В связи с проведением в 2027 году в Азербайджане чемпионата мира по футболу среди юношей до 20 лет создан Организационный комитет. Соответствующее распоряжение подписал президент Ильхам Алиев.
Согласно распоряжению, председателем Организационного комитета назначен заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Самир Шарифов. В состав Организационного комитета также вошли министр молодежи и спорта Азербайджанской Республики, заместители министров по чрезвычайным ситуациям, финансов, культуры, экономики, внутренних дел, цифрового развития и транспорта, науки и образования, иностранных дел, здравоохранения, специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в городе Ханкенди, Агдеринском и Ходжалинском районах, глава исполнительной власти города Баку, председатель Государственного агентства по туризму, председатель Агентства по пищевой безопасности, председатель Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики, заместитель председателя Государственного таможенного комитета, заместители начальников Службы государственной безопасности, Государственной миграционной службы, Государственной пограничной службы, председатель правления Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана, президент Закрытого акционерного общества «Азербайджанские авиалинии», председатель Открытого акционерного общества «Азеришыг», президент Открытого акционерного общества «АзерЭнержи», исполнительный директор Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями, вице-президент Национального олимпийского комитета Азербайджана, президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана, главы исполнительной власти городов Гянджа и Сумгайыт, Габалинского района.
На Ассоциацию футбольных федераций Азербайджана возложено проведение координационных работ с Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА) в связи с проведением в Азербайджане в 2027 году чемпионата мира по футболу среди юношей до 20 лет.
Организационному комитету поручено решить необходимые вопросы, связанные с проведением в Азербайджане чемпионата мира, а Кабинету Министров Азербайджанской Республики – решить вопросы, вытекающие из распоряжения.
Отметим, что на заседании Совета ФИФА 2 октября 2025 года было принято решение о проведении чемпионата мира по футболу среди юношей до 20 лет (FIFA U-20 World Cup) в 2027 году в Азербайджане и Узбекистане.
Проведение в Азербайджане такого престижного спортивного мероприятия, как чемпионат мира по футболу среди юношей до 20 лет, окажет положительное влияние на дальнейшее укрепление растущего авторитета страны как спортивной державы, организацию в будущем подобных важных проектов в нашей республике на высоком уровне.