Эксперт-экономист Самир Алиев считает, что финансовая амнистия не исключена. По его словам, шаги властей будут зависеть от стоимости нефти на мировом рынке: “Цена на нефть продолжает падать. Не исключено, что в обращение будет пущен капитал олигархов. Я думаю, что возможна финансовая амнистия. На этот шаг пошли некоторые европейские страны в период глобального финансового кризиса в 2009 г. В Азербайджане из-за резкого падения цен на нефть эта проблема может актуализироваться”.
С.Алиев считает, что для заполнения бюджета власти уже начали предпринимать упреждающие шаги: “Подорожание бензина, налог на сбережения принесут дополнительные средства. Сейчас нефть стоит 45 долл., дефицит в госбюджете составляет 7%. 2015 г. ожидается еще более тяжелым, хотя власти не признают этого. В сложившейся ситуации необходимо снизить госзатраты. Следует также отсрочить исполнение каких-то инфраструктурных проектов”.
musavat.com










