30 июля, 21:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку ответил Парижу на критику суда по делу Мартина Райана 2026/07/30, 20:49
РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве концессии 2026/07/30, 20:27
Ильхам Алиев прибыл в Кыргызстан 2026/07/30, 16:42
Алиев и лидеры Центральной Азии проведут неформальную встречу в Кыргызстане 2026/07/30, 14:40
Пашинян пригрозил России судом 2026/07/30, 13:44
У берегов Одессы атаковано еще одно судно с азербайджанцами 2026/07/30, 13:28
Пашинян раскритиковал подход России к отношениям с Арменией 2026/07/30, 13:23
Федоров впервые рассказал, почему Зеленский отправил его в отставку 2026/07/30, 13:14
США нанесли новую волну ударов по Ирану 2026/07/30, 09:01
Россия атаковала Украину: множество жертв 2026/07/30, 08:37
Next
Prev
Главная В фокусе

Бакинская инициатива против кремлёвского геноцида малых народов: пора действовать!

Нурани, обозреватель
27 января 2026, 14:37

5017

Бакинская инициатива против кремлёвского геноцида малых народов: пора действовать!
FacebookTwitterFacebookSend

РФ продолжает нести катастрофические потери на украинском фронте. По данным независимых источников, число погибших солдат и офицеров уже превысило 1 000 000 человек. Для военных специалистов очевидно: Россия продолжает использовать тактику «мясных штурмов» и действовать по принципу «бабы ещё нарожают».

Но нельзя не заметить и другого. Основная тяжесть и мобилизации, и потерь приходится на «национальные» субъекты Российской Федерации. Печальную пальму первенства удерживает Башкортостан. На втором месте — Татарстан. И только потом идут, пардон, «русские» регионы. Насколько добровольно отправляются отсюда призывники на Украинский фронт — большой вопрос. Во всяком случае, изрядный шум наделала история дагестанского школьника, который просто поехал в гости к родным в Москву, а там его сначала задержала полиция как «лицо кавказской национальности», а затем уже в военкомате заставили подписать контракт на отправку в «зону СВО».

Не менее тяжёлая ситуация в регионах Севера и Сибири. Возможно, в общей статистике потерь абсолютные цифры не выглядят столь ужасающими, но и мобилизация, и «мясные штурмы» ставят под вопрос само по себе выживание многих малочисленных народов. Во время мобилизации молодых мужчин «выгребают» подчистую. Ещё в сентябре 2022 г., в самом начале войны, как уже рассказывал Minval Politika, из якутского посёлка Айхал с населением всего 17 тысяч человек мобилизовали около сотни, из Амгинского улуса с такой же численностью населения — около 50 человек. Тогда же экс-президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж распространил видеообращение, где заявил, что «с самого начала этой кровавой войны этнические меньшинства, которые живут в России, пострадали наибольшим образом», и озвучил призыв: «Буряты, тувинцы и калмыки пострадали больше всех. Они использовались как пушечное мясо. Сотни были ранены. Тысячи были убиты. Мы, монгольцы, встретим вас с распростёртыми объятиями и открытым сердцем».

Конечно, «если родина в опасности — значит, всем идти на фронт». Только вот на Россию, напомним в который уже раз, никто не нападал. Это Кремль совершил и продолжает агрессию против Украины. А во-вторых, и это, безусловно, главное, получается слишком уж явный «перекос» в сторону приоритетной мобилизации именно представителей национальных меньшинств.

Читайте также: Представитель Азербайджана призвала прекратить преследование черкесов в России

Если покопаться в истории, то параллели можно найти без труда. Достаточно вспомнить восстание в Казахстане и Центральной Азии во время Первой мировой войны, в 1915–1916 гг. Тогда мужчин из этого региона призывали не в армию, а на тыловые работы — оружие мусульманам Российская империя доверяла не очень. Но от голода, тяжёлых условий и болезней и на тыловых работах погибали многие. Результат — народное возмущение, дошедшее до красной черты, и восстание, о котором не то чтобы совсем запрещалось упоминать, но всё же рассказывали «сквозь губу».

До восстаний в Казани, Уфе, а тем более Якутске и Горно-Алтайске дело, по крайней мере пока, не дошло. Но «политический динамит» продолжает копиться. Тем более что «этнически мотивированная мобилизация» — это далеко не единственный «раздражитель». Об этом уже говорилось неоднократно, но тем не менее напомню: в России из образовательного пространства практически вымываются национальные языки. И это не только языки малочисленных народов, где по понятным причинам сфера их применения достаточно ограничена, но и, например, татарский — с огромным литературным и письменным наследием. Развивается практика отправки в «национальные» регионы московских «варягов» — впервые она была опробована на примере Дагестана. Граждан России неславянской национальности, выходцев из тех самых «национальных» регионов, в Москве и других российских городах регулярно «тормозит» полиция, проверяя, не являются ли они «мигрантами». И вряд ли имеет смысл в который уже раз напоминать, какой серьёзной миной под единство страны является ситуация, когда часть её граждан ощущает себя «людьми второго сорта».

Читайте также: Игра Москвы переходит красную линию. Ответ Баку будет болезненным

А вот здесь уже самое время обратиться к опыту бывшего СССР. В Советском Союзе было написано и защищено бесчисленное количество курсовых и дипломных работ, кандидатских и докторских диссертаций и т. д. на тему антиколониальной борьбы народов стран Азии и Африки. Советские исследователи и учёные изучили, казалось, всё: и историческую память о том, что вытворяли в покорённых странах «белые господа в пробковых шлемах», и грабёж природных ресурсов, и жестокое подавление национально-освободительного движения. Только вот никто не рискнул произнести вслух, что те же закономерности действуют в самом СССР, где Россия — метрополия, а республики — колонии. Теперь же «колониальные» реалии проявляются в самой РФ.

А вот здесь уже проявляются совсем другие реалии. Очевидно, что мировое сообщество обязано отреагировать на массовые нарушения прав представителей национальных меньшинств в России. Понятно, что ждать всеобщей международной реакции придётся очень долго. Но у Азербайджана есть свой инструмент — БИГ, «Бакинская инициативная группа». Та самая, которая доказала свою дееспособность и эффективность в случае с поддержкой справедливых прав народа Новой Каледонии, когда, напомним, официальному Парижу пришлось идти на уступки. Причём на берегах Сены открыто обвиняли именно Азербайджан. Сегодня в фокусе внимания БИГ — положение сикхов в Индии, ещё одна «забытая трагедия».

Однако очевидно, что систематическое нарушение прав национальных меньшинств в России — это куда более актуальная и во всех смыслах близкая для Азербайджана проблема, которая, кстати говоря, не имеет ничего общего с поддержкой сепаратизма. Право учиться на своём языке, просто ходить по улицам Москвы, не опасаясь быть задержанным полицией за «не ту» внешность, — это не сепаратизм, это нормальное цивилизованное поведение. Оно ни в коей мере не будет противоречить Декларации о союзнических взаимоотношениях Азербайджана и России. Тем более что сама Россия эту декларацию соблюдать и не думает. А соблюдение международных подписанных договорённостей — это, если кто забыл, улица с двусторонним движением.

Так что, думается, для БИГ самое время обратить внимание на российские реалии. Не позволить ситуации дойти до открытого взрыва — это в интересах не только самой России, но и её соседей. А значит, действовать надо уже сегодня. Точнее, надо было ещё вчера.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Буряты и тувинцы геноцида малых народов колониализм Россия

Из этой рубрики

Minval Exclusive | После Москвы — в Киев: двойной визит Байрамова и новая конфигурация региона
Политика

Minval Exclusive | После Москвы — в Киев: двойной визит Байрамова и новая конфигурация региона

Minval Politika
2026/07/16, 11:08
Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу
Политика

Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу

Minval Politika
2026/07/09, 13:41
Россия бьёт по SOCAR: Москва открыла новый фронт давления на Баку?
Статьи

Россия бьёт по SOCAR: Москва открыла новый фронт давления на Баку?

Максуд Салимов
2026/07/06, 11:09
Тушёнка-Манвел и Красный Крест: как палач-рабовладелец и МККК вместе прятали сотни азербайджанских пленников
Статьи

Тушёнка-Манвел и Красный Крест: как палач-рабовладелец и МККК вместе прятали сотни азербайджанских пленников

Нурани, обозреватель
2026/07/05, 19:20
Европа признала новую реальность и открывает главу с Азербайджаном на его условиях
Статьи

Европа признала новую реальность и открывает главу с Азербайджаном на его условиях

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/01, 20:40

Лента новостей

Мир

Дуров ответил России после включения в список террористов

21:27
Политика

Арагчи предупредил Болгарию из-за авиабазы для военных США

21:08
Политика

Баку ответил Парижу на критику суда по делу Мартина Райана

20:49
Политика

Эрдоган пообещал Ливану помощь и поддержку его суверенитета

20:47
Политика

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве концессии

20:27
Спорт

Чемпионат мира не продается: УЕФА пошел на конфликт с ФИФА

20:07
Политика

Ильхам Алиев и лидеры региона открыли гольф-клуб на Иссык-Куле

19:53
Общество

Без аккредитации: Бакинский университет для девушек прекратил деятельность

19:46
Новость

«Приструнить Зеленского»: Россия ждет от США оценки атак ВСУ

19:32
Мир

Медведев увидел «важную точку» на пути к завершению «СВО»

19:21
Экономика

Азербайджан и Иран ускорят движение грузов в Нахчыван

19:08
Политика

Алиев в Кыргызстане: президенты готовятся к важной встрече в Чолпон-Ате

18:54
Мир

Любопытство подвело: итальянец пришел в полицию в Мюнхене и был задержан

18:41
Мир

КСИР заявил об ударе по американской авиабазе в Кувейте

18:27
Экономика

Россия продлила запрет на экспорт топлива

18:26
Политика

Большинство американцев выступили против войны США с Ираном

18:13
Новость

Тысячи мигрантов из Африки штурмуют испанский анклав

18:00
Экономика

Казахстан обсуждает переработку российской нефти для экспорта обратно в РФ

17:44
Общество

На Абшероне женщина представилась покупательницей и обокрала дом

17:29
Армия

Зеленский анонсировал изменения в ВСУ

17:14
Мир

В Москве задержали миллиардера Валерия Кустова

16:59
Политика

Ильхам Алиев прибыл в Кыргызстан

16:42
Мир

Спецпредставитель Путина рассказал о миротворческой миссии Мелании Трамп

16:29
Статьи

Звонок как лакмусовая бумажка

16:20
Мир

Дурова внесли в список «террористов» в России

16:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты