Рассмотрение жалобы Интигама Алиева назначено на 26 января

Рассмотрение жалобы Интигама Алиева назначено на 26 января

Рассмотрение жалобы Интигама Алиева назначено на 26 января

Верховный суд Азербайджана 26 января рассмотрит кассационную жалобу правозащитника Интигама Алиева. В случае отклонения жалобы защита намерена обратиться в Европейский суд по правам человека.

Интигам Алиев был арестован 8 августа 2014 г. Ему были предъявлены обвинения по статьям 213.1 (уклонение от уплаты налогов), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями), 192.2 (незаконное предпринимательство) и 179.3.2 (присвоение и растрата) УК.

22 апреля 2015 г. Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Алиева к 7,5 годам лишения свободы.

21 июля Бакинский апелляционный суд оставил в силе этот вердикт.

Как сообщила Turan адвокат Шахла Гумбатова рассмотрение кассационной жалобы  Алиева назначено на 26 января под председательством судьи Верховного суда Гюльзар Рзаевой.

Защита намерена добиваться оправдания Интигама Алиева. В случае отклонения жалобы , адвокаты обратятся в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Ранее адвокаты уже  обжаловали в ЕСПЧ незаконность ареста Интигама Алиева и бесчеловечного обращения с ним. ЕСПЧ е завершил коммуникацию по жалобе на нарушение прав Алиева гарантированных статьями 3 (запрет пыток) и 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции прав человека. Вопрос находится на принятии решения ЕСПЧ, сказала адвокат Гумбатова.

Международная правозащитная организация «Amnesty International»  признала Интигама Алиева «узником совести».

Из этой рубрики