25 февраля, 02:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Карабах» с минимальным счетом уступил «Ньюкаслу» 2026/02/25, 01:49
Гюльтекин Гаджибейли дала показания и была отпущена 2026/02/24, 23:59
Уиткофф анонсировал трехстороннюю встречу по Украине 2026/02/24, 23:30
США расширяют производство стратегических бомбардировщиков 2026/02/24, 22:46
Пезешкиан поддержал мирный процесс между Баку и Ереваном 2026/02/24, 21:19
Иран спешит заключить сделку с США 2026/02/24, 19:41
Зеленский коснулся перспектив Украины в ЕС 2026/02/24, 19:39
Экс-генсек СЕ попал в больницу после попытки суицида 2026/02/24, 18:35
Россия меняет стратегию нефтяного экспорта 2026/02/24, 18:27
Баку и Ереван обсудили меры по укреплению доверия 2026/02/24, 17:12
Next
Prev
Главная Мнения

После Мадуро — Иран? Политолог Хаимов оценил шансы на вмешательство

Алла Зейдуллаева
7 января 2026, 20:00

1275

После Мадуро — Иран? Политолог Хаимов оценил шансы на вмешательство
FacebookTwitterFacebookSend

Иранские города охвачены массовыми протестами, в ряд населённых пунктов были направлены дополнительные силовые подразделения. На фоне протестных акций, случившихся после захвата президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супруги американскими военными в ходе операции, угрожающие заявления президента США Дональда Трампа в адрес иранского клерикального режима видятся гораздо более приближенными к практическому сценарию.

О том, как будут разворачиваться события дальше и о роли главного противника Ирана в них — США, Minval Politika поговорил с политологом, представителем Всемирного фонда горских евреев СТМЭГИ в Азербайджане Фуадом Хаимовым.

— В Иране ситуация накаляется. Насколько далеко могут зайти протесты?

— Протесты в Иране начались после резкого скачка курса доллара и подорожания практически всех базовых продуктов. Покупательская способность граждан Ирана сильно снизилась, что отразилось на всех мелких и средних продавцах на рынках. Но это был всего лишь триггер, который поднял много других проблем внутри Ирана. Народ в Иране недоволен тем, что в условиях жёстких экономических санкций режим находит средства для поддержки своих прокси-сил на Ближнем Востоке, но не находит средств для поддержки внутренней экономики.

Стоит также отметить, что протесты носят веерный характер, и день за днём к акциям присоединяются новые города. Мы также видим, что протесты начали приобретать и этнический характер. Например, вчера семь курдских политических партий объявили о присоединении к забастовке. Сегодня начали приходить сообщения о забастовках на крупных добывающих предприятиях.

В итоге можно сказать, что протесты будут продолжаться, так как у правительства Ирана нет средств удовлетворить экономические требования толпы. Акции продолжатся вплоть до падения режима либо очень жёстких мер, принятых со стороны КСИР и ополчения «Басидж».

— Есть сообщения, что полиция стала в ряде городов поддерживать протестующих… Как дальше будут себя вести силовики?

— Силовики будут вести себя по-разному. Внутри Ирана есть много разных сил, основные — КСИР и «Басидж», которых много во всех городах Ирана.
Что касается сил полиции, то в основном сейчас именно они переходят на сторону народа, так как экономическая ситуация их серьёзно затронула, и они очень многим недовольны. Армия пока сохраняет нейтралитет, она ничего не комментирует. В основном подавлением восстания занимаются КСИР и их внутренние силы — «Басидж».

— По данным СМИ, США наращивают военное присутствие на Ближнем Востоке — в регион перебрасываются самолёты воздушной дозаправки, а также тяжёлые военно-транспортные борта C-5 Galaxy и C-17 Globemaster. Какую роль во всех этих процессах выполняют США, президент которых уже заявил, что если манифестации будут жёстко подавляться, то Штаты вмешаются?

— Силы всех заинтересованных стран — США, Израиля, Великобритании — не готовы воевать с Ираном, поскольку это лишено большого смысла. Все эти военные манёвры, речи Трампа с Нетаньяху, а также заявления «Моссада» и всё остальное, скорее всего, происходят из-за поддержки народа. У народа Ирана нет явного лидера, а всё это вселяет в протестующих надежду. Люди понимают, что если восстанут все, то режим может пасть, и в этом их поддержат.

Все эти передвижения войск очень плохо влияют и на ситуацию внутри режима в Иране, ведь там тоже наблюдается раскол из-за сложившейся экономической ситуации, из-за отношений между президентом и аятоллой Хаменеи.

По заявлениям президента Масуда Пезешкиана мы понимаем, что он выступает за народ и берёт вину на себя, он не озвучивает призывов подавить восстание, утопить народ в крови. Он берёт ответственность на себя. А военные КСИР обвиняют во всём внешних врагов.

Передислокация войск играет роль сдерживающего фактора, особенно после операции США в Венесуэле. Американцы могут точечно ударить по Хаменеи. Думаю, что они знают, где он находится, у них имеется и оружие, которое его достанет в любом подземном бункере. Такие возможности есть и у Израиля.

А если КСИР и «Басидж» потеряют своего лидера, то улицы полностью выйдут из-под контроля, и случится революция, и они окажутся первыми, кого будут судить.

— Что можете сказать о наследнике шаха, который призывает иранский народ упорно продолжать борьбу? Насколько значимая он фигура и делается ли на него ставка?

— Реза Пехлеви является на данный момент символом, который стоит на стороне народа. Внутри Ирана нет никакой оппозиции, там все служат Хаменеи, и тут неважно, консерваторы это или либералы, которые сегодня у власти тоже. Единственное имя, которое можно сопоставить аятолле, — это Реза Пехлеви.

Но является ли он главным претендентом на власть после свержения режима? Скорее всего, нет, потому что Иран не будет жить в условиях монархии. Пехлеви может проявить себя лишь в объединении народа против нынешнего режима.

Ставка на него не делается. В Иране проводятся выборы в меджлис и выборы президента. Максимально, что может быть в Иране, — это конституционная монархия на примере государственного устройства Испании, Великобритании, где шах носил бы символический характер. Но также стоит сказать, что на Ближнем Востоке всё очень быстро меняется, и ради сохранения власти режим в Иране может пойти на большие провокации — тогда ситуация кардинально поменяется.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: охвачены массовыми протестами протесты в Иране

Из этой рубрики

Вагабов: Война показала, что гарантии безопасности зависят не от документов, а от готовности стран защищать их силой
Мнения

Вагабов: Война показала, что гарантии безопасности зависят не от документов, а от готовности стран защищать их силой

Алла Зейдуллаева
2026/02/24, 13:00
Полоскова: Трамп и Шейнбаум могут войти в мировую историю, но риска в этой игре гораздо больше
Мнения

Полоскова: Трамп и Шейнбаум могут войти в мировую историю, но риска в этой игре гораздо больше

Алла Зейдуллаева
2026/02/24, 12:18
На пороге большой эскалации: Шахиноглу указал, что может сорвать сделку США и Ирана
Мнения

На пороге большой эскалации: Шахиноглу указал, что может сорвать сделку США и Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/02/23, 14:37
Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана
Мнения

Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/02/21, 10:00
Эльгюн Сафаров о стратегическом значении Совета мира: Азербайджан — среди первых
Мнения

Эльгюн Сафаров о стратегическом значении Совета мира: Азербайджан — среди первых

Алла Зейдуллаева
2026/02/20, 16:44

Лента новостей

Статьи

Четыре года позора. Как Путин обрёк Россию на изоляцию и упадок

9:09
Важно

«Карабах» с минимальным счетом уступил «Ньюкаслу»

1:49
Политика

Уиткофф намекнул на смысл мирного соглашения по Украине

1:11
Мир

Томат с ароматом попкорна создали в Китае

1:00
Армия

Компания Lockheed Martin протестировала боевой искусственный интеллект

0:45
Мир

Футбольные эмоции обернулись семейной драмой в Неаполе

0:44
Мир

Стубб рассказал о своих ожиданиях от расширения ЕС

0:31
Мир

Трамп раскрыл позицию Ирана по ядерному оружию

0:22
Общество

Серьезная автоавария в Шамкире, есть жертва и раненые

0:13
Наша жизнь

Гюльтекин Гаджибейли дала показания и была отпущена

23:59
Политика

Такер Карлсон хочет предотвратить конфликт США с Ираном

23:57
Экономика

Сократились поставки мяса на азербайджанский рынок

23:44
Политика

Уиткофф анонсировал трехстороннюю встречу по Украине

23:30
Мир

Дочери экс-принца Эндрю разорвали связь с отцом

23:15
Спорт

Ровшан Наджаф направил послание Инфантино

22:59
Армия

США расширяют производство стратегических бомбардировщиков

22:46
Спорт

Успехи «Карабаха» принесли клубу существенные дивиденды

22:32
Политика

Нетаньяху рассчитывает на союз против радикальных альянсов в регионе

22:17
Политика

Ифтар объединил в Баку дипломатов из мусульманских стран

22:01
Мир

Генассамблея ООН поддержала мир в Украине, принята резолюция

21:48
Спорт

Из-за беспорядков Мексика может лишиться стыковых матчей ЧМ по футболу

21:34
Важно

Пезешкиан поддержал мирный процесс между Баку и Ереваном

21:19
Мир

В годовщину начала вторжения москвичи несут цветы к памятнику Лесе Украинке

21:03
Политика

ЕС пока не может назвать дату вступления Украины

20:53
Мир

Арестович предупредил о возможном новом наступлении России на Киев

20:40
Экономика

SOCAR и Wood обсудили сотрудничество в возобновляемой энергетике и цифровизации

20:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты