15 мая, 19:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия поставила Армению перед тяжелым выбором 2026/05/15, 17:16
Шавкат Мирзиёев поблагодарил Ильхама Алиева 2026/05/15, 16:31
Алиев заявил, что тюркский мир должен стать одним из центров силы XXI века 2026/05/15, 15:42
Трамп выступил с важным заявлением по соглашению с Ираном 2026/05/15, 15:32
Лидеры братских тюркских стран в Туркестане. Фотографии 2026/05/15, 14:58
Лавров высказался о непростых отношениях Москвы и Еревана 2026/05/15, 12:13
Спецпредставитель Си Цзиньпина едет в Азербайджан 2026/05/15, 11:58
США полностью отвергли мирный план Ирана 2026/05/15, 11:49
Россия и Украина обменялись пленными 2026/05/15, 11:03
Россия начала «создавать проблемы» для армянских гастарбайтеров 2026/05/15, 10:52
Next
Prev
Главная Статьи

Дагестан — пушечное мясо украинской войны

Нурани, обозреватель
7 января 2026, 14:15

2211

Дагестан — пушечное мясо украинской войны
FacebookTwitterFacebookSend

Украинская война остаётся главным содержанием политической и общественной жизни в России. Также празднование Рождества по православному календарю на официальном уровне было пронизано «военным духом» — Владимир Путин для рождественской службы посетил храм Георгия Победоносца, а после богослужения обратился к участникам войны в Украине и заявил, что «российские воины во все времена выполняют святую миссию по защите Отечества как бы по поручению Господа».

Конечно, война сказывается на всех регионах РФ — не только приграничных с Украиной. Но на деле…

На деле есть такой неудобный пример, как Дагестан. По официальным данным, на украинской войне погибли более 1700 дагестанцев. Гибель скольких ещё не признана официально — можно только догадываться.

Напомним: первые протесты против мобилизации вспыхнули здесь ещё в самом начале агрессии России против Украины, в конце сентября 2022 г. Вначале протестовали жители нескольких сёл Бабаюртского и Хасавюртского районов Дагестана. Затем волнения охватили и столицу субъекта федерации — Махачкалу. В Махачкале на митинг против войны вышли в основном женщины. Но это не остановило власти от жёстких мер. Разгоняли митингующих при помощи перцового газа, женщин били дубинками. Тем не менее сбить волну протеста не удавалось. На следующий день митинги продолжились. В конце концов против безоружных митингующих бросили «Росгвардию». Всё очень напоминает трагический сценарий 9 апреля 1989 года в Тбилиси. Внешне ситуация как бы стабилизировалась. Но настроения остались.

Сегодня, когда Россия на украинском фронте испытывает отчётливый дефицит «пушечного мяса», Дагестан опять столкнулся с тактикой «скрытой мобилизации». Силовики проводят рейды по «вылавливанию» призывников. На практике молодых мужчин хватают прямо на улицах, заталкивают в автобусы и увозят в военкомат. А дальше — кому как повезёт. В лучшем случае вручают повестку. В худшем — отправляют сразу на сборные пункты. Украинские эксперты уже подчёркивают: «Скрытая мобилизация — это явный признак серьёзного кадрового голода в российской армии. После масштабных потерь в наступательных операциях 2024–2025 годов оккупационное командование пытается заполнить ряды за счёт национальных республик, население которых считают расходным материалом».

Тем более что Дагестан испытывает на себе и удары украинских дронов. Справедливости ради, российская ПВО ничего не может сделать с ними не только в Дагестане — сбить гражданский азербайджанский лайнер у неё вполне получается, а вот прикрыть собственное небо от беспилотников — уже нет. Но на общем фоне поддержки российской политики со стороны жителей Дагестана это точно не добавляет.

Плюс ко всему украинская война привела и к общему росту шовинизма в российском обществе, где уже «достаётся» не только зловредным «мигрантам», но и тем же дагестанцам. О случае, когда активисты т. н. «Русской общины» избили дагестанца, пришлось рассказать даже на «прямой линии» Владимира Путина. Сколько таких случаев не попадает даже в полицейские сводки — можно догадаться. Но в дагестанских городах и аулах о них очень хорошо знают. Как и о том, что полиция дагестанцев защищать не торопится.

И, наконец, никуда не исчезло социальное измерение войны.

Здесь нужно пояснение. Война, даже если её называют «специальной военной операцией», — дело дорогостоящее. Особенно если планировали «Киев за три дня», а всё затянулось уже почти на четыре года. Дагестан, несмотря на весь свой потенциал, и так был самым бедным регионом России. Нетрудно догадаться, что латать дыры в бюджете Москва будет в первую очередь за счёт субсидий национальным субъектам федерации. К тому же региональным властям приходится тратиться на выплаты участникам боевых действий и их семьям. С учётом масштабов мобилизации финансовая нагрузка получается вполне серьёзная.

Теоретически на это можно было бы не обращать внимания: война, всем надо стиснуть зубы, подтянуть ремни и потерпеть и т. д. Но на практике есть такой неудобный пример, как Первая мировая. Которая тоже началась с ура-патриотического угара. Но затем всё изменилось. Во время затяжной и тяжёлой «окопной войны» солдаты банально не понимали, за что они воюют — ведь на Россию никто не нападал! Но самое главное — началось недовольство в тылу. И первым сигналом стало восстание в Семиречье в 1915 году. Это теперь территория независимого Казахстана, но имперская политика не меняется, и основную тяжесть войны в России по-прежнему несут на себе те, кого в Российской империи называли «инородцами», а в современной России — «лицами неславянской национальности». И извлечь из этого уроки стоило бы.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: война в Украине Дагестан Кавказ новости скрытая мобилизация территория независимого Казахстана

Из этой рубрики

Немецкий телеканал ARD запустил российскую заготовку против Азербайджана
Статьи

Немецкий телеканал ARD запустил российскую заготовку против Азербайджана

Нурани, обозреватель
2026/05/15, 09:55
Пощечина у трапа и тень иранской актрисы: Макрон как национальный мем
Статьи

Пощечина у трапа и тень иранской актрисы: Макрон как национальный мем

Тамерлан Ибрагимов
2026/05/14, 17:17
«Европа 2.0»: Союз в Cоюзе, или о том, «как нам развалить ЕС» и создать «третий Рейх»
Статьи

«Европа 2.0»: Союз в Cоюзе, или о том, «как нам развалить ЕС» и создать «третий Рейх»

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/05/14, 15:21
Реваншисты Абрамяна запускают «армянскую карусель» в России. Пашинян в опасности
Статьи

Реваншисты Абрамяна запускают «армянскую карусель» в России. Пашинян в опасности

Редакция
2026/05/14, 09:55
«I WANT YOU!» и возвращение доктрины Монро
Статьи

«I WANT YOU!» и возвращение доктрины Монро

Нурани, обозреватель
2026/05/13, 16:00

Лента новостей

Общество

Кулеба приедет в Азербайджан

19:16
Политика

МИД: Предвзятое отношение к Азербайджану наносит ущерб целостности Совета Европы

19:01
Мир

Эрдоган передал Казахстану рукописный Коран, созданный османским каллиграфом

18:45
Мир

Израильский государственный телеканал представил Армению под флагом Азербайджана

18:30
Важно

По итогам саммита ОТГ подписана Туркестанская декларация

18:16
Мир

В Венгрии откроют для экскурсий офис Виктора Орбана

18:11
Мир

Трамп: у Китая есть бальный зал — США должны иметь свой

17:50
Мир

В Казахстане будут искусственно вызывать дождь

17:42
Общество

Будут названы новые правила приема в детские сады

17:32
Экономика

Север – Юг и не только: Оверчук рассказал о развитии сотрудничества с Азербайджаном

17:31
Мир

Страх перед хантавирусом: французы бросились в аптеки за масками

17:20
Мир

Россия поставила Армению перед тяжелым выбором

17:16
Общество

На Баку обрушатся грозовые ливни

17:12
Мир

Афганистан готов направить трудовых мигрантов в Россию

17:09
Общество

На трассе Баку-Алят просел мост

17:01
Мир

Цифровая система розыска: Тюркоязычные страны будут совместно бороться с преступностью

16:56
Армия

ВСУ поразили самолет-амфибию, вертолет и сухогруз российских войск

16:45
Наша жизнь

Крупный обман потребителей: как китайская черная икра превратилась в азербайджанскую?

16:33
Политика

Шавкат Мирзиёев поблагодарил Ильхама Алиева

16:31
Мир

«Решайте сами»: Трамп отказался назвать Си Цзиньпина диктатором

16:22
Экономика

Алиев: Зангезурский коридор станет одним из ключевых сегментов Среднего коридора

16:12
Политика

Цифровой союз тюркских государств: Байрамов призвал усилить координацию

15:55
Общество

Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента Центра тюркской цивилизации

15:52
Политика

Алиев заявил, что тюркский мир должен стать одним из центров силы XXI века

15:42
Мир

Арагчи: Либо возвращаемся на поле боя, либо к переговорам

15:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты