BP призывает нефтегазовый сектор Каспийского региона изменить подходы к работе для сохранения конкурентоспособности.
Нефтегазовой отрасли необходимо пересматривать привычные подходы и внедрять новые модели работы, чтобы оставаться конкурентоспособной в условиях растущих технических и организационных вызовов в долгосрочной перспективе.
Об этом на Каспийской технической конференции SPE-2025 в Баку заявил региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Джованни Кристофоли, сообщает Report.
По словам Кристофоли, Каспийский регион обладает мощной инфраструктурой и высококвалифицированными кадровыми ресурсами.
«У нас в регионе замечательная рабочая сила — техники, инженеры, коммерческие специалисты. Огромное количество людей стремится работать в нашей отрасли, готово учиться, внедрять инновации и расширять границы возможного. Это мощная основа для будущего. Кроме того, важную роль играет традиция партнерства — прежде всего с правительством, которое активно поддерживает развитие отрасли и стимулирует приток капитала. Такая деловая среда есть далеко не везде, и это делает регион уникальным», — отметил он.
Кристофоли подчеркнул, что главная цель BP и Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) — развитие региона и укрепление сотрудничества на всех этапах цепочки поставок.
«В Каспийском регионе есть уникальный, почти магический компонент — способность создавать крепкие партнерства. Но при этом главный вызов — мышление. Мы не можем развивать отрасль в следующие 30-50 лет так же, как делали это последние 30. Нам необходимо менять подходы, избегать самодовольства. Технические задачи становятся сложнее, цепочки поставок — более запутанными. Поэтому важно не повторять прежние модели, а адаптироваться к новым реалиям», — добавил он.