Азербайджанская, вернее сказать, антиазербайджанская «матерная оппозиция» лихорадочно ищет всё новые способы обратить на себя внимание. Да ещё предстать в образе «жертв режима». Недавно на этом поприще отличился старший из братьев Гусейновых — Эмин. Сей «борец за демократию», проживающий в Швейцарии, распространил в социальных сетях душещипательное видео: якобы за ним следят, чуть ли не подослали «киллеров», но все эти «киллеры» уже попали на швейцарские полицейские камеры… Всё это щедро приправлено площадной бранью и истеричными воплями, что он-де в своей деятельности не остановится.
Ну что тут сказать… Прежде всего, напомним в который уже раз: подобными играми власти Азербайджана не занимаются. Это не наш стиль и не наш почерк. Устраивать за кем-то «слежку», да ещё так непрофессионально, подсылать «киллеров» — это сюжет для полупародийного сериала, но не реальная политика. Наконец, от самого видео за версту разит дешёвой театральщиной. То, что это постановка, да ещё к тому же очень топорная, видно невооружённым глазом. Плюс ко всему думается, Эмин Гусейнов ещё не забыл, как менять внешность, переодеваясь в женское платье. Можно вообще паранджу надеть. Или никаб. Надёжнее будет.
А если серьёзно, то игра всей этой тусовки давно известна. Грантовые подачки надо отрабатывать. Демонстрировать, что они представляют собой «угрозу режиму» и этот «режим» полон решимости их «наказать». Но так как власти Азербайджана предпринимать каких-то жёстких и незаконных мер не спешат, приходится идти на провокации и инсценировки.
Уличная драка в Вашингтоне у отеля, где разместилась азербайджанская делегация во главе с президентом, — пример весьма показательный. Люди, которые имеют отношение к политике, знают, какие в таких случаях действуют меры безопасности. Особенно если речь идёт об участии в саммите Совета Мира, где обсуждается такая во всех смыслах взрывоопасная тема, как Ближний Восток и ситуация в секторе Газа. Пытаться прорываться через кордоны, устраивать стычки — заведомо проигрышно и провокационно. Неудивительно, что охрана президента Азербайджана сработала профессионально и просто выкинула дебоширов «за периметр». Политический «нокаут» в этом случае куда хуже полученных тумаков. Теперь можно, конечно, верещать на своих аккаунтах что-то вроде «телохранители Ильхама Алиева избили оппозиционеров», но для неангажированной публики картина более чем ясная.
Можно вспомнить, что подобные волны «истерик на заданную тему» в эмигрантских кругах уже поднимались. В офис одного из грантоедских YouTube-каналов бросили камень — и тут же последовала истерика про «киллеров», которые ведут охоту за «независимыми журналистами» (с каких пор отработка подачи стала «независимой журналистикой», не уточняется), и т.д. В общем, всё в стиле эфирных истерик Ольги Бузовой. Впрочем, если эта публика называет политическими расследованиями дешёвые сплетни, неудивительно, что и «политические акции» в её исполнении выглядят как нечто среднее между бабской истерикой и сериалом для домохозяек.
Здесь можно было бы поставить точку. Но остаётся куда более серьёзный вопрос: как далеко готовы зайти «блогеры-матерщинники» в своём стремлении представить себя в облике «жертв режима»? И не стоит ли вспомнить один из классических провокационных сценариев — поджог рейхстага? Тот самый, который совершили нацисты, но «навесили» на своих политических противников? Каких-то моральных сдерживающих факторов у этой публики, будем реалистами, нет. А значит, и к такому сценарию надо быть готовыми. По крайней мере, в информационной сфере.









