14 апреля президент Ильхам Алиев принял новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Федеративной Республики Сомали в нашей стране Абдинура Дахира Фидоу.
Посол вручил главе государства свои верительные грамоты.
Президент Ильхам Алиев побеседовал с послом.
Выразив признательность за прием, Абдинур Дахир Фидоу передал главе нашего государства приветствия президента Федеративной Республики Сомали Хасана Шейха Мохамуда.
Президент Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия, просил передать и его приветствия Хасану Шейху Мохамуду.
Напомнив о прошлогоднем официальном визите президента Сомали в Азербайджан, открывшем новую страницу в дружественных отношениях между нашими странами, глава государства подчеркнул, что в рамках этого визита были проведены плодотворные обсуждения, связанные с развитием двусторонних связей, подписан ряд документов с целью расширения сотрудничества.
Президент Азербайджана отметил наличие хороших политических отношений между странами, подчеркнув важность расширения экономического взаимодействия.
Ильхам Алиев пожелал послу успехов в деятельности.
Выразив удовлетворение назначением послом в Азербайджане, Абдинур Дахир Фидоу заверил, что приложит все усилия для развития отношений между двумя странами.
В ходе беседы было отмечено успешное сотрудничество в двустороннем и многостороннем форматах, а также в рамках международных организаций, подчеркнуто, что в последнее время интенсифицировались контакты и увеличилось количество взаимных визитов.
На встрече было отмечено наличие хорошего потенциала для расширения связей в экономической, торговой и других сферах.
Подчеркнуто, что в соответствии с документом, подписанным в рамках официального визита президента Сомали в Азербайджан, продолжается работа по применению опыта ASAN xidmət в этой стране.
Было затронуто сотрудничество в научной и образовательной сферах, отмечено, что еще в советское время в Азербайджане обучались многие студенты из Сомали, эта традиция продолжается и сегодня. В этом контексте было сообщено, что студенты из Сомали обучаются в Азербайджане по стипендии имени Гейдара Алиева.
В ходе беседы также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.









