30 мая, 10:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Келлог: Россия поразила Трампа уровнем своей глупости 2025/05/30, 10:00
Келлог: США готовы выполнить ультиматум Путина  2025/05/30, 09:14
«Отстань, жалкий неудачник». Макрон унизили мужа прямо на трапе самолёта 2025/05/30, 08:51
Давид Ишханян: Полад Гашимов был хорошим военным и хорошим человеком 2025/05/29, 19:22
ХАМАС открыл огонь по голодным палестинцам на складе ООН 2025/05/29, 16:23
Эрдоган: Зангезурский коридор — путь в тюркский мир 2025/05/29, 15:02
Алиев принял сенатора Дэйнса 2025/05/29, 12:07
Лачин развернул геополитику на 180 градусов 2025/05/29, 09:50
Агиль Рустамзаде заявил, что Россия ведёт скрытую войну против Баку 2025/05/29, 09:36
Зеленский: Украина стоит рядом с Азербайджаном 2025/05/29, 08:48
Next
Prev
Главная Азербайджан

Шокирующая причина увольнения Али Аббасова

13 ноября 2015, 11:40

6488

Шокирующая причина увольнения Али Аббасова
FacebookTwitterFacebookSend

4741069300449

 

Вчера, 12 ноября, распоряжением президента Ильхама Алиева министр связи и высоких технологий Али Аббасов был отстранен от занимаемой должности.

Уже выходила информация о том, что сенсационные аресты, начавшиеся в Министерстве национальной безопасности (МНБ) после увольнения Эльдара Махмудова, в основном связаны с тайным прослушиванием телефонных разговоров. Ведь после ареста ответственного за тайное прослушивание бывшего начальника Мониторингового центра МНБ генерал-майора Теймура Гулиева, в Министерстве связи и высоких технологий (далее Минсвязи) стали происходить аресты один за другим. Ранее был задержан родственник Эльдара Махмудова — гендиректор Производственного Объединения «Бакинская телефонная связь» Бейтулла Гусейнов. Вслед за ним был арестован руководитель аппарата Минсвязи Видади Зейналов. 28 октября был задержан еще один высокопоставленный работник Минсвязи — директор Центра международных связей и расчетов Джалил Джафаров.

Это означает, что люди МНБ, работавшие в Минсвязи, долгие годы прослушивали разговоры представителей политической власти Азербайджана не только внутри страны, но и международные звонки, а также контролировали телеграммы и факсы.

После этих арестов распространилась информация о том, что Али Аббасов был допрошен в Генеральной прокуратуре, и даже что он отстранен от занимаемой должности. Но сам А.Аббасов опроверг свое увольнение и то, что аресты в Минсвязи связаны с «делом МНБ». Согласно информации, оказывается А.Аббасов, имя которого относительно мало фигурировало в коррупционных скандалах по сравнению с другими чиновниками, полностью потерял контроль над возглавляемым министерством. Таким образом, хозяйничал там руководитель аппарата Видади Зейналов, который рассчитывал на серьезную опору в МНБ, и он даже не считался с министром.

Шокирующая причина увольнения Али Аббасова

Когда А.Аббасова вызвали на следствие и попросили отчета, ему пришлось признаться в том, что он утратил контроль над министерством. Выяснилось, что хотя А.Аббасов формально и возглавлял министерство, но основные решения принимал Видади Зейналов, а министр не смел ему перечить. Когда эти факты всплыли, президент посчитал что А.Аббасов, который все знал и молчал, совершил предательство, поэтому принял решение о его увольнении. Предполагается, что после увольнения бывший министр так просто не отделается и будет привлечен к следствию. Ведь Управление по борьбе с коррупцией  при генеральном прокуроре уже некоторое время проводит серьезные проверки в министерстве. Один источник не исключает, что А.Аббасова могут арестовать.

***

Между тем министр образования Микаил Джаббаров начал проводить серьезные кадровые перестановки в своем ведомстве. Сообщается, что начальник отдела науки и высшего образования министерства Гюльтекин Гусейнова переведена на должность начальника научного сектора этого отдела. Начальник отдела ресурсов образования Фаиг Шахбазлы был освобожден от занимаемой должности и назначен заместителем директора Института по проблемам образования. На его место назначен Эльвин Рустамов, работавший менеджером координационной группы по развитию образовательного сектора, заместителем директора и директором. На должность начальника отдела обеспечения внешкольной работы министерства назначен Васиф Мамедов. Начальник общеобразовательного сектора отдела внешкольного и общего образования Фиридун Гамзаев переведен на должность заместителя начальника отдела образования города Сумгайыт.

Шокирующая причина увольнения Али Аббасова

Кадровые изменения затронули также и университеты.  На должность проректора по делам образования Лянкяранского государственного университета назначен профессор Азербайджанского технического университета Низами Юсубов. На должность проректора по международным связям и воспитательной работе Азербайджанского государственного университета культуры и искусств назначена Гюльшан Алиева.

На должность проректора по научным делам Бакинского славянского университета назначен работавший на различных должностях в данном университете Рафиг Новрузов. Проректор по делам образования Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Вагиф Гурбанов освобожден от занимаемой должности по собственному желанию. На его место назначен Гасым Мамедов.

Также по собственному желанию с занимаемых должностей были освобождены проректор по науке и технике Азербайджанского технического университета Эльшад Исмибейли, проректор по международным связям Азербайджанского государственного университета культуры и искусств Чингиз Багиров и проректор по административным делам Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Нухбаба Шихыев.

В отделах образования тоже произведена «чистка». Так, заведующий отделом образования Зардабского района Баба Бабаев и заведующий отделом образования Саатлинского района Шамиль Нуралиев были уволены с занимаемых должностей в связи с серьезными недочетами во время исполнения служебных обязанностей. Кроме того, заведующий отделом образования Ходжавендского района Шафаат Юсифов отправлен по возрасту на пенсию, заведующий отделом образования Евлахского района Рагуб Мирзоев уволен по собственному желанию.

Директор полной средней школы №55 города Баку Вахид Дамиров в связи с серьезными недостатками в работе отстранен от занимаемой должности. Отметим, что Вахид Демиров некоторое время назад находился в центре внимания СМИ из-за уголовного дела, возбужденного в его отношении. Ему было предъявлено обвинение по статье 178 (мошенничество) УК, он был объявлен в розыск из-за того, что уклонялся от следствия. Затем директор выступил с заявлением и сообщил, что не совершал мошеннических действий в отношении кого-либо: «Некоторое время назад я задолжал 1000 манатов, но уже вернул этот долг. Разве стану я сбегать из-за 1000 манатов? Этот вопрос уже решен 1,5 месяца тому назад».

***

Микаил Джаббаров, который был назначен министром образования 19 апреля 2013 года, уволил из министерства несколько кадров бывшего министра Мисира Марданова. В настоящее время оставшихся в министерстве кадров из команды Мисира Марданова можно пересчитать по пальцам.

Наконец-то из министерства уволен Фаиг Шахбази, считавшийся одним из самых преданных кадров М.Марданова, который постоянно становился объектом для критики из-за серьезных недочетов в своей работе. Как и в предыдущие годы, в этом году плачевная ситуация с учебниками является одной из самых обсуждаемых тем в медиа.

Несмотря на отстранение от должности, Ф.Шахбазлы без работы не остался. Согласно информации, назначение Ф.Шахбазлы заместителем директора Института по проблемам образования носит определенную цель: в скором времени он может сменить директора этого института Гулу Новрузова. Напомним, что когда Микаил Джаббаров был назначен министром, Гулу Новрузов занимал пост замминистра. Но новый министр отстранил его от этой должности. Отношения между ними и сейчас прохладные. Как заявляют, министр не приглашает Г.Новрузова на большинство мероприятий и не назначает его членом создаваемых комиссий. Одним из последних подписанных министром приказов было создание организационной комиссии по «выбору лучшего учителя и лучшей школы года». В этот комитет министр назначил заместителя директора Института проблем образования Анвера Аббасова.

***

В нашу редакцию поступила интересная информация на счет неожиданного проведения кадровых изменений министром образования. В информации отмечается, что после разоблачения противозаконных действий генералов МНБ, в стране начались аресты в ряде других министерств и учреждениях. Известно, что в прошлом месяце в  Главном управлении по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре была создана рабочая группа, которая на самом деле была сформирована для проведения антикоррупционных операций. Эта группа наделена широкими полномочиями, и аресты будут производиться напрямую от имени президента. Это означает, что для рабочей группы не будет никаких препятствий и «неприкасаемых» министерств и чиновников.

aliyev

В информации отмечается, что согласно распоряжению президента, все без исключения министерства и высокопоставленные чиновники комитетов, чья деятельность вызывает сомнения, могут быть привлечены к следствию. Наряду с ограждением генерального прокурора от возможного давления со стороны чиновников-олигархов, это также является проявлением воли президента.

Ожидается, что антикоррупционные аресты затронут также и систему образования, в которой больше всего распространено взяточничество. Увольнение Эльдара Махмудова и Али  Аббасова доказало, что президент настроен решительно, и никому не будут сделаны уступки. По этой причине министр образования заранее прощается с нежелательными лицами.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Али Аббасов увольнениe

Из этой рубрики

Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06

Лента новостей

Мир

Келлог: Россия поразила Трампа уровнем своей глупости

10:00
Статьи

Азербайджан и Казахстан играют умнее остальных

9:46
Статьи

План Путина захлебнулся

9:38
Статьи

Баку, Анкара и Исламабад заявили о себе как о геополитическом альянсе

9:32
Армия

Украинские дроны атаковали Белгородскую и Курскую области

9:28
Важно

Келлог: США готовы выполнить ультиматум Путина 

9:14
Мир

Пашинян не выдержал и жёстким матом послал архиепископа Баграта

9:10
Важно

«Отстань, жалкий неудачник». Макрон унизили мужа прямо на трапе самолёта

8:51
Мир

Чехия перенесет свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим

1:00
Общество

Еще один азербайджанец погиб в боях в Украине

0:51
Общество

Посол Азербайджана поблагодарил мэра Вашингтона

0:33
Мир

Дуда возмутился тем, как его встречают в Украине

0:11
Мир

Суд разблокировал торговые пошлины Трампа

23:57
Мир

В Госдуме России предложили брать с трудовых мигрантов депозит на случай депортации

23:45
Политика

Лу Мэй: Азербайджан и Китай являются хорошими друзьями и партнерами

23:25
Мир

Орбан заявил, что «зеленый переход» разрушает европейскую экономику

23:04
Мир

Вучич пообещал, что сербское оружие не окажется в Украине

22:46
Спорт

Азербайджан вышел в полуфинал чемпионата мира помини-футболу

22:27
Мир

ХАМАС и Израиль согласились на 60 дней прекратить огонь в Газе

22:13
Мир

Стало известно, кто поедет от России в Стамбул на переговоры по Украине

21:55
Мир

Токаев рассчитывает на Россию и на КТК

21:39
Важно

Байрамов обсудил с Дейнсом перспективы азербайджано-американских отношений

21:29
Мир

Бои между Пакистаном и Афганистаном вспыхнули в приграничном районе

21:14
Общество

В районах Азербайджана вырубили деревья и нанесли ущерб природе на 136 тыс. манатов

21:00
Мир

Фидан сделал предупреждение России

20:33
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты