

Слава Рабинович: Никакие меры уже не спасут экономику России от краха
FacebookTwitterFacebookSend

ocherednaya-press-konferenciya-putina
«Мы уже на протяжении 16 лет слышим аргумент о том, что «проводить приватизацию на низких уровнях – это потери бюджета, это несвоевременно». Аргумент использовался и на уровне индекса РТС в 500 пунктов, и на уровне РТС в 1000 пунктов, и на уровне РТС в 2500 пунктов, когда он достиг этого своего пика в мае 2008 года. Потом был опять «неподходящий уровень», а тем временем экономика России претерпевала всё большее и большее огосударствление. Прекратила существовать частная, но публичная нефтяная компания «Сибнефть» (продана государственному Газпрому и переименована в «Газпромнефть»), больше нет частной но публичной компании ТНК-ВР (продана Роснефти), не говоря уже о ЮКОСе (отобран, разграблен, отдан Роснефти). Публичный финансовый рынок был развёрнут вспять, развивающийся капитализм уничтожен и заменён даже не государственным капитализмом, а реальным неофеодализмом. Кризис сейчас – не аргумент против приватизации, потому что этот кризис полностью рукотворен: его создали Путин и его ОПГ, своими финансово-экономическими преступлениями последних 16 лет, и своими геополитическими авантюрами и военными преступлениями последних двух лет. «Низкие цены» – не аргумент против приватизации, ибо в этой логике и в 1990 ее невозможно было бы начать. Но есть другой аргумент — самый настоящий аргумент, против приватизации»

Об этом пишет в своей статье для «Апострофа»  российский финансист и блогер Слава Рабинович.

В статье далее говорится:

Могут ли российские компании с мажоритарным государственным участием сейчас быть приватизированы на конкурентном международном рынке капитала, среди конкурентных международных и российских инвесторов? Очевидно, что нет – преступления Путина и его ОПГ привели к беспрецедентным санкциям против путинского режима, закрыли доступ российских компаний к международному и российскому капиталу и сделали всю страну токсичной для инвестирования. Разрушены все ветви власти, включая независимые суды. Право частной собственности не соблюдается. Происходят чудовищные нарушения стандартов корпоративного управления, хищения активов и финансовых потоков компаний. Во все крупные компании внедрены путинские ФСБшники, которые следят за «правильным заносом» и «адресным распилом», за «домашними заданиями» и «своих не сдаём». Какая тогда приватизация?

А вот такая. В руки Ротенбергов, Тимченко и Ковальчука. Потому что они под санкциями, деньги вынуждены держать в России, а денег – море, и с каждый днём становится ещё больше: ведь Путин, сразу после аннексии Крыма, пообещал им «всё возместить», если они пострадают от санкций. Поэтому – «Платон», поэтому – Керченский мост по цене моста до Луны, и так далее. Ну, и не только в руки этих трёх. Там много рук, плюс руки «самого».

Здесь вообще не в «финансовой дыре» бюджета дело. Потенциальные миллиарды долларов, вырученные при помощи такой, с позволения сказать, приватизации, не спасут ситуацию с бюджетом. Агония продлится на два месяца дольше, вот и весь эффект. Ведь речь не о бюджете, а о том, как бы доли в этих компаниях захватить.

А санкции отменить Путин стремится по другой причине. Вернее – причинам. Ведь он обещал своим вассалам хорошую жизнь, многия бабла и дальнейший грабеж России, в обмен на то, чтобы они не вмешивались в то, как он «рулит». В этой формуле он выступал гарантом для этой шайки, в прессе часто именуемой «российской элитой». А теперь «гарант» испортился – гарантий-то нет, санкции там всякие, включая персональные, да и вообще такие деньги все теряют… Вот он и извивается, как уж на сковороде, чтобы санкции сняли. Только не до конца понимает, как устроен весь внешний мир. И вряд ли поймёт.

Так называемое «руководство РФ» не может пойти навстречу условному Западу по той причине, что нынешнее руководство РФ, и особенно лично Путин, списаны условным Западом и предназначены для помойки истории. Если они этого ещё не поняли, то впервые об этом они могут узнать прямо здесь, читая именно эти строки. Условный Запад будет проводить политику сдерживания и удушения. Вернее, уже проводит, на протяжении двух лет. А Керри, во время своего очередного визита, просто являлся переговорщиком, посланным к террористу, захватившим заложников, и действовал по тем психологическим методам, которые были для таких ситуаций разработаны в США ещё в 1970 годах прошлого века.

Вопросы о том, что именно якобы обсуждал Путин с предпринимателями на очередной (теперь уже редко проводимой) встрече не имеют смысла – на таких встречах давно уже происходит не диалог, а монолог. Те «предприниматели», которые приглашаются на такие встречи, обычно сидят молча, глядя в стол. Путин говорит один. Обычно полный бред. Не бред? Если вы можете назвать бредом его речь «о Новороссии», то называйте, пожалуйста, своими именами и все его другие речи тоже. Он уже 16 лет подряд говорит, например, об улучшении инвестиционного климата. Что остаётся делать бедным олигархам? Правильно, молча смотреть в стол.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Сибига едет в Баку: политолог объяснил, почему визит вызовет раздражение в Москве
Мнения

Сибига едет в Баку: политолог объяснил, почему визит вызовет раздражение в Москве

Редакция
2025/05/22, 00:17
Арман Шораев ответил Бастрыкину: ключевые фигуры РФ заражены вирусом ксенофобии и великорусского шовинизма
Важно

Арман Шораев ответил Бастрыкину: ключевые фигуры РФ заражены вирусом ксенофобии и великорусского шовинизма

Максуд Салимов
2025/05/21, 11:37
Турне Трампа «в обход» Израиля? Эксперты разошлись во мнениях
Мнения

Турне Трампа «в обход» Израиля? Эксперты разошлись во мнениях

Алла Зейдуллаева
2025/05/20, 10:34
«Мирового сообщества не существует, война будет продолжаться». Портников о переговорах в Стамбуле и стратегии Путина
Мнения

«Мирового сообщества не существует, война будет продолжаться». Портников о переговорах в Стамбуле и стратегии Путина

Алла Зейдуллаева
2025/05/16, 12:56
Трамп мечтает строить небоскрёбы, а Азербайджан — мост между исламом и Израилем
Мнения

Трамп мечтает строить небоскрёбы, а Азербайджан — мост между исламом и Израилем

Алла Зейдуллаева
2025/05/16, 10:04

Лента новостей

Армия

Тегеран показал новейшие дроны

1:00
Спорт

Азербайджан стал членом World Boxing

0:45
Мир

Лавров в шутку высмеял Зарубина

0:31
Мир

Лондон передал Маврикию архипелаг в Индийском океане

0:17
Наша жизнь

Жителям бакинских районов отключат газ

0:04
Мир

На жилой район в Калифорнии упал небольшой самолет, есть жертвы

23:50
Экономика

Венгрия будет поставлять азербайджанскую нефть в Центральную Европу

23:35
Политика

Сибига отреагировал на идею Путина о «буферной зоне»

23:22
Армия

Выпускники Академии БПЛА получили соответствующие сертификаты

23:08
Экономика

Bitcoin достиг исторического максимума

22:37
Важно

Гаджиев обсудил с представительницей ЕС мир и прогресс в регионе

22:35
Политика

В Азербайджан прибыл генсек ОТГ

22:31
Мир

Власти США продолжают оказывать давление на Гарвардский университет

22:28
Армия

Азербайджан и Турция проведут очередные совместные учения

22:26
Политика

В СНБ Турции обсудили мирный процесс между Баку и Ереваном

22:22
Мир

Залужный не верит в выход Украины к прежним границам

22:06
Важно

Известны новые детали нападения на посольство Азербайджана в Иране и казни преступника

21:53
Мир

Алжир приостановил действие безвиза для представителей дипломатии Франции

21:39
Политика

ОЗА осудила заявление МИД Армении

21:24
Мир

Лукашенко советует соотечественникам сажать картофель

21:08
Важно

Пытавшиеся создать государство «Кериме» получили в Баку по заслугам

20:55
Политика

Азербайджан возглавит избирательную платформу стран ОТГ

20:41
Важно

Азербайджан и НАТО обсуждают укрепление сотрудничества

20:26
Политика

Берлин опасается сделки между США и Россией

20:10
Важно

Гендиректор ИСЕСКО: Этот праздник является символом непоколебимой решимости азербайджанского народа

19:57
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты