18 февраля, 09:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бен Ходжес пригрозил России сокрушительным ударом по Калининграду 2026/02/18, 00:05
Зеленский выдвинул условие по линии фронта в Донбассе и поручил организовать переговоры с Путиным 2026/02/17, 23:10
Иран официально закрыл Ормузский пролив для боевых стрельб 2026/02/17, 21:32
США готовы к новым ядерным испытаниям 2026/02/17, 19:51
Азербайджан восстановит школы в Сирии 2026/02/17, 18:40
В Женеве завершились переговоры Ирана и США 2026/02/17, 18:05
Появилась новая информация о погибшей в Москве азербайджанской паре 2026/02/17, 18:01
Варданян будет отбывать 10 лет в тюрьме и 10 — в колонии строгого режима 2026/02/17, 17:24
Взрыв в здании военной комендатуры в России: под завалами остались люди 2026/02/17, 16:36
Патрушев пригрозил НАТО войной из-за захвата судов 2026/02/17, 15:47
Next
Prev
Главная Статьи

Спад товарооборота России и Армении: арест Карапетяна или конец реэкспорта

Фахри Акифоглу
19 декабря 2025, 10:26

1499

Спад товарооборота России и Армении: арест Карапетяна или конец реэкспорта
FacebookTwitterFacebookSend

Накануне директор Четвертого департамента стран СНГ МИД России Михаил Калугин выступил с довольно интересным и в то же время спорным заявлением. Он заявил, что российские предприниматели стали более настороженно оценивать перспективы своих проектов в Армении. По словам представителя МИД РФ, причиной этого стали последние события вокруг ареста бизнесмена Самвела Карапетяна, которые, как считают в Москве, повлияли на общее восприятие инвестиционного климата в республике. Калугин связал эту настороженность с замедлением и падением товарооборота между двумя странами, подчеркнув, что подобная динамика вызывает обеспокоенность.

По словам Калугина, арест Самвела Карапетяна стал для бизнеса тревожным сигналом. В деловой среде, отметил он, задаются вопросами о защищённости инвестиций и устойчивости правовой системы.

«Доводим сигналы о том, что в подобной обстановке другие наши предприниматели стали настороженно оценивать перспективы своих проектов в Армении, задавать вопросы об устойчивости ее инвестиционного климата, что вряд ли послужит сохранению повышательной динамики двусторонней торговли», — заявил представитель МИД РФ.

После этого дипломат перешёл от экономических оценок к личности самого Карапетяна. Он сообщил, что посольство России получило консульский доступ к бизнесмену и поддерживает с ним контакт. Последний визит дипломатов состоялся в начале декабря.

По словам Калугина, российская сторона получает всю необходимую информацию о состоянии Карапетяна, в том числе через адвокатов и родственников. «Он сообщает об удовлетворительном состоянии здоровья, демонстрирует оптимизм и боевой настрой», — добавил он.

При этом в Москве обращают внимание и на процессуальную сторону дела. Калугин отметил, что Карапетян уже около полугода находится под стражей без судебного решения, и этот вопрос регулярно поднимается при контактах с официальными представителями Армении. Подобные ситуации, подчеркнул дипломат, внимательно отслеживаются не только государственными структурами, но и предпринимательским сообществом, для которого предсказуемость и соблюдение правовых процедур имеют принципиальное значение.

Согласитесь, что в заявлении Калугина завуалировано прослеживается раздражение «самоуправством» властей Армении. В то же время представитель МИД РФ чуть ли не в приказном тоне шантажирует Ереван, давая понять, что фигура Карапетяна для Москвы весьма значимая, и с этим нужно считаться. Именно поэтому основная часть заявления Калугина была посвящена персоне Карапетяна, а экономическая оболочка предназначалась для отвода глаз.

Тут следует отметить, что несколько дней назад вице-премьер России Алексей Оверчук также обратил внимание на резкое падение взаимного товарооборота. По его словам, если в прошлом году объём торговли между Россией и Арменией составлял 15,4 млрд. долларов, то в этом году он, по всей видимости, не превысит 6 млрд. долларов. Это, по оценке Оверчука, является очень заметным снижением, хотя тему Карапетяна он в своём выступлении не затрагивал.

Однако на этом фоне возникает вопрос, который не стыкуется со словами Калугина и Оверчука. Буквально на днях Евразийский банк развития (ЕАБР) опубликовал доклад, согласно которому Армения сохраняет сбалансированную позицию как инвестор и как страна-получатель капитала. Объём исходящих прямых иностранных инвестиций достиг 1,4 млрд. долларов, а входящих — 4,9 млрд., показав значительный рост по сравнению с прошлым годом. При этом 86 процентов всех привлечённых инвестиций приходится на российский капитал.

То есть именно российские предприниматели по-прежнему остаются ключевыми инвесторами в армянскую экономику. И в такой ситуации разговоры о массовой настороженности бизнеса, да еще и в привязке к аресту Самвела Карапетяна, выглядят по меньшей мере странно и неоднозначно. Всё это наводит на мысль, что причины падения торговли стоит искать не только и не столько в инвестиционном климате или в конкретных уголовных делах. Думается, что рекордный рост товарооборота между Россией и Арменией в прошлом году и резкий спад в нынешнем имеет более простое объяснение.

Не секрет, что ранее страны Европейского союза, в частности Германия, неоднократно высказывали подозрения, что часть европейской продукции через армянский транзит попадала в Россию в обход санкционных ограничений. Недовольство этим в Брюсселе выражали открыто, хотя до жёстких мер в отношении Еревана дело тогда так и не дошло. Но сегодня ситуация, судя по всему, изменилась. Армения, окончательно сделавшая ставку на европейский курс, не готова рисковать и попадать под возможный санкционный пресс. Весьма вероятно, что власти страны приняли решение отказаться от реэкспорта товаров в Россию или, по крайней мере, существенно его сократить.

В этом контексте падение товарооборота выглядит логичным следствием изменения внешнеполитических и экономических приоритетов, а не результатом отдельных резонансных арестов. Таким образом, если искать корень происходящего, то он, скорее всего, лежит в сфере реэкспорта и изменения торговых потоков, а не в деле Самвела Карапетяна. И попытка связать сокращение торговли исключительно с этим арестом выглядит не только надуманной и упрощённой, но и неприкрыто политизированной.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: арест Самвела Карапетяна Россия и Армения сокращение товарооборота

Из этой рубрики

Варданян приговор в Баку
Статьи

Сценарий 366-го не повторился: приговор Варданяну в символическую дату

Minval Politika
2026/02/17, 14:38
Американский ультиматум Брюсселю: «Не трогайте нашего друга Орбана»
Статьи

Американский ультиматум Брюсселю: «Не трогайте нашего друга Орбана»

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/02/17, 10:16
Мюнхен-2026: Рубио протянул руку Европе, но с ультиматумом
Статьи

Мюнхен-2026: Рубио протянул руку Европе, но с ультиматумом

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/02/16, 17:10
«Доброй воли» больше не будет
Статьи

«Доброй воли» больше не будет

Максуд Салимов
2026/02/16, 13:55
Эмин Гусейнов
В фокусе

Женская одежда и 200 тысяч манатов от Берна: почему Гусейнов не смог устроить скандал в Мюнхене?

Нурани, обозреватель
2026/02/16, 12:04

Лента новостей

Спорт

Компания Samsung отказалась дарить смартфоны российским спортсменам

9:06
Политика

Уиткофф заявил о прогрессе в переговорах по Украине

8:54
Общество

В Азербайджане начинается регистрация на вступительные экзамены в вузы

8:38
Армия

Зачем Россия перебросила боевую авиацию к китайской границе

1:00
Мир

Министр энергетики США объявил о возобновлении обогащения урана

0:45
Мир

«Работа важнее гольфа». Трамп расставил приоритеты

0:32
Армия

Украинский лидер раскритиковал позицию США по производству Patriot в Европе

0:18
Армия

Бен Ходжес пригрозил России сокрушительным ударом по Калининграду

0:05
Спорт

«Галатасарай» учинил разгром «Старой синьоре»

23:50
Общество

Саудовская Аравия передала Азербайджану 5 тонн хурмы

23:34
Политика

Политический диалог между Баку и Тбилиси набирает обороты

23:25
Важно

Зеленский выдвинул условие по линии фронта в Донбассе и поручил организовать переговоры с Путиным

23:10
Экономика

Нефтяной экспорт России растет четвертую неделю кряду

23:01
Армия

Bayraktar TB3 уверенно сработал с палубы TCG Anadolu

22:56
Экономика

Азербайджан нарастил закупку пшеницы

22:45
Политика

Умеров анонсировал продолжение переговоров в Женеве завтра

22:29
Армия

Отключение Starlink: бравада российских военных на фоне реального конфуза

22:19
Мир

Макрон вновь в центре внимания из-за своего отношения к жене

22:05
Экономика

Азербайджан наращивает поставки нефти в Италию

21:50
Мир

В Женеве подошли к концу трёхсторонние переговоры по Украине

21:34
Армия

Иран официально закрыл Ормузский пролив для боевых стрельб

21:32
Политика

Представители четырех стран Европы прибыли в Женеву на переговоры по Украине

21:25
Экономика

Азербайджан и ОАЭ продвигают «зеленые» инициативы

21:16
Армия

Украинский F-16 за секунды расправился с российским беспилотником

21:00
Мир

Певица с мировым именем обратилась к Трампу со странным поздравлением

20:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты