16 июля, 01:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп предрек Ирану скорое поражение и сделал новое предупреждение 2026/07/16, 01:00
Вэнс: часть руководства Израиля хочет бесконечной войны с Ираном 2026/07/16, 00:41
Министр обороны Украины Михаил Федоров объявил об отставке 2026/07/15, 23:54
Спасенные у берегов Одессы азербайджанцы выехали домой 2026/07/15, 23:44
США отказались от наземной операции в Иране для смены режима 2026/07/15, 23:35
Зеленский: после выборов в России может начаться новая мобилизация 2026/07/15, 21:27
Захарова призвала Азербайджан и Армению согласовать встречу «3+3» 2026/07/15, 20:59
США расширили санкции против граждан России и Ирана 2026/07/15, 20:14
Джейхун Байрамов завтра едет в Россию 2026/07/15, 17:21
Трамп: Путин скоро будет готов заключить мирное соглашение 2026/07/15, 16:12
Next
Prev
Главная Статьи

Немецкий телеканал ARD запустил российскую заготовку против Азербайджана

Нурани, обозреватель
15 мая 2026, 09:55

4510

Немецкий телеканал ARD запустил российскую заготовку против Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

В Германии дан старт очередной антиазербайджанской провокации. Немецкий телеканал ARD alpha анонсировал выход 23 июня передачи «Коррупция — за нефть и газ из Азербайджана», которая, как указывается, посвящена вопросам коррупции, связанным с поставками энергоресурсов из республики. Уже на стадии анонса заявлено: «ЕС импортирует нефть и газ из Азербайджана и хочет получать оттуда ещё больше сырья. Но в стране царит жёсткая власть, а критика подавляется. Несмотря на это, политики ЕС заигрывают с режимом. Почему? — Расследование проводит наблюдатель за выборами Франк Швабе».

Здесь, конечно, по примеру одного из литературных героев, хочется воскликнуть: «Ба! Знакомые все лица!» — дипломатический протокол, даже на уровне прессы, всё же заставляет воздерживаться от определений типа «хари» или «рожи». ARD регулярно выстреливает в эфир разного рода «расследования», основанные на недостоверных слухах, а то и откровенных фейках, где пытаются обвинить Азербайджан во всех смертных грехах. Снимали даже художественные фильмы на такой сюжет. Года два назад ARD уже пытался обвинить Азербайджан в коррупции — дескать, Баку подкупает европейских депутатов! Доказательств, правда, не нашлось, всё ограничилось только сплетнями и домыслами. Словом, пытались раздуть слона, не имея даже мухи.

Тем более примечательно, что на сей раз в качестве эксперта и автора очередного фейкового «расследования» приглашён Франк Швабе. Сей персонаж «прославился» ещё в статусе наблюдателя за выборами в Азербайджане, где поставил на поток производство фейков о «нарушении прав человека» и т.д. Он же был одним из инициаторов непризнания полномочий азербайджанской делегации в ПАСЕ в ответ на антитеррористические рейды Азербайджана в сентябре 2023 г. и полное восстановление суверенитета и территориальной целостности нашей страны.

Два года назад, в 2024 году, Швабе уже в статусе главы немецкой делегации в ПАСЕ закатил истерику: «Решение Азербайджана отказать в доступе Европейскому комитету по предотвращению пыток Совета Европы является ещё одним серьёзным нарушением чётко определённых правил Совета Европы. Азербайджан не только произвольно заключает людей в тюрьму, но и не обращается с политическими заключёнными в соответствии со стандартами СЕ».

Естественно, «забыв» при этом упомянуть, что ранее именно ЕККП грубо нарушил правила дипломатической этики. Как разъяснял тогда МИД Азербайджана, этот комитет принял беспрецедентное решение опубликовать в полном объёме отчёт по итогам специального визита в 2022 году без соответствующего согласия Азербайджана и без комментариев со стороны азербайджанских властей. При том, что правила любого расследования заключаются в том, чтобы выслушать обе стороны.

Более того, свой скандал Швабе закатил как раз в то время, когда адвокаты небезызвестного Рубена Варданяна заголосили, что якобы этот олигарх-провокатор подвергается чудовищным пыткам в «азербайджанском плену»: ему не хватает туалетной бумаги, и ещё упитанному олигарху не позволяют менять бельё так часто, как ему хочется.

Наиболее рьяные «защитники прав человека в Азербайджане» рано или поздно, и скорее рано, чем поздно, скатываются к лоббированию интересов агрессивных кругов Армении.

И, наконец, самое главное. Если уж говорить о коррупции, то назовём вещи своими именами: анонсированная передача ARD основана на российских тезисах и полностью укладывается в российские интересы.

Азербайджан вышел на газовый рынок Европы относительно недавно, но сегодня наша страна играет большую роль в европейской энергетической безопасности. Это особенно важно на фоне украинской войны и санкций, введённых против РФ. Во-первых, Москва теряет реальные деньги. Во-вторых, позиции на рынке. Подорвана монополия. И уже не получается использовать поставки углеводородов как средство давления.

Что диктует понятную стратегию: максимально компрометировать сотрудничество с Азербайджаном в этой сфере. Подчеркнём: Азербайджан на европейском энергетическом рынке никогда не ставил перед собой цель играть против кого-то. Наша страна просто ведёт коммерцию и укрепляет собственные связи с государствами Евросоюза. Но если Азербайджан играет честно и открыто, это ещё не значит, что так же честно и открыто ведут себя и другие.

А в Германии «Газпром», напомним в который уже раз, до начала полномасштабной войны с Украиной создал впечатляющее лобби, основанное просто на деньгах. Пример Герхарда Шрёдера показателен, но не единственный. И не случайно, что именно немецкие социал-демократы оказались самыми активными участниками антиазербайджанских кампаний.

И если эти персоны берутся рассуждать о коррупции — это уже напоминает лекцию о целомудрии в исполнении работниц заведения под красным фонарём.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "Газпром" Германия и Азербайджан Россия телеканал ARD alpha

Из этой рубрики

Show must go on: американская «Санта-Барбара» и иранский «Наргесс» в Ормузском проливе
Статьи

Show must go on: американская «Санта-Барбара» и иранский «Наргесс» в Ормузском проливе

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/07/15, 13:56
Спустя 40 лет: Месси, забив «ногой дьявола», может исправить «руку Бога» Марадоны
Спорт

Спустя 40 лет: Месси, забив «ногой дьявола», может исправить «руку Бога» Марадоны

Фахри Акифоглу
2026/07/15, 10:55
Йеменский ад разгорается! Трамп толкает саудитов в мясорубку с хуситами — Баб-эль-Мандеб закроют и утопят мировую торговлю?
Статьи

Йеменский ад разгорается! Трамп толкает саудитов в мясорубку с хуситами — Баб-эль-Мандеб закроют и утопят мировую торговлю?

Нурани, обозреватель
2026/07/15, 10:29
Хрен редьки не слаще: чего реально нужно бояться жителям Центральной Азии, а чему — радоваться
Статьи

Хрен редьки не слаще: чего реально нужно бояться жителям Центральной Азии, а чему — радоваться

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/07/15, 10:23
Коррупционная Европа получила ультиматум Баку
Статьи

Коррупционная Европа получила ультиматум Баку

Нурани, обозреватель
2026/07/14, 12:19

Лента новостей

Спорт

Аргентина вырвала победу у Англии и вышла в финал ЧМ-2026

1:12
Мир

Трамп предрек Ирану скорое поражение и сделал новое предупреждение

1:00
Мир

Вэнс: часть руководства Израиля хочет бесконечной войны с Ираном

0:41
Мир

Трамп пообещал сократить поставки Patriot и Tomahawk до одной недели

0:25
Мир

Украина испытала новую баллистическую ракету собственного производства

0:11
Мир

Министр обороны Украины Михаил Федоров объявил об отставке

23:54
Политика

Спасенные у берегов Одессы азербайджанцы выехали домой

23:44
Мир

США отказались от наземной операции в Иране для смены режима

23:35
Мир

Израиль начнет вывод войск: Бейрут и Тель-Авив договорились в Риме

23:17
Мир

Украинские беспилотники остановили работу одного из крупнейших НПЗ России

22:59
Общество

ASAN xidmət приходит в Агдам, Джебраил и Лачын

22:41
Мир

Операция США в Иране может обойтись Вашингтону в $100 млрд

22:23
Мир

Тегерану не до диалога: Иран отказался от переговоров с США

22:04
Мир

Зеленский раскрыл планы по производству ракет Patriot в Украине

21:45
Мир

Зеленский: после выборов в России может начаться новая мобилизация

21:27
Политика

Гаджиев показал Шушу: «Город истории, культуры, стойкости и вдохновения»

21:13
Политика

Захарова призвала Азербайджан и Армению согласовать встречу «3+3»

20:59
Общество

В Баку ищут пропавшего в море 22-летнего молодого человека

20:43
Спорт

ФИФА может увеличить перерыв в финале ЧМ до 30 минут из-за шоу

20:29
Мир

США расширили санкции против граждан России и Ирана

20:14
Армия

СМИ: США начали выдавать Украине лицензии на производство ракет Patriot

19:59
Мир

В Украине переделают банкноту в 2000 гривен из-за «российского» шрифта

19:42
Спорт

Скандал на ЧМ-2026: более 10 млн подписей против сборной Аргентины

19:29
Мир

Трамп усомнился в доказательствах удара США по школе в Минабе

19:24
Мир

В Чечне начали продавать iPhone с портретом Адама Кадырова

19:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты