24 октября, 02:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке 2026/10/23, 21:58
МИД: Все граждане Азербайджана на судне, атакованном в Черном море, спасены 2026/10/23, 18:57
Небо над Москвой закрыто из-за массированной атаки дронов 2026/10/23, 16:17
Фон дер Ляйен отреагировала на удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/23, 15:09
Кремль сообщил, где и когда пройдут переговоры России, США и Украины 2026/10/23, 14:17
Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились? 2026/10/23, 14:00
Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях 2026/10/23, 13:50
Главы МИД Азербайджана и Индии встретились в Баку. Что обсудили? 2026/10/23, 12:49
Названы сроки открытия станции метро «20 Сентября» в Баку 2026/10/23, 12:34
В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе 2026/10/23, 11:31
Next
Prev
Главная Экономика

«Теневой флот» меняет правила мировой торговли

8 сентября 2026, 13:30

778

«Теневой флот» меняет правила мировой торговли
FacebookTwitterFacebookSend

«Теневой флот» стремительно растет и начинает разрушать правила мирового судоходства, установленные десятилетиями. Об этом предупредили крупнейшие морские державы мира, пишет Financial Times.

На протяжении десятилетий судоходная отрасль была защищена нормами, гарантирующими свободу судоходства и нейтральный статус коммерческих судов. Однако разрушение этих принципов создает серьезную угрозу для мировой торговли, заявила группа из 18 ведущих морских государств.

«Без морской торговли цепочки поставок распались бы, а мировая экономика в том виде, в котором мы ее знаем, внезапно остановилась бы», — говорится в заявлении группы, опубликованном во вторник.

Борьба за контроль над Ормузским проливом, пандемия Covid-19 и появление «теневого флота» в результате санкций США, ЕС и Великобритании — это не «эпизодические потрясения», а «сигналы структурного изменения условий функционирования мировой торговли», заявила Консультативная группа по судоходству (Consultative Shipping Group, CSG), страны — участницы которой обеспечивают более пятой части мировой торговли по тоннажу.

Это первое публичное выступление CSG с момента создания организации более 60 лет назад. В нее входят, в частности, Греция, Сингапур, Дания, Япония, Канада, Великобритания, Нидерланды и Южная Корея.

«Морские маршруты все чаще превращаются в инструменты давления и источники риска», — предупредила CSG, добавив, что последние события показывают, насколько «хрупкой» может оказаться система морской торговли.

Генеральный директор Датского морского управления Брайан Вессель, возглавляющего CSG, заявил Financial Times, что морские державы решились на столь редкое публичное заявление из-за растущей обеспокоенности фрагментацией судоходной отрасли и подрывом стандартов, установленных Международной морской организацией (IMO) — структурой ООН, регулирующей международное судоходство.

«На протяжении десятилетий мы строили мировую торговлю, исходя из того, что суда могут свободно пересекать границы. Теперь это базовое предположение оказалось под давлением», — заявил он.

«Глобальные равные условия и международные правила, которые мы на протяжении многих лет разрабатывали в рамках IMO, воспринимались как нечто само собой разумеющееся», — добавил Вессель.

Более 80% мировой торговли перевозится морским транспортом, который действует в соответствии с правилами IMO. Сама организация была официально создана в 1948 году, однако концепция международного регулирования морей берет начало еще в XVII веке, когда сформировался принцип mare liberum — «свободы морей».

Из-за своей ключевой роли в мировой торговле коммерческие суда все чаще становятся как мишенью, так и инструментом в геополитическом противостоянии.

Россия, Украина, США и Иран в ходе конфликтов этого года наносили удары по гражданским судам. Одновременно попытки Ирана установить платный режим прохода через Ормузский пролив продемонстрировали уязвимость важнейших морских транспортных узлов.

В понедельник Тегеран заявил, что близок к заключению соглашения с Оманом об управлении судоходством через Ормузский пролив, через который ранее проходило около пятой части мировых поставок нефти и газа. Пока неясно, будет ли взиматься плата за проход судов.

Судовладельцы и морские организации предупреждают, что введение такого сбора создаст опасный прецедент и может подтолкнуть другие государства, контролирующие берега стратегически важных морских узких мест, к аналогичным действиям.

Одновременно санкции США, ЕС и Великобритании против России и Ирана привели к стремительному расширению «теневого флота» нефтяных танкеров. По данным TankerTrackers.com, сейчас он насчитывает более 1 500 судов — почти пятую часть всего мирового танкерного флота.

Практически все эти суда не имеют традиционного страхового покрытия.

Этим летом судно Caroline Bezengi, относимое к «теневому флоту» и перевозившее около 800 тыс. баррелей российской нефти, подорвалось на магнитной мине у побережья Омана. У судна отсутствовало традиционное страхование ответственности судовладельца (Protection and Indemnity, P&I), из-за чего правительству Омана потенциально придется самостоятельно покрывать многомиллионные расходы, связанные с ликвидацией последствий инцидента.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: международные перевозки Мировое судоходство морская торговля Ормузский пролив теневой флот

Из этой рубрики

Азербайджан возглавит Совет управляющих Тюркского инвестиционного фонда
Экономика

Азербайджан возглавит Совет управляющих Тюркского инвестиционного фонда

Редакция
2026/10/23, 20:55
Россия рассматривает возможность поставок фруктов и овощей из Азербайджана через Грузию
Экономика

Россия рассматривает возможность поставок фруктов и овощей из Азербайджана через Грузию

Редакция
2026/10/23, 18:26
Десятки городов и районов Азербайджана перейдут на самофинансирование
Экономика

Десятки городов и районов Азербайджана перейдут на самофинансирование

Редакция
2026/10/23, 09:56
Вэнс оправдал послабления для российской нефти
Экономика

Вэнс оправдал послабления для российской нефти

Редакция
2026/10/22, 21:25
Азербайджан и ЕС обсудили новое соглашение и восстановление Нахчыванской железной дороги
Экономика

Азербайджан и ЕС обсудили новое соглашение и восстановление Нахчыванской железной дороги

Редакция
2026/10/22, 16:35

Лента новостей

0:57

Макрон назвал теракт под Парижем переломным моментом для Франции

0:37

Глава МИД Польши ответил Маску на слова об Украине

0:20

Месси вручили «испанскую Нобелевскую премию»

0:11

Трамп обещал «заняться Кубой» на обратном пути из Ирана

0:03

Rheinmetall начал строить в Литве завод по производству боеприпасов

23:45

Джанни Инфантино прибыл в Баку

23:31

Посол США допустил удар по Ирану в ближайшие выходные, но Трамп заявил, что ничего об этом не знает

23:08

Роналду первым из действующих спортсменов заработал два миллиарда долларов

22:58

Пезешкиан отправится в Россию на встречу с Путиным

22:43

В Париже владельцы магазинов закрыли витрины фанерой накануне протестов

22:29

В Польше планируют построить постоянную базу США стоимостью почти $4 млрд

22:14

Маск обрушился на власти Украины

22:01

Россия вводит режим тишины на херсонском направлении

21:58

Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке

21:42

Джайшанкар посетил храм «Атешгях» и назвал его символом исторических связей Индии и Азербайджана

21:27

Зеленский заявил о сохранении ограничений на Starlink и Starshield и задержке поставок ракет

21:22

Глава Nvidia предложил сделать Казахстан хабом мирового физического ИИ

21:09

Израиль готовит крупнейшую военную операцию на Западном берегу Иордана

20:55

Азербайджан возглавит Совет управляющих Тюркского инвестиционного фонда

20:45

Кошта осудил нападение на судно с азербайджанцами в Черном море

20:20

Посол США в Турции допустил возможность удара по Ирану в ближайшие выходные

19:54

Продлен арест Роберта Кочаряна

19:44

Песков поприветствовал усилия Меланьи Трамп

19:35

В Турции вскрыли махинации с пожертвованиями для Газы

19:23

Трамп оскорбил журналистку

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты