18 июля, 04:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Советник конгрессмена призвал отменить 907 поправку и продать американские истребители Азербайджану 2026/07/18, 00:29
Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи 2026/07/17, 22:44
Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник» 2026/07/17, 19:54
США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране 2026/07/17, 18:19
Баку выступил с призывом по российско-украинскому конфликту 2026/07/17, 16:38
Лавров: Москва приняла к сведению слова президента Алиева 2026/07/17, 16:28
Энди Бернем станет премьером Британии 2026/07/17, 15:46
Украина уничтожила российский стратегический бомбардировщик Ту-95 2026/07/17, 15:32
Байрамов: Баку и Москва сформировали позитивный тренд в экономике 2026/07/17, 14:39
Лавров сделал заявление о будущем союзнических отношений с Азербайджаном 2026/07/17, 14:33
Next
Prev
Главная Я - Молния

Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе

Нурани, обозреватель
27 июня 2026, 17:24

4873

Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе
FacebookTwitterFacebookSend

Российское ТВ продолжает удивлять. На федеральном канале «Россия-1» вышел в эфир хвалебный репортаж о батальоне «АрБат» — армянском добровольческом батальоне, воюющем сегодня на стороне России против Украины. Имён бойцов не называют — только позывные. Про одного корреспондент с придыханием рассказывает, что он впервые взял в руки автомат четырнадцатилетним подростком — во время карабахской войны. Сейчас воюет «за Россию». Ещё один герой репортажа — сапёр, с инженерным образованием. Карьеру начал ещё в Карабахе. И делится воспоминаниями, как помогал российским миротворцам. Журналисты подчёркнуто демонстрируют нашивки с тряпочкой сепаратистов с тетрисом и надписью ARTSAKH — почему-то латинским шрифтом.

И как, интересно, это понимать? «Россия-1» — это не чей-то YouTube-канал и не оппозиционное ТВ, каковым принято считать, например, «Дождь».

Это государственное телевидение, где никакой самодеятельности не может быть по определению. Особенно в политике. Так как тогда объяснить назойливую демонстрацию символики карабахских сепаратистов в репортаже из-под Луганска? Какой именно месседж российские журналисты пытаются отправить таким образом? И самое главное — кому?

Россия неоднократно заявляла, что она поддерживает территориальную целостность Азербайджана. И в Москве не могут не понимать, что этот репортаж увидят и в Баку. И начнут задавать свои вопросы. В том числе и по поводу символики карабахских сепаратистов.

Теоретически здесь можно было бы посоветовать «не придавать слишком большого значения», «не обострять» и т. д. Но, господа, вы сами-то уверены, что это отдельно взятый журналистский ляп?

В Баку помнят и другие «прецеденты». Например, появление посла РФ в Армении Сергея Копыркина на панихиде по Зорию Балаяну. Если кто забыл, Балаян — один из тех, кто раздувал пожар конфликта в Карабахе, разыскиваемый военный преступник. Никаких официальных постов в Армении он не занимал. Так с какой стати на его похоронах появился посол России? Который уже официальное лицо?

Ещё один прецедент. Март 2024 года. В Москве, в «Крокус Сити», — подлый и жестокий террористический акт. Посольства РФ по всему миру открывают у себя книги соболезнований. Ереван — не исключение. И туда в качестве почётного гостя является… беглый руководитель оккупационной хунты в Ханкенди Самвел Шахраманян. Тот случай, когда «мы не хотели ни перед кем закрывать двери». В дипломатии есть множество способов дать понять, кого на территории посольства видеть не хотят. Ими просто не воспользовались.

9 мая 2026 года. Торжественный приём в посольстве России в Армении в честь Дня Победы над Германией во Второй мировой войне. Среди гостей — Ашот Даниелян, «спикер парламента Арцаха» (Шахраманян к этому моменту впал в немилость в Ереване). Он что, дверью ошибся? За спичками зашёл? Или вожака сепаратистов пригласили как почётного гостя российские дипломаты? И опять — зачем? Кому и какой месседж при этом хотели направить?

И, пожалуй, самое примечательное. Один из героев репортажа, отметим ещё раз, рассказывает, как он «дружил» с российскими миротворцами в Карабахе. То есть миротворцы, которым положено было быть нейтральными, открыто сотрудничали с вооружёнными структурами оккупантов и сепаратистов. И это не единственное такого рода откровение. Мы помним и репортаж, как российские миротворцы в одной из школ Карабаха объясняли детям, какую опасность несут мины и неразорвавшиеся боеприпасы, и при этом на столе стояли российский триколор и тряпочка сепаратистов. Помним и найденное в ханкендинских архивах поздравление генерала Андрея Волкова, командующего РМК, в адрес Араика Арутюняна «с Днём независимости Арцаха».

Сегодня российские миротворцы уже покинули Карабах. Так зачем же РосТВ вновь педалирует тему? Там не понимают, что эти действия миротворцев, мягко говоря, не красят Москву?

Азербайджанская общественность уже не раз сталкивалась с тем, что, к примеру, у Армении очень часто обнаруживаются две позиции: одну декларируют, другой следуют на практике. Но это Армения, страна, где традиции государственности ещё не устоялись и где занимающие даже высшие посты персоны часто не понимают до конца, что на таком уровне позволительно, а что — уже нет. Но когда с официальной позицией расходятся действия и федерального российского ТВ, и российских дипломатов, аккредитованных в Армении… вот тут уже действительно за державу обидно. И самое главное — нет ясности, какую позицию России брать за основу: ту, которую декларируют, или ту, которой следуют на практике?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «Россия 1» Азербайджан Армения Карабах политика Россия

Из этой рубрики

Советник конгрессмена призвал отменить 907 поправку и продать американские истребители Азербайджану
Важно

Советник конгрессмена призвал отменить 907 поправку и продать американские истребители Азербайджану

Редакция
2026/07/18, 00:29
Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи
Мнения

Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи

Редакция
2026/07/17, 22:44
Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник»
Политика

Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник»

Редакция
2026/07/17, 19:54
США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране
Мир

США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране

Редакция
2026/07/17, 18:19
Баку выступил с призывом по российско-украинскому конфликту
Мир

Баку выступил с призывом по российско-украинскому конфликту

Редакция
2026/07/17, 16:38

Лента новостей

Мир

США начали удары по Ирану

0:57
Спорт

В Госдуме призвали не давать Плющенко грант из-за переход сына под флаг Азербайджана

0:44
Важно

Советник конгрессмена призвал отменить 907 поправку и продать американские истребители Азербайджану

0:29
Мир

Трамп хочет наказать Канаду за дым от лесных пожаров

0:06
Мир

В Калифорнии принят закон, гарантирующий, что детей будет обучать человек, а не ИИ

23:43
Политика

Иран предупредил о прямых ударах по военным США

23:24
Мир

Иран атаковал судно за попытку пройти Ормузский пролив

23:16
Мир

Apple стала самой дорогой компанией в мире

23:02
Мнения

Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи

22:44
Экономика

Казахстан и Азербайджан обсудили строительство терминала в порту Алят

22:28
Политика

Зеленский налаживает отношения с Польшей: Украина откроет архивы по Волынской трагедии

22:12
Мир

США усиливают подготовку к возможным ударам по Ирану

21:59
Общество

Бакинский суд рассмотрел новые ходатайства по делу граждан Армении

21:46
Мир

СБУ восстановила удаленную видеозапись с моментом покушения на Ермолаева в Монако

21:22
Экономика

Азербайджан делает ставку на QR-платежи: ЦБА провел переговоры с UnionPay

20:59
Политика

Микаил Джаббаров встретился с Шавкатом Мирзиёевым

20:41
Общество

Samsung рассматривает возможность создания в Азербайджане регионального цифрового центра

20:21
Экономика

Как выбрать банк для повседневных финансовых решений

20:02
Политика

Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник»

19:54
Общество

В Тертерском районе заснувшая супружеская пара погибла в лобовом столкновении с грузовиком

19:34
Армия

В Азербайджане пройдут военные учения с участием 6 стран

19:13
Мир

Украина дважды атаковала танкер Nordic Zenith у терминала КТК в Черном море

18:58
Экономика

В таможенной системе Турции введён официальный код Армении

18:44
Экономика

Reuters: Дефицит топлива и проблемы в Азовском море ударили по сельскому хозяйству России

18:30
Мир

США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране

18:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты