07 сентября, 14:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин позвонил Ильхаму Алиеву: что известно 2026/09/07, 13:14
В Азербайджане расширили поддержку фермеров: кто получит новые субсидии? 2026/09/07, 11:26
АдГ одержала победу на выборах в Саксонии-Анхальт 2026/09/07, 10:33
В Польше растет насилие против украинцев 2026/09/07, 09:46
«Мирный план» Трампа: Украине готовят отказ от НАТО и территории? 2026/09/06, 23:31
Политическое землетрясение в Германии 2026/09/06, 22:31
Готовится трехсторонняя встреча: Уиткофф заявил о прогрессе в Москве 2026/09/06, 21:32
Зеленский о войне зимой: Донбасс остается главным вопросом 2026/09/06, 20:58
Уиткофф и Кушнер хотят прорыва по Украине до зимы 2026/09/06, 20:09
Посланники Трампа после встречи с Зеленским: вдохновлены и идем вперед 2026/09/06, 20:00
Next
Prev
Главная Статьи

Азербайджанская дипломатия на иранской войне

Нурани, обозреватель
14 июня 2025, 19:18

3636

Азербайджанская дипломатия на иранской войне
FacebookTwitterFacebookSend

Старое правило: «Когда говорят пушки, дипломаты молчат» — если и сохраняет свою актуальность, то с определённой долей допуска. Именно во время боевых действий, напоминают эксперты, дипломатические инициативы могут оказаться той «калиткой» или «форточкой», которая позволит сторонам — или одной из сторон — отступить без «потери лица». Обмен ударами между Израилем и Ираном доказывает это ещё раз. Причём не последнюю роль в процессе играет именно азербайджанская дипломатия.

Азербайджан подготовился к возможным сценариям, которые могут затронуть соседние страны, находящиеся под санкциями — такое заявление сделал помощник президента Хикмет Гаджиев на панельной дискуссии «Средний коридор: новая геополитическая и экономическая линия жизни» в рамках форума GLOBSEC 2025. По его словам, Азербайджан оказался в эпицентре сложной геополитической обстановки: с одной стороны — продолжающийся российско-украинский конфликт, с другой — обострение между Израилем и Ираном. После чего Гаджиев продолжил: «Мы предвидели развитие подобной ситуации и в определённой степени подготовились как к новым геополитическим потрясениям с Ближнего Востока, так и к возможным сценариям в отношении наших соседей, находящихся под санкциями».

И, добавим от себя, вряд ли это предвидение касалось только запасов чая и сладостей на пограничном КПП в Астаре, через который «выводили» из Ирана граждан РФ и Казахстана. Не исключено, что у Азербайджана в запасе ещё и неожиданные дипломатические ходы. Во всяком случае, самого серьёзного внимания достоин телефонный разговор министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова с иранским коллегой Сеидом Аббасом Арагчи.

Как заявил глава МИД нашей страны, Азербайджан обеспокоен обострением ситуации вокруг ядерных объектов Ирана на фоне израильских атак. Байрамов выразил соболезнования в связи с гибелью начальника Генштаба, ряда официальных лиц и мирных граждан, отметил, что происходящее вокруг ядерных объектов вызывает серьёзное беспокойство, и подчеркнул необходимость решения проблем в соответствии с нормами и принципами международного права — путём диалога и дипломатии. «С учётом риска распространения конфликта на более широкий регион вновь была подчеркнута важность восстановления дипломатических усилий», — заявили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве. Кроме того, Байрамов подчеркнул, что Азербайджан никогда не позволит использовать свою территорию для атак на третьи страны, в том числе на соседний и дружественный Иран.

Такая позиция Азербайджана вполне логична и допустима. У нашей страны — добрососедские отношения с Ираном, многогранное сотрудничество с Израилем, наконец, конфликт у границ всегда несёт риски. Неудивительно, что Азербайджан не торопится вставать ни на чью сторону и последовательно призывает участников конфликта к сдержанности и решению вопросов за столом переговоров.

Это, конечно, ещё не повод говорить о возможности азербайджанского посредничества в разгорающемся конфликте. Но призыв вернуться за стол переговоров — это именно то, чего сейчас не хватает сторонам.

Наконец, никуда не исчез и риск разрастания конфликта. Генералы КСИР уже озвучивают знакомые угрозы перекрыть Ормузский пролив, через который экспортируется большая часть нефти стран Персидского залива. Для западной экономики это будет означать катастрофу, и на попытки «танкерной войны» в Ормузском проливе отреагирует уже не только Израиль — это реальный риск вступления в конфликт США. Которые, напомним, уже проводили операции против иранских ВМС в Персидском заливе, когда на фоне своей войны с Ираком Иран развязал первую «танкерную войну». Тогда обошлось без ударов по американским базам в «нефтяных эмиратах», но как поведут себя в Тегеране на сей раз — предугадать трудно.

Другой вопрос — готовы ли к дипломатии сами стороны. Израиль, судя по всему, на основе прошлого опыта в дипломатические усилия уже не верит и проблему ядерных приготовлений своих недружественных соседей предпочитает решать при помощи ракет и бомб. А в Иране ещё вечером 13 июня глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Эслами заверил: несмотря на израильские атаки и гибель своих ведущих учёных-ядерщиков, Иран продолжит работу над своей ядерной программой.

Изменилось ли мнение после новой «ракетной дуэли» — сказать трудно. С одной стороны, Ирану удалось «пробить» израильскую ПВО и нанести удар не только по жилым кварталам Тель-Авива, но и по «израильскому Пентагону» — комплексу «Кирьят». С другой — в Израиле обещают «расширение операции» и продолжение ударов, в том числе по позициям баллистических ракет. Наконец, если одни эксперты утверждают, что у Ирана остались технологические мощности для продолжения ядерной программы, другие полагают, что ядерной инфраструктуре уже нанесён критический ущерб. Наконец, свою роль сыграет и ликвидация физиков-ядерщиков.

Плюс ко всему, Израиль не намерен останавливаться, и может случиться так, что к тому моменту, когда Тегеран «созреет» для переговоров, обсуждать будет, по сути, уже нечего. И самое опасное для Тегерана — такой исход устроит многие страны даже из числа тех, кто сегодня достаточно резко осуждает израильские удары. Ядерное оружие в распоряжении нынешних иранских властей во многих странах считают слишком большим риском уже для себя. И здесь будут совсем не против, если ядерную инфраструктуру Ирана разбомбит «плохой Израиль». Со всеми вытекающими для ИРИ.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: азербайджанская дипломатия Ближний Восток война между Израилем и Ираном Хикмет Гаджиев

Из этой рубрики

Где заканчивается анализ и начинается популизм?
Статьи

Где заканчивается анализ и начинается популизм?

Акпер Гасанов
2026/09/06, 17:39
Центральная Азия: от высокого полета до акул в подвале
Статьи

Центральная Азия: от высокого полета до акул в подвале

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/09/06, 13:49
Дежавю по-фолклендски
Статьи

Дежавю по-фолклендски

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/09/05, 12:32
ЕС присоединяется к американской операции «Экономический изгой»: что это меняет
Статьи

ЕС присоединяется к американской операции «Экономический изгой»: что это меняет

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/09/05, 10:10
Скандалы во время войны: кто бьет по Украине изнутри?
Статьи

Скандалы во время войны: кто бьет по Украине изнутри?

Акпер Гасанов
2026/09/05, 09:55

Лента новостей

14:05

В Азербайджане ужесточают наказание за жестокое обращение с животными

14:02

Вот новый правый поворот, или Европа устала от либералов

14:00

Как Швеция дает отпор бандам

13:40

Генерал Тер-Григорьянц отказался от гражданства Армении

13:29

Водитель уснул за рулем и попал в ДТП на трассе Баку–Газах

13:23

Волонтеры начали работать в системе здравоохранения

13:14

Путин позвонил Ильхаму Алиеву: что известно

12:59

Баку накроют ливни и грозы

12:49

Зять Трампа рассказал о встрече с Путиным

12:38

Китай тайно поставлял России сырье для беспилотников

12:24

Анталья недосчиталась туристов на 700 млн евро

12:08

Бакинский маршрут оснастили вторым валидатором

11:48

Ереван не успеет подготовиться к COP17

11:42

WSJ: После визита директора ЦРУ в Москву Путин усиливает ставку на военную победу

11:26

В Азербайджане расширили поддержку фермеров: кто получит новые субсидии?

11:14

Лавина накрыла альпинистов в Кабардино-Балкарии: 11 погибших

10:57

Cтроительство автомобильного моста Агбенд–Калала завершено

10:48

Foreign Policy: Китай не боится давления Трампа на Иран

10:37

Армянская диаспора: Париж уступил Баку

10:33

АдГ одержала победу на выборах в Саксонии-Анхальт

10:25

В Баку усиливаются меры безопасности возле школ

10:13

Трамп захотел переименовать Нью-Мексико

9:53

Украинский дрон ударил по многоэтажке в Перми

9:46

В Польше растет насилие против украинцев

9:45

Иран намерен развивать нефтяные терминалы

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты