18 августа, 07:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Ничто не оправдывает»: Иран отреагировал на атаку на офис Барзани 2026/08/18, 00:49
«Пролив открыт»: Трамп захотел объявить Ормуз территорией США 2026/08/17, 22:59
«Это неприемлемо»: США отреагировали на атаку на премьера Иракского Курдистана 2026/08/17, 22:05
Нетаньяху и Совет мира договорились создать две рабочие группы для Газы 2026/08/17, 20:43
Дроны, ракеты и удары по тылу: НАТО готовит России сюрприз 2026/08/17, 20:28
«Крым будет свободным»: посол Украины в Турции сравнил полуостров с Карабахом 2026/08/17, 20:12
Азербайджан объявил в международный розыск трех политологов России 2026/08/17, 18:55
Удары Украины парализовали зерновой экспорт России 2026/08/17, 18:39
Хуситы заявили о потоплении катеров и военного корабля Саудовской Аравии 2026/08/17, 16:14
Трамп жестко пригрозил Оману: «Мы разбомбим их к чертям» 2026/08/17, 15:36
Next
Prev
Главная Мнения

Юрий Голигорский: Путин «берёт на понт»

Нурлана Магеррамова
4 декабря 2025, 11:16

2791

Юрий Голигорский: Путин «берёт на понт»
FacebookTwitterFacebookSend

Юрий Голигорский, международный аналитик, эксперт по внешней политике США, безопасности и трансрегиональным конфликтам, в интервью для Minval Politika охарактеризовал вчерашнюю встречу Владимира Путина со специальным посланником Дональда Трампа — Стивом Уиткоффом и зятем президента США Джаредом Кушнером как «важный пятичасовой бизнес-форум в Кремле».

— Как вы оцениваете сам факт того, что Россия и США договорились не раскрывать детали переговоров? О чем это может свидетельствовать?

— У меня складывается ощущение, что в Кремле сумели подобрать правильный подход к переговорам с Уиткоффом и Кушнером. Разговор был не о политике, не о Рюриковичах и Петре I. Говорить с этой американской делегацией об истории — пустая трата времени. Перед Путиным сидели два крупных нью-йоркских девелопера, и он предложил им смотреть на ситуацию как на бизнес-проект: мол, «давайте воспринимать всю территорию бывшего Советского Союза не как совокупность суверенных государств, а как пространство для совместного американо-российского бизнеса. Если мы решим небольшой вопрос по Донбассу, то сразу сможем разместить там совместные предприятия. Ваши деньги и опыт, наши огромные ресурсы, и у нас не будет равных». Причём тут суверенитеты и право на самоопределение? Главное, как говорит Путин, бизнес.

Иными словами, в Кремле вспомнили подход Сталина: он тоже говорил с американцами не о политике, а о делах. Знаменитая Магнитка, Уралмаш, сталинградский тракторный завод, всё это строили американские специалисты. Те самые «Волги», на которых до сих пор ездят в ряде стран бывшего СССР, выпускались на заводе, построенном Фордом, легендарном ГАЗе. Вся индустриализация СССР была реализована американскими умами и оборудованием. Почему бы не повторить? Разумеется, характер этих пятичасовых переговоров имело смысл сохранить в секрете.

— Почему, на ваш взгляд, Москва заявляет о готовности принять лишь отдельные элементы американского плана по Украине? Какие пункты могут вызывать наибольшие разногласия?

— Отвергнуть план целиком, значит, оскорбить Трампа. Именно поэтому российская сторона сейчас всеми силами подчёркивает: «Мы не отвергали американский план, мы лишь предлагаем скорректировать отдельные элементы. Идёт обычный переговорный процесс. Ничего страшного». Как опытный самбист, Путин перекладывает всю тяжесть приёма на соперника: «Мы готовы к компромиссам, но пусть и Украина даст нам то, что мы не можем получить, но считаем принадлежащим нам — Донбасс». В Москве прекрасно понимают, что ни один украинский лидер не способен пойти на такой компромисс.

— Какое значение могут иметь четыре дополнительных документа, переданные США? Может ли это говорить о попытке уточнить или смягчить первоначальный план?

— Возвращаюсь к своей первой мысли: «эти четыре документа, словно секретные приложения к Пакту Молотова–Риббентропа: давайте разделим Европу между собой и будем княжить». Ничто не ново под луной.

— Насколько реальной можно считать дальнейшую совместную работу Москвы и Вашингтона над урегулированием украинского конфликта?

— Ни одна из сторон сейчас не готова прервать переговоры: это долгий процесс, который в большей степени устраивает Россию. Чуть меньше — Трампа, поскольку отодвигает его от заветной цели — Нобелевской премии мира. Но он также понимает, что открыто «сдать» Украину не может, это не понравится Нобелевскому комитету. Поэтому и Москва, и Вашингтон будут неустанно заявлять о своей готовности продолжать усилия. Тем временем на фронте и в тылу будут гибнуть люди. Десятками… Сотнями… И даже тысячами…

— Как вы оцениваете тот факт, что все жёсткие заявления Путина о возможном «очень быстром» конфликте с ЕС, об «исключении» Европы из процесса урегулирования и об усилении угроз в Черном море, были сделаны ещё до его встречи с представителями США?

— Классика КГБ. Или, как говорили в кругах, где вырос нынешний российский президент, «берёт на понт». Эти заявления из той же серии, что и обещание 2022 года «взять Киев за три дня». Главная цель — добиться снятия именно американских санкций; изолировать Европу, заставив её разморозить российские активы в европейских банках; и привлечь американский бизнес к освоению всей российской «Системы Менделеева». Не случайно ни Лавров, ни Рубио сейчас не играют значительной роли в переговорах. Вчера в Кремле проходил важный пятичасовой бизнес-форум.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: американский план по Украине берет на понт Владимир Путин Москва и Вашингтон

Из этой рубрики

Как Азербайджан разгромил Армению: Джон Спенсер разрушает главный миф о войне 2020 года
Мнения

Как Азербайджан разгромил Армению: Джон Спенсер разрушает главный миф о войне 2020 года

Медина Тахмазова
2026/08/17, 14:27
Тофик Зульфугаров объяснил, зачем США создают дата-центр в Армении
Политика

Тофик Зульфугаров объяснил, зачем США создают дата-центр в Армении

Minval Politika
2026/08/17, 11:33
Европейская политика вступает в новый этап: между интеграцией и национальным суверенитетом
Мнения

Европейская политика вступает в новый этап: между интеграцией и национальным суверенитетом

Minval Politika
2026/08/17, 11:13
Трагедия в Sea Breeze: эмоции, ответственность и неудобная правда
Мнения

Трагедия в Sea Breeze: эмоции, ответственность и неудобная правда

Акпер Гасанов
2026/08/15, 19:03
Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга»
Мнения

Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга»

Редакция
2026/08/14, 14:41

Лента новостей

Политика

«Активны как никогда»: Кушнер раскрыл, что происходит на переговорах с Ираном

0:59
Политика

«Ничто не оправдывает»: Иран отреагировал на атаку на офис Барзани

0:49
Армия

Польша готовится к войне

0:35
Мир

В Сирии готовят роспуск курдских террористов

0:16
Мир

Иран задержал танкер ОАЭ в Ормузском проливе

23:57
Мир

Слежка в Индийском океане: Индия взяла американские дроны в аренду

23:40
Статьи

«Петухи Кремля» получат по заслугам

23:19
Политика

«Пролив открыт»: Трамп захотел объявить Ормуз территорией США

22:59
Мир

Пьянство, фальшивые пропуска и дефекты: Египет предъявил претензии «Росатому»

22:42
Общество

Авария в Шамкире унесла пять жизней, среди них двое детей

22:24
Мир

«Это неприемлемо»: США отреагировали на атаку на премьера Иракского Курдистана

22:05
Мир

Удар молнии вызвал пожар на нефтяном объекте в США

21:45
Армия

ВСУ отбили Андреевку-Клевцово: 30 российских военных сдались в плен

21:27
Армия

«Через три–шесть месяцев»: Федоров анонсировал удары украинских ракет по России

21:10
Экономика

Коридор «Север – Юг»: Иран завершил подготовку маршрута Решт–Астара

20:57
Мир

Нетаньяху и Совет мира договорились создать две рабочие группы для Газы

20:43
Армия

Дроны, ракеты и удары по тылу: НАТО готовит России сюрприз

20:28
Политика

«Крым будет свободным»: посол Украины в Турции сравнил полуостров с Карабахом

20:12
Мир

Взрыв у школы в Кабуле: есть пострадавшие среди учащихся

19:59
Мир

«Яблоко» сорвали с выборов: Верховный суд отклонил жалобу партии

19:51
Общество

В Баку перекроют две улицы из-за ремонта

19:25
Политика

Minval Politika: ответ Кремлю будет асимметричным — красных линий больше нет

19:12
Армия

Зеленский готовит кадровую перетряску в ВСУ

19:05
Политика

Азербайджан объявил в международный розыск трех политологов России

18:55
Политика

Россия грозит Великобритании «последствиями» за удары дронами

18:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты