27 августа, 23:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Непал после наводнения ищет пропавших иностранцев 2026/08/27, 22:17
Израильский полковник увидел в Мекканском соглашении «суннитскую дугу огня» 2026/08/27, 21:33
«Сабах» узнал всех соперников по Лиге чемпионов 2026/08/27, 21:20
Российская атака уничтожила склад Roshen под Киевом 2026/08/27, 19:52
Азербайджан и Узбекистан задумали топливный союз 2026/08/27, 19:30
Зеленский прибыл в Кишинев на День независимости Молдовы 2026/08/27, 19:26
Умер «Боснийский мясник» Ратко Младич 2026/08/27, 16:44
Баку требует от России ответа за провокацию 2026/08/27, 15:53
Роберт Кочарян отправился с больничной койки за решетку 2026/08/27, 14:25
Пашинян вычеркнул Россию из числа стратегических партнёров Армении 2026/08/27, 14:07
Next
Prev
Главная Политика

Активный дипломатический трафик Запада в Баку: что происходит?

Minval Politika
26 июня 2026, 14:17

2428

Активный дипломатический трафик Запада в Баку: что происходит?
FacebookTwitterFacebookSend

В мире есть множество способов, скажем так, мониторинга интереса одной страны к другой. Или же группы стран, объединённых по тому или иному признаку. Это и география, и членство в международных организациях, и многое другое. Одним из них была и остается дипломатическая активность.

И вот тут складывается весьма примечательная картина. На бакинском треке — весьма активный дипломатический трафик со стороны Запада.

Так, в Азербайджан прибыл помощник Макрона Бертран Бухвальтер. После серии политических обнимашек с Арменией Париж, осознав, кто сегодня является лидером региона, наконец делает выводы из своих ошибок и пытается наладить отношения с нашей страной. Никто не отменял ни экономику, ни логистику, ни многое другое.

Практически синхронно с ним в Азербайджан прибыл спецпредставитель генсека Североатлантического альянса по Кавказу и Центральной Азии Кевин Гамильтон. Он уже провёл встречи с помощником президента Азербайджана — завотделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикметом Гаджиевым и заместителями главы МИД АР Аразом Азимовым и Эльнуром Мамедовым.

В Брюсселе, по информации источников Minval Politika, всерьёз обеспокоены тем, что Франция блокирует документы о сотрудничестве между НАТО и Азербайджаном.

Наконец, в те же дни в Баку нанесла визит заместитель главы внешнеполитической службы ЕС Магдалена Гроно. В ЕС, по имеющейся у нас информации, обеспокоены тем, что Азербайджан не принял участия в транспортной встрече, прошедшей в Брюсселе. Руководство Евросоюза придавало этой встрече весьма важное значение. Именно по инициативе Европейского союза в Брюсселе была создана Платформа повестки взаимосвязанности (Connectivity Agenda Platform). Как бы в европейских офисах подошли к делу с размахом. На основе соглашений, заключённых с международными финансовыми организациями, в рамках проекта планируется мобилизовать до 2 млрд евро инвестиций для развития стратегически важной инфраструктуры связи в регионах Чёрного моря и Южного Кавказа.

Но, как это нередко случается, Европа забыла о реалиях вообще и географии в частности. За рамками этой широко разрекламированной встречи остались Азербайджан и Грузия.

При этом именно через Азербайджан и Грузию проходит сегодня Средний коридор, важность которого уже трудно переоценить, и его значение продолжает расти. Над развитием Среднего коридора работают уже более 20 лет. Это и «инфраструктурная революция», и модернизация железных и шоссейных дорог, и новый торговый порт на Каспии, и паромная переправа, и железнодорожная магистраль Баку — Тбилиси — Карс.

Есть свой проект и в Армении — «Перекрёсток мира», которым, судя по всему, очарованы в Европе. Но одна беда: «Перекрёсток мира» — это пока ещё проект. Когда он будет запущен при известной медлительности Еревана — большой вопрос. Средний коридор — уже работающая транспортная артерия, которая нужна и странам региона, и государствам Дальнего Востока, и самим европейцам.

Но вот европейцы на этом фоне ведут себя как минимум странно. Точнее, в рамках колониальной логики. Увидев уже запущенный и работающий проект, Европа пытается диктовать его участникам свои условия, невзирая на их собственные интересы. Судя по всему, там уверены, что страны региона во всём послушаются «больших белых дядей». Но эти колониальные и неоколониальные политтехнологии больше не работают. Тем более они не работают с такой страной, как Азербайджан.

Мы проводим собственную политику, опираясь на свои интересы и чувство собственного достоинства. Языка диктата и давления, даже завёрнутого в мягкую привлекательную оболочку, в Баку не потерпят. И Европе лучше это усвоить.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Бертран Бухвальтер Европа европейский диктат Евросоюз колониальная логика Запада Париж делает выводы помощник Макрона Средний коридор значение

Из этой рубрики

Глава Минобороны Турции провел закрытую встречу с Умеровым
Политика

Глава Минобороны Турции провел закрытую встречу с Умеровым

Редакция
2026/08/27, 23:12
Трамп раскрыл детали визита главы ЦРУ в Москву
Политика

Трамп раскрыл детали визита главы ЦРУ в Москву

Редакция
2026/08/27, 22:47
Эрдоган позвонил Токаеву после выборов в Казахстане
Политика

Эрдоган позвонил Токаеву после выборов в Казахстане

Редакция
2026/08/27, 22:32
Трамп заверил: Россия не нападет на НАТО
Политика

Трамп заверил: Россия не нападет на НАТО

Редакция
2026/08/27, 22:09
ОИС получила нового генсека
Политика

ОИС получила нового генсека

Редакция
2026/08/27, 21:46

Лента новостей

23:12

Глава Минобороны Турции провел закрытую встречу с Умеровым

22:58

«Карабах» уступил «Твенте» 1:4 и выбыл из Лиги конференций

22:47

Трамп раскрыл детали визита главы ЦРУ в Москву

22:32

Эрдоган позвонил Токаеву после выборов в Казахстане

22:17

Непал после наводнения ищет пропавших иностранцев

22:09

Трамп заверил: Россия не нападет на НАТО

21:53

Трамп переименовал озеро Онтарио в озеро Америка

21:46

ОИС получила нового генсека

21:33

Израильский полковник увидел в Мекканском соглашении «суннитскую дугу огня»

21:20

«Сабах» узнал всех соперников по Лиге чемпионов

21:11

УЕФА не поддержит Инфантино на выборах главы ФИФА

20:52

Иран продолжает продавать нефть вопреки морской блокаде США

20:39

Машина врезалась в дом в Бардинском районе, пострадали трое

20:26

Знаменитый бразильский мусорщик посвятил Азербайджану вирусный ролик

20:18

Баку ждет новая волна перекрытий: какие улицы попадут под ограничения

20:05

Азербайджанские первокурсники могут лишиться возможности регистрации в турецких вузах

19:52

Российская атака уничтожила склад Roshen под Киевом

19:43

Лукашенко летит в Россию на разговор с Путиным

19:30

Азербайджан и Узбекистан задумали топливный союз

19:26

Зеленский прибыл в Кишинев на День независимости Молдовы

19:17

Анкара не дождалась запроса Вашингтона по Сирии

19:04

Хакеры атаковали три аэропорта Британии, пострадали данные 9 млн пассажиров

18:51

Таджикистан зовет азербайджанский бизнес в свободные зоны

18:39

Пшеница дорожает на фоне угрозы новой эскалации на Украине

18:30

Нацболы по вызову. Кто выпускает уличных радикалов на Азербайджан

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты