10 февраля, 12:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Потерпевшие потребовали пожизненного заключения для Рубена Варданяна 2026/02/10, 12:18
Президент Федерации футзала Азербайджана помещен под домашний арест 2026/02/10, 11:50
Москва выдвинула новые условия по Украине 2026/02/10, 11:49
В Азербайджане расширяют основания для изъятия инвестиций 2026/02/10, 10:59
Торговая палата США планирует ежегодные бизнес-миссии в Азербайджан 2026/02/10, 09:47
США выделят Армении 9 млрд долларов на разрыв с Россией 2026/02/10, 08:58
Зеленский заявил о готовности гарантий безопасности для Украины 2026/02/09, 23:29
Турция готова к ядерной гонке, если появятся угрозы 2026/02/09, 22:48
Фидан заявил об отсутствии непосредственной угрозы войны с Ираном 2026/02/09, 22:15
Алиев заявил, что углеводородное богатство в Азербайджане распределяется справедливо 2026/02/09, 21:52
Next
Prev
Главная Наша жизнь

На суде озвучили приказы руководства ВС Армении об обстрелах Азербайджана

13 октября 2025, 22:12

1512

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
6
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

В Баку продолжилось заседание открытого судебного процесса по рассмотрению уголовных дел в отношении граждан Республики Армения Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Давида Ишханяна, Давида Бабаяна, Левона Мнацаканяна и других лиц, обвиняемых в совершении преступлений против мира и человечности в результате военной агрессии Армении против Азербайджана, а также военных преступлений, включая подготовку и ведение агрессивной войны, геноцид, нарушение законов и обычаев войны, в терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате власти, ее насильственном удержании и многочисленных других преступлениях.

На прошедшем в Бакинском военном суде заседании суда под председательством судьи Зейнала Агаева в составе судей Джамала Рамазанова и Анара Рзаева (резервный судья — Гюнель Самедова) каждый из обвиняемых был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, а также адвокатами для защиты.

В судебном заседании принимали участие обвиняемые лица, их защитники, часть потерпевших лиц, правопреемники и представители потерпевших, а также прокуроры, поддерживающие государственное обвинение.

Затем судебный процесс продолжился оглашением документов по делу.

В одном из документов отмечалось, что за время существования так называемой структуры в медиа еженедельно транслировалась военная программа под названием «Гоямарт» (в переводе на азербайджанский язык — «борьба за выживание»).

Был проведен анализ в ходе просмотра передач этой программы, регистрировались действия высокопоставленных офицеров, несущих службу в вооруженных силах Армении, по поощрению оккупации суверенных территорий Азербайджанской Республики и повышению их боеготовности на некогда оккупированных территориях Азербайджана. Одним из таких офицеров является ныне обвиняемый генерал-майор Давид Манукян. Согласно выпуску военной программы «Гоямарт» от 16 мая 2020 года, в дивизиях крупнейшего вооруженного формирования вооруженных сил Армении на когда-то оккупированных территориях Азербайджана были проведены «показательные учения» по темам «формы и методы ведения огня из стрелкового оружия в оборонительном бою» и «применение гранатометного взвода в оборонительном бою». Учениями руководили командующий вооруженным формированием генерал-лейтенант Джалал Арутюнян и его первый заместитель генерал-майор Давид Манукян, которые давали «необходимые указания».

Один из оглашенных документов касается создания и деятельности организации «Крунк».

В следующих документах содержался ряд сведений о создании, формировании Министерства обороны Республики Армения. В них говорилось, что 28 января 1992 года решением правительства Армении был упразднен Отдельный комитет по обороне при Совете Министров и все его имущество передано новосозданному Министерству обороны. Министром обороны был назначен Вазген Саркисян.

Затем в суде был обнародован ряд секретных документов вооруженных сил Армении. Фотографии каждого из этих документов также были представлены в суде.

Документы доказывают, что различным структурам вооруженных сил Армении, а также так называемой «армии» (крупнейшему вооруженному формированию вооруженных сил Армении — ред.) самопровозглашенного режима, ставились различные военные задачи для выполнения на территориях Азербайджана, некогда находившихся под оккупацией.

Например, из секретного приказа-боевая задача номер 0119 начальника генерального штаба вооруженных сил Республики Армения, генерал-полковника Юрия Хачатурова от 04.05.2016 г. следует, что командующему так называемой «армией» надуманного режима было поручено обеспечить земляными пластами противотанковые рвы и дороги «6-го оборонительного района» и использовать их в качестве промежуточных траншей и оборонительных рубежей, обязательно соединить и объединить между собой противотанковые рвы и дороги «9-го оборонительного района», а также замаскировать технику в боевом порядке.

На суде также был обнародован совместный секретный приказ-боевая задача номер 016 от 24.12.2016, составленный в Иреване начальником генерального штаба вооруженных сил Республики Армения, генерал-лейтенантом Мовсесом Акопяном и начальником разведывательного управления генерального штаба вооруженных сил, полковником В. Саргсяном, была продемонстрирована фотография документа.

В секретном документе указано, что организация поездки рабочей группы 24-го отдельного радиотехнического полка особого назначения по маршруту Иреван-Ханкенди-Агдере-Суговушан-Ханкенди-Иреван 10-14 января 2017 года с целью осмотра территории на северо-восточном направлении «армии» самопровозглашенной структуры выбора позиционного района подразделений радиоэлектронной разведки (РЭР), а также контроль за выполнением данного приказа были поручены начальнику разведывательного управления генерального штаба вооруженных сил Республики Армения.

На суде был также обнародован и продемонстрирован секретный приказ — боевое задание номер 0261 начальника генерального штаба вооруженных сил Республики Армения, генерал-лейтенанта А. Давтяна от 24.09.2019 года.

Из документа следует, что начальнику вооружения вооруженных сил Республики Армения поручено направить в 1-й, 2-й, 3-й, 4-й и 7-й «оборонительные районы» «армии» самопровозглашенной структуры вместо 46 комплектов 120-миллиметровых минометов М-75 (М-74) 20 комплектов 82-миллиметровых М-69, 26 комплектов 82-миллиметровых BM-37 минометов.

Этим документом так называемому «командиру армией» было поручено организовать доставку указанных боеприпасов в указанные «оборонительные районы» и в течение 5 дней доложить об итогах работы начальнику генерального штаба вооруженных сил Республики Армения.

Также был обнародован секретный приказ (боевое задание) за номером 0671 от 25.09.2020 года «Об огневом уничтожении населенных пунктов противника первого заместителя командующего — начальника штаба, генерал-майора «армии» самопровозглашенной структуры (крупнейшего вооруженного формирования вооруженных сил Армении — ред.) Камо Варданяна.

Из приказа следует, что командирам соединений и воинских частей в городе Ханкенди поручено до 28 сентября 2020 года нацелиться на населенные пункты, добавленные к вышеупомянутому приказу, рассчитать места для стрельбы и внести их в документы боевого применения, уточнить боевые расчеты, подготовить единичный боекомплект систем BM-21 (YARS) специально для стрельбы ракетами G-2000 с дальностью стрельбы 40 км в артиллерийских воинских частях и хранить 40 из 80 предназначенных для него ракет в транспортно-заряжающем автомобиле боевой машины, которая будет постоянно вести огонь, а остальные 40 загрузить в эту боевую машину до ее развертывания в боевой порядок и оснастить БМ-21 YARS сменными орудиями.

В список населенных пунктов, подлежащих уничтожению огнем, добавленный к приказу, вошли города Мингячевир и Нафталан, Тертерский, Евлахский, Бейляганский, Агджабединский и другие районы Азербайджана, а также ряд поселков и сел.

Согласно оглашенным документам, была также представлена директива об уничтожении армянскими вооруженными силами населенных пунктов Азербайджана, не находившихся под оккупацией до Отечественной войны и населенных мирным населением, с указанием точных координат, подлежащих уничтожению, и типов ракет, которые следует использовать.

Отмечалось, что координаты, указанные в данном документе в качестве целей, были проверены Вооруженными силами Азербайджана и было подтверждено, что они соответствуют населенным пунктам Азербайджана.

Судебный процесс продолжится 16 октября.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Оккупация Азербайджана суд в Баку

Из этой рубрики

В Азербайджане предлагают повысить скорость на платных автомагистралях до 130 км/ч
Наша жизнь

В Азербайджане предлагают повысить скорость на платных автомагистралях до 130 км/ч

Зарина Оруджалиева
2026/02/10, 10:13
Алёна Алиева посетила Гёйгёльский национальный парк
Наша жизнь

Алёна Алиева посетила Гёйгёльский национальный парк

Редакция
2026/02/09, 22:30
Азербайджан выполняет международные обязательства по возвращению граждан
Наша жизнь

Азербайджан выполняет международные обязательства по возвращению граждан

Редакция
2026/02/09, 19:22
Пенсии в Азербайджане будут увеличены на 9,3 процента
Наша жизнь

Пенсии в Азербайджане будут увеличены на 9,3 процента

Редакция
2026/02/09, 17:00
Зима возвращается: Баку накроют дожди и снег
Наша жизнь

Зима возвращается: Баку накроют дожди и снег

Редакция
2026/02/09, 13:15

Лента новостей

Армия

США сжимают кольцо вокруг Ирана

12:25
Мир

Потерпевшие потребовали пожизненного заключения для Рубена Варданяна

12:18
Спорт

«Карабах» расстается с Нариманом Ахундзаде

12:11
Мнения

Американские миллиарды идут в Азербайджан

12:08
Мир

Трамп пригрозил заблокировать строительство моста между США и Канадой

12:01
Спорт

Президент Федерации футзала Азербайджана помещен под домашний арест

11:50
Важно

Москва выдвинула новые условия по Украине

11:49
Важно

Южный Кавказ и Европа: три стратегии, три судьбы и новая геополитическая реальность

11:46
Политика

Макрон выступил с неожиданной инициативой по России

11:36
Политика

Гаджиев и Самсар встретились в Баку и обсудили региональные вопросы

11:17
Политика

Токаев: Казахстан расстается с суперпрезидентской формой правления

11:07
Экономика

В Азербайджане расширяют основания для изъятия инвестиций

10:59
Мнения

«Алексеев и Буданов — диверсанты, понимающие друг друга с полуслова»

10:55
Мир

Баку и Вашингтон обсудили новые возможности энергетического партнёрства

10:49
Мир

Лавров высказался о Трампе и призвал не строить иллюзий

10:35
Общество

В Баку мужчина поджег ресторан с посетителями и запер выход

10:24
Общество

Пенсионные накопления умерших предлагают направлять на погашение их кредитов

10:23
Важно

Мусабеков: либо чипы NVIDIA не топовые, либо США готовят зачистку Армении от влияния РФ и Ирана

10:21
Наша жизнь

В Азербайджане предлагают повысить скорость на платных автомагистралях до 130 км/ч

10:13
Экономика

Цена нефти Azeri Light превысила $71 за баррель

10:06
Важно

Москва молниеносно отреагировала на планы США по развороту Армении

9:53
Экономика

Торговая палата США планирует ежегодные бизнес-миссии в Азербайджан

9:47
Мир

ЮАР разрешит охоту на слонов, черных носорогов и леопардов

9:34
Мир

Число въездов иностранцев в Россию сократилось на 1 млн человек

9:25
Мир

США выделят Армении 9 млрд долларов на разрыв с Россией

8:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты