Армения планирует прояснить основные вопросы строительства модульной атомной электростанции к концу 2026 или в 2027 году, после чего начнется проектирование, выбор подрядчика и строительные работы. Об этом в интервью «Арменпресс» сообщил министр территориального управления и инфраструктуры Давид Худатян.
Он отметил, что сейчас рассматриваются предложения примерно от десяти компаний из США, России, Китая, Кореи и Франции. Будет выбран вариант, наиболее подходящий для энергетической системы Армении и экономически целесообразный, после чего определят модель АЭС.
Министр подчеркнул, что тип станции уже определён — это модульная АЭС с малыми реакторами, выбранная для большей гибкости энергетической системы страны.
Кроме того, будет запущена вторая программа продления срока эксплуатации Мецаморской АЭС, которая позволит ей работать до 2036 года. Технически станцию можно поддерживать до 2046 года, но правительство стремится избежать необходимости её продления.