Впервые в мире человек «заразился» раком

Впервые в мире человек "заразился" ракомАмериканские генетики раскрыли крайне необычный случай заболевания раком, который появился в организме человека в результате проникновения паразитического червя внутрь его тела.

Два года назад 41-летний колумбиец обратился в клинику с жалобами на плохое состояние здоровья. Вскоре выяснилось, что пациент болен ВИЧ, его кишечник насыщен паразитическими червями – карликовыми цепнями, а в легких и лимфатической системе развивается агрессивная форма онкологии. Ученых заинтересовал тот факт, что связанные с раком белки в тканях больного отсутствовали.

После смерти мужчины в мае генетический анализ показал, что опухоли состояли из клеток не человека, а жившего в кишечнике червя. Исследователи отмечают, что «паразитический рак» является совершенно новым видом и его поведение еще предстоит изучить. Он может представлять серьезную угрозу в регионах тропической Африки, а также других частях мира с высоким уровнем распространения ВИЧ, пишет журнал New England Journal of Medicine.