Советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи заявил, что Соединенные Штаты нарушили положения меморандума о взаимопонимании, касающегося безопасности судоходства в Ормузском проливе, и предупредил о «быстром и решительном ответе» Тегерана. Об этом сообщает Al Jazeera.
По словам Резаи, США, «продолжая создавать напряженность в Ормузском проливе», нарушили пятую статью меморандума, предусматривающую восстановление безопасного прохода коммерческих судов. Вместе с тем этот пункт также закрепляет, что Иран и Оман должны совместно обсуждать вопросы дальнейшего управления и предоставления морских услуг в акватории пролива.
«Ответ на нарушение любого положения меморандума будет быстрым и решительным», — написал Резаи в социальной сети X.
Заявление прозвучало на фоне сохраняющейся напряженности вокруг Ормузского пролива, одного из важнейших мировых маршрутов транспортировки нефти, через который проходит значительная часть глобального экспорта сырья.
Ранее США заявляли о необходимости обеспечения свободы судоходства в регионе, тогда как Тегеран неоднократно обвинял Вашингтон в эскалации обстановки в Персидском залив










