19 мая, 12:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине 2026/05/19, 11:58
Россия начала ядерные учения 2026/05/19, 11:11
В Баку подтвердили запуск поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Баку 2026/05/19, 10:04
Алиев разрушил миф о выгоде дорогой нефти 2026/05/19, 09:20
Алиев: Европа для Азербайджана — премиальный рынок, Азербайджан для Европы — альтернатива 2026/05/19, 09:15
Спор о «колонии»: в России раскритиковали учебники истории Кыргызстана 2026/05/19, 00:59
Алиевы устроили приём в Баку для мировых лидеров и делегаций WUF13 2026/05/19, 00:27
Трамп отменил удар по Ирану после просьб арабских лидеров 2026/05/18, 23:39
АЖД сделали заявление о возобновлении поезда Баку–Тбилиси 2026/05/18, 19:52
Баку и Киев обсудили экономическое сотрудничество и Срединный коридор 2026/05/18, 19:00
Next
Prev
Главная Статьи

Прорыв Баку и Тбилиси

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
19 мая 2026, 10:25

830

Баку Тбилиси
FacebookTwitterFacebookSend

Во время своего официального визита в Грузию в начале апреля этого года президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Тбилиси и Баку во всех международных организациях поддерживают территориальную целостность, суверенитет и неприкосновенность границ друг друга. «Так было с незапамятных времен, и так будет в будущем», — сказал тогда Алиев, подчеркнув, что у сторон есть значительные достижения и в экономической сфере. По его словам, деловая среда позволяет двум странам преумножить эти достижения. Не прошло и полутора месяцев, как премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, принявший участие в работе 13-й сессии Всемирного форума городов ООН в Баку, встретился с президентом Алиевым, и стороны имеющуюся насыщенную деловую повестку расширили еще больше.

В частности, подписаны соглашения между правительствами двух стран о поставках природного газа и электроэнергии в Грузию, ее транзите посредством грузинской территории; протокол 41-го заседания Координационного совета по реабилитации, реконструкции и строительству железнодорожного участка от Марабды до границы с Турцией (Карцахи) в рамках реализации проекта железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс.

Говоря о поставках газа. Для Грузии главным импортером газа является Азербайджан, занимая в ней более 90% рынка. Ранее рынок этот полностью был «покрыт» Россией. Но после запуска газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум и августовской войны 2008 года Грузия переориентировалась на азербайджанский газ. По итогам прошлого года из АР в Грузию было экспортировано 2,342 млрд кубометров.

Кроме того, упомянутая выше деловая среда (не ошибемся, что и устойчиво благоприятный политический фон между странами) способствовали тому, что инвестиции SOCAR в Грузию достигли 2,1 млрд долларов США, не говоря уже о том, что компания эта является не только основным поставщиком природного газа в соседнюю республику, но также нефти и нефтепродуктов. Госнефтекомпания Азербайджана, уже много лет владеющая сетью автозаправочных станций в Грузии, приобрела внутренние газотранспортные системы страны. Дочерние компании SOCAR заняты расширением и модернизацией газораспределительных систем, а также владеют нефтяным терминалом в грузинском черноморском порту Кулеви, через который осуществляется перевалка азербайджанской нефти и нефтепродуктов на мировые рынки.

Говоря о нефти. По информации Кобахидзе, стороны подписали соглашение по трубопроводу Баку-Супса (Грузия), по которому перевалка нефти последние три года сильно пробуксовывала. Договорились, что запуск (или перезапуск) его будет обеспечен. Трубопровод остается в собственности Грузии, и обе стороны получат соразмерный доход.

Пропускная способность нефтепровода Баку–Супса – более 7 млн тонн в год. По информации открытых источников, в его полноценном функционировании заинтересован также Казахстан для поставок своей нефти в Европу.

И, кстати, сегодня в Грузии работают 1 660 компаний с азербайджанским капиталом. А совокупные инвестиции АР в грузинскую экономику достигли, по итогам прошлого года, порядка 3,6 млрд долларов.

Отдельным и особым «пакетом» грузино-азербайджанского сотрудничества видится транспорт и логистика, увеличение грузооборота по Среднему коридору, показывающему хорошую динамику роста. Если говорить о первом квартале текущего года, порты Грузии обработали более 4,3 млн тонн грузов, то есть рост составил, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, 15%. Усилилось также контейнерное направление: в первом квартале обработано 188 тыс. TEU, это на 6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2025-го.

Отдельным символом нового этапа грузино-азербайджанского сближения стало решение о возобновлении пассажирского железнодорожного сообщения между Баку и Тбилиси после шестилетнего перерыва. Ежедневные рейсы стартуют с 26 мая. Решение было принято во время визита премьера Ираклия Кобахидзе в Баку.

О важности Среднего коридора, проходящего от китайско-казахстанской границы через РК, Каспийское море, Азербайджан, Грузию до Турции и далее в Европу, сказано много, равно как о необходимости его расширения, развития инфраструктуры, строительстве качественных и обширных складских помещений. Собственно, речь идет о вопросе стратегической важности партнерства Баку и Тбилиси, и подписанные в азербайджанской столице новые документы направлены на усиление связки двух государств на собственную пользу и в пользу заинтересованных сторон. То есть, обе страны выступают в качестве «ворот»: в Европу – для Азербайджана, в Азию — для Грузии.

Как видим, Грузия и Азербайджан нужны друг другу во многих аспектах, в том числе, в контексте реализации проекта прокладки высоковольтного электрического кабеля из АР через территорию Грузии и Черное море в Румынию.

Так что грузино-азербайджанские проекты выходит далеко за рамки региона, имеют стратегическое значение, включая и железную дорогу Баку–Тбилиси–Карс, и нефтепровод Баку–Тбилиси–Джейхан, и Южный газовый коридор.

И что важнее всего: если бы не история взаимоотношений Азербайджана и Грузии, не омраченная конфликтами, этническими и иными претензиями (а на территории Грузии издавна и мирно по отношению ко всем нациям и народностям, компактно и «вразброску» проживают азербайджанцы — в настоящее время — около 7 % от общей численности населения страны), никакой расчет не сумел бы вывести взаимодействие двух стран на уровень истинного, а не «бумажного» стратегического партнерства.

Потенциал его велик, Баку и Тбилиси неизменно поддерживают друг друга и служат лучшими примерами добрососедства, дружбы и партнерства.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и Грузия Баку Тбилиси соглашения нефтепровод Баку–Тбилиси–Джейхан пассажирский поезд Баку-Тбилиси Южный газовый коридор

Из этой рубрики

Баку Тбилиси
Статьи

Прорыв Баку и Тбилиси

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/05/19, 10:25
Пашинян Кочарян
Статьи

Теракт 1999 года и угрозы Пашиняну сегодня: за обоими стоит одна и та же фигура

Фахри Акифоглу
2026/05/18, 21:47
Варданян
Статьи

Удар в спину Украине: европейские политики хотят вручить премию спонсору оккупации

Нурани, обозреватель
2026/05/18, 21:24
WUF13
Статьи

Армянские реваншисты онемели: истерика не сработала

Нурани, обозреватель
2026/05/18, 16:48
Лягушатники и Окампо сошли с ума: отмывателя Варданяна выдвинули на премию Гавела
Статьи

Лягушатники и Окампо сошли с ума: отмывателя Варданяна выдвинули на премию Гавела

Алла Зейдуллаева
2026/05/18, 15:22

Лента новостей

Мир

ВОЗ предупредила о риске новой мировой пандемии

12:10
Важно

В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине

11:58
Наша жизнь

Завершено проектирование музейного комплекса «Шушинская тюрьма»

11:56
Наша жизнь

Один из факультетов Карабахского университета переносится в Шушу

11:45
Общество

Президент Маврикия ознакомился с деятельностью центра ASAN xidmət

11:36
Мир

Хаменеи ответил на угрозы США

11:36
Наша жизнь

Верховный комиссар ООН призвал признать жильё базовым правом человека

11:25
Важно

Медведев оскорбил главу МИД Литвы

11:24
Армия

Россия начала ядерные учения

11:11
Общество

В Уджаре сын переехал свою мать трактором

11:07
Мир

Путин обратился к гражданам Китая с видеопосланием

10:56
Общество

На WUF13 обсудили проблемы трущоб и неформальных поселений

10:47
Экономика

Азербайджан и Словакия обсудили расширение экономического партнёрства

10:43
Важно

Си Цзиньпин заявил, что Путин может «пожалеть»

10:36
Статьи

Прорыв Баку и Тбилиси

10:25
Мир

Каллас пригрозила сотрудничающим с Россией и Ираном странам

10:20
Общество

AZAL возобновляет приостановленные рейсы в Нахчыван

10:18
Важно

В Баку подтвердили запуск поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Баку

10:04
Мир

Politico: США готовят военное вторжение на Кубу

9:55
Экономика

Азербайджанская нефть подорожала

9:44
Армия

Украина и Россия атаковали друг друга дронами

9:39
Экономика

Алиев разрушил миф о выгоде дорогой нефти

9:20
Экономика

Алиев: Европа для Азербайджана — премиальный рынок, Азербайджан для Европы — альтернатива

9:15
Наша жизнь

Ильхам Алиев: Из-за разрушений на оккупированных территориях мы выработали уникальный опыт строительства городов с нуля

9:03
Наша жизнь

Ильхам Алиев поделился видеокадрами церемонии открытия WUF13

8:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты