07 февраля, 09:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Армении объявлена дата парламентских выборов 2026/02/06, 18:37
МИД Азербайджана вызвал посла России и вручил ему ноту 2026/02/06, 18:24
Появились кадры, как ученик зашел в лицей İdrak перед стрельбой 2026/02/06, 16:58
Азербайджан и Иран обсудили региональную безопасность 2026/02/06, 16:22
Россия тайно отправляла в Иран поезда с миллиардами долларов 2026/02/06, 15:13
Папоян: Армения и Азербайджан обменялись списком товаров 2026/02/06, 12:45
Начались переговоры между США и Ираном 2026/02/06, 12:02
Пезешкиан направил министра обороны Ирана в Баку. Его принял президент: что известно 2026/02/06, 11:54
«Да забирайте!» Москве совершено покушение на ключевого генерала ГРУ 2026/02/06, 11:45
Школьник пронёс оружие в лицей İdrak и застрелил преподавателя: что известно 2026/02/06, 10:52
Next
Prev
Главная Мнения

Шахиноглу о нападках Велаяти на Баку: он сам раскрыл, что конфликт Сирии с Израилем выгоден Ирану

Minval Politika
15 июля 2025, 13:11

2180

Шахиноглу о нападках Велаяти на Баку: он сам раскрыл, что конфликт Сирии с Израилем выгоден Ирану
FacebookTwitterFacebookSend

В Иране существует множество параллельных структур, и каждая из них имеет свой голос. В то время как верховный лидер Ирана произносит «Смерть Америке», президент Ирана не видит никаких изъянов в отношениях своей страны с Америкой и даже заявляет, что Иран открыт для американских инвестиций. Сложно понять, в чём разница между министром обороны или начальником Генерального штаба Ирана и командующим Корпусом Стражей Исламской Революции. Также можно услышать противоречивые заявления от тех, кто определяет внешнюю политику Ирана. Например, нет никакой информации или заявлений о том, что министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи имеет какие-либо возражения против политики Азербайджана. Тем не менее советник Верховного лидера по международным вопросам Али Акбар Велаяти на встрече с министром внутренних дел Пакистана Сайедом Мохсеном Нагви выразил недовольство внешней политикой официального Баку, заявив буквально следующе: «У вас тесные отношения с Азербайджаном, но следует отметить, что правительство Азербайджана предпринимает действия, противоречащие взглядам исламского мира».

В чём же заключается «антиисламская политика» Азербайджана в отношении исламского мира? По мнению политолога, руководителя Центра политических исследований «Атлас» Эльхана Шахиноглу, у Велаяти есть два «возражения» к Азербайджану. Во-первых, Баку выступает посредником между Сирией и Израилем, и, согласно ошибочной логике Велаяти, это противоречит интересам исламского мира. Однако сам Тегеран через третьи страны посылал Тель-Авиву сигналы о необходимости прекращения войны.

«Если благодаря посредничеству Баку напряжённость между Израилем и Сирией снизится, и регион избавится от угрозы новой войны, что в этом плохого? Разве новая война в регионе служит интересам исламского мира? Фактически Велаяти, сам того не осознавая, своим заявлением ясно дал понять, что сирийско-израильская напряжённость отвечает интересам иранского режима. Однако эта напряжённость не отвечает интересам жителей Ирана. Иранский народ выступает за то, чтобы миллиарды долларов были потрачены на решение социальных проблем, а не на ядерную программу и марионеточных сил. Однако таких людей, как Велаяти, это беспокоит меньше всего. Второе «возражение» Велаяти заключается в том, что Азербайджан продаёт нефть Израилю, что тоже старая песня. Азербайджанская нефть продаётся через турецкий порт Джейхан, и любая компания, предлагающая подходящую цену, заливает её в танкеры и продаёт стране по своему выбору. Вилаяти это прекрасно знает, но антиазербайджанская позиция, которая формировалась в нём годами, толкает его хвататься за любую соломинку против нашей страны», — сказал политолог.

По его словам, когда азербайджанские земли были оккупированы и когда армянские сепаратисты разрушали мечети в Карабахе, Вилаяти был министром иностранных дел Ирана. В то время он не издал ни единого звука, ни разу не сказал, что исламский мир должен возвысить голос против разрушения мечетей армянами.

«Однако, как только Азербайджан освободил свои территории от оккупации и начал восстанавливать мечети, такие люди, как Вилаяти, начали беспокоиться по этому поводу. Это показывает, что такие люди, как Вилаяти, всегда будут против нормализации ирано-азербайджанских отношений», — отметил наш собеседник.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Али Акбар Велаяти антиазербайджанская риторика Иран

Из этой рубрики

Тофик Зульфугаров суд над армянами в Баку
Мнения

Тофиг Зульфугаров: сепаратисты — угроза №1, поэтому никакого смягчения и никогда

Алла Зейдуллаева
2026/02/05, 15:12
Военный эксперт: Южный Кавказ включается в более широкую системную связь между Ближним Востоком и Евразией
Мнения

Военный эксперт: Южный Кавказ включается в более широкую системную связь между Ближним Востоком и Евразией

Алла Зейдуллаева
2026/02/05, 11:18
Цукерман о сделке между США и Индией: потеря индийского рынка ужесточит финансовую политику внутри РФ
Мнения

Цукерман о сделке между США и Индией: потеря индийского рынка ужесточит финансовую политику внутри РФ

Алла Зейдуллаева
2026/02/04, 18:00
Мусабеков: «Мы во всеоружии, но это очень неприятные вещи»
Мнения

Мусабеков: «Мы во всеоружии, но это очень неприятные вещи»

Алла Зейдуллаева
2026/02/04, 13:00
Аналитик Ступак рассказал об ожиданиях от гарантий: Подделка неработающей пятой статьи НАТО
Мнения

Аналитик Ступак рассказал об ожиданиях от гарантий: Подделка неработающей пятой статьи НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/02/03, 17:20

Лента новостей

Политика

Мусаев поднял в ООН вопрос бывших вынужденных переселенцев

9:00
Мир

В салон красоты во Франции бросили гранату, пострадали шесть человек

0:58
Мир

Кофе дешевеет на ожиданиях рекордного урожая в Бразилии

0:48
Мир

Нурлан Сабуров покинул Россию

0:28
Общество

Лейла Алиева на открытии «Зимней сказки»

0:10
Спорт

В Италии проходит открытие Олимпиады

23:55
Армия

Американский авианосец достиг Аравийского моря

23:34
Мир

Росатом сделал предложение Армении

23:12
Мир

В Турции прошли операции против террористической организации «Марксистско-ленинская коммунистическая партия»

22:59
Мир

Песков: Русский народ является цивилизацией вместе с более чем сотней народов России

22:39
Новость

Макрон не поедет на открытие ОИ-2026 в Италии

22:25
Мир

США ввели санкции против 14 иранских танкеров

22:10
Общество

Исламабад благодарен Баку

21:48
Общество

В Баку незаконно вырубили деревья в нескольких районах

21:36
Мир

Брат Эпштейна заявил, что финансиста убили по приказу Трампа

21:16
Экономика

Копыркин заявил о готовности России обсуждать участие в «Маршруте Трампа»

20:53
Политика

Литва вручила ноту протеста России

20:41
Экономика

Стало известно, что войдет в юбилейный пакет санкций ЕС в отношении России

20:22
Наша жизнь

Из-за задержек на таможне Temu изменил условия для Азербайджана

20:06
Экономика

Баку поможет Казахстану нарастить поставки нефти после повреждения КТК

19:50
Важно

Ильхам Алиев сменил председателя правления Госагентства автодорог

19:36
Общество

Сабина Алиева сделала заявление из-за инцидента в лицее «Идрак»

19:30
Армия

Азербайджан и Пакистан обсудили расширение военного сотрудничества

19:17
Политика

Стали известны итоги переговоров США и Ирана

19:02
Наша жизнь

В новых национальных парках Азербайджана разрешат охоту

18:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты