13 июня, 18:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль бомбит Иран. Онлайн 2025/06/13, 17:30
Эрдоган обвинил Нетаньяху в провоцировании катастрофы 2025/06/13, 15:13
Трамп срочно обратился к Ирану 2025/06/13, 14:04
Израиль выдвинул ультиматум Ирану 2025/06/13, 12:51
В Сети пустили фейк о ВВС Азербайджана на фоне эскалации Израиль–Иран 2025/06/13, 12:01
Все иранские дроны сбиты до подлёта к Израилю 2025/06/13, 11:58
Моссад создал базу дронов в центре Ирана: раскрыты детали дерзкой операции 2025/06/13, 11:30
Азербайджан отреагировал на операцию Израиля против Ирана 2025/06/13, 11:20
Стало известно, сколько продлится операция Израиля против Ирана 2025/06/13, 11:12
Нетаньяху заявил, что война с Ираном будет долгой 2025/06/13, 09:57
Next
Prev
Главная Статьи

Казахстан ждёт удара с севера? Астана готовится к войне

Нурани, обозреватель
11 июня 2025, 10:39

3649

Казахстан ждёт удара с севера? Астана готовится к войне
FacebookTwitterFacebookSend

Из Казахстана регулярно приходят новости с тегом «армия». Пока в Азербайджане отмечали Гурбан байрамы, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, как уже рассказывал Minval, сменил главу Минобороны страны: вместо генерал-полковника Руслана Жаксылыкова военное ведомство возглавил генерал-лейтенант авиации Даурен Косанов.

В тот же день Токаев провёл встречу с новоназначенным министром. Как сообщает президентская пресс-служба, «глава государства дал ряд конкретных поручений, касающихся укрепления боеготовности армии, внедрения цифровых решений в систему управления, расширения возможностей Сил специальных операций, повышения эффективности социальной и идеологической работы, а также модернизации военной инфраструктуры». Кроме того, Токаев поручил развивать в Казахстане тероборону. Наконец, меняется в Астане и география военного сотрудничества. Казахстанская делегация подписала в Лондоне соглашение о начале военного сотрудничества с Великобританией. Более того, по данным пресс-службы правительства РК, «стороны подписали План военного сотрудничества между Министерством обороны Республики Казахстан и Министерством обороны Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии на 2025–2026 годы». Основные направления сотрудничества — миротворчество, языковая подготовка и обучение казахстанских военнослужащих в высших военно-учебных заведениях Великобритании.

Ещё раньше, напомним, Казахстан активизировал военное сотрудничество с Турцией — прежде всего, в сфере закупок военной техники. Наконец, в Астане развивают военное сотрудничество с Баку. А Азербайджан, подчеркнём в который уже раз, — единственная страна постсоветского пространства, в чьём активе — реальная победа в современной войне. В Азербайджане стартуют учения спецназа пяти стран — Азербайджана, Турции, Пакистана, Казахстана и Узбекистана. Эти отдельные новости, как кусочки мозаичной смальты, складываются в одну картину: Казахстан активно работает над усилением своей армии. Более того, Астана явно диверсифицирует географию военного сотрудничества. Времена, когда здесь в вопросах безопасности полагались на Россию и партнёров по ОДКБ, уходят в прошлое.

Здесь можно придумать множество «успокоительных» и «удобоваримых» версий происходящего. Можно предположить, что после января 2022 г., когда «гасить» уличные беспорядки в крупнейших городах Казахстана пришлось при помощи миротворцев ОДКБ, в Астане озаботились развитием собственных силовых структур. Или выдвинуть гипотезу, что на фоне украинской войны России может оказаться просто не до проблем своих союзников. Но слишком многое указывает на то, что Казахстан как раз готовится отражать «угрозу с севера». То есть со стороны России, где уже обозначают свои претензии на север Казахстана. И в Астане это считают «прямой и явной угрозой».

Minval уже рассказывал об этом, но тем не менее напомню: неофициально претензии на север Казахстана, которому придумали русские названия вроде «Семиречье» или «Южная Сибирь», впервые были обозначены ещё в девяностые. Но тогда дела до полноценного мятежа по карабахскому или приднестровскому сценарию не дошло. Ситуация надолго затихла. Но теперь страсти вновь накаляются. До недавнего времени претензии на север Казахстана высказывались как бы неофициально. В лучшем случае их обозначали журналисты вроде Тины Канделаки, в худшем — политики уровня Вячеслава Никонова. Но недавно о «самоопределении» применительно к северу Казахстана заговорил уже Лавров, глава МИД России — а это меняет дело. Особенно на фоне слухов о возможности прекращения боевых действий в Украине, когда уже не получится не задать вопрос, кто окажется следующим.

И вот на этом фоне открыто готовятся к «военным неожиданностям». От жёсткой антироссийской риторики здесь по понятным причинам воздерживаются, ситуацию на словах не накаляют, но к войне готовятся всерьёз. В том числе — с учётом уроков Азербайджана и Украины. Так что московским стратегам не стоит так уж обольщаться воспоминаниями о январе 2022 года и считать Казахстан «мягкой мишенью». В реальной ситуации «мягкие мишени» приносят очень неудобоваримые сюрпризы.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Казахстан армия Казахстан и Россия развитие теробороны Казахстан

Из этой рубрики

Багери мёртв, ПВО — в пепле. Почему отвернуть войну не удалось?
Статьи

Багери мёртв, ПВО — в пепле. Почему отвернуть войну не удалось?

Нурани, обозреватель
2025/06/13, 16:00
Пристёгиваемся. Шоу фейков и паранойи стартовало
Статьи

Пристёгиваемся. Шоу фейков и паранойи стартовало

Алла Зейдуллаева
2025/06/13, 14:50
Если для Москвы Карабах - «спорная территория», то Калининград – это Кёнигсберг, Чечня – Ичкерия, а Курилы – не Россия
В фокусе

Если для Москвы Карабах — «спорная территория», то Калининград – это Кёнигсберг, Чечня – Ичкерия, а Курилы – не Россия

Фахри Акифоглу
2025/06/12, 14:44
Мария Захарова грозит кулачком. И забывает о реалиях
Статьи

Мария Захарова грозит кулачком. И забывает о реалиях

Нурани, обозреватель
2025/06/12, 09:52
Калифорния vs Трамп. Майдан по-американски уже начался
Статьи

Калифорния vs Трамп. Майдан по-американски уже начался

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2025/06/11, 12:51

Лента новостей

Мир

Flydubai отменяет рейсы в Азербайджан

18:14
Важно

Азербайджан эвакуирует из Ирана российских артистов

18:06
Мир

Трамп заявил, что знал о планах Израиля по Ирану

17:42
Армия

Закир Гасанов соболезнует в связи с гибелью Багери 

17:31
Мир

Израиль бомбит Иран. Онлайн

17:30
Мир

Украина получила от ЕС €1 млрд за счёт активов РФ

17:30
Наша жизнь

Оштрафован директор Uber

17:29
Политика

Хикмет Гаджиев встретился с чешским коллегой 

17:20
Мир

Иран объявил, что не отступит от планов по ядерной программе 

17:07
Общество

Еще одна категория работников сможет иметь диппаспорт   

16:37
Наша жизнь

Азербайджанцы в Иране пока не просили эвакуации

16:35
Политика

Израиль приостанавливает работу своего посольства в Азербайджане 

16:32
Наша жизнь

Участник боя UFC Fight Night Джамаал Хилл решил не рисковать

16:28
Мир

Атаки Израиля по Тегерану: десятки погибших и сотни раненых

16:22
Экономика

Эксперты рассказали о том, как ситуация в Иране повлияет на экономику Азербайджана и региона в целом  

16:00
Статьи

Багери мёртв, ПВО — в пепле. Почему отвернуть войну не удалось?

16:00
Важно

Эльданиз Амиров: Эскалация на Ближнем Востоке приведет к приостановке импорта из Ирана в Азербайджан  

15:59
Общество

Опрос Minval-LIVE: большинство за мир между Ираном и Израилем

15:56
Общество

MEDIA призывает не верить фейкам на фоне напряженности между Израилем и Ираном

15:41
Мир

Трамп напомнил об ультиматуме Ирану: «Сегодня 61-й день»

15:40
Политика

Президент Ирана: На атаки Израиля будет дан мощный ответ

15:27
Мир

Эрдоган обвинил Нетаньяху в провоцировании катастрофы

15:13
Общество

AZAL отменил три запланированных рейса   

15:05
Статьи

Пристёгиваемся. Шоу фейков и паранойи стартовало

14:50
Мир

Пашинян: Армения не собирается прекращать присутствие российских войск

14:46
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты