27 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии после реставрации исторической мечети Чель Гала и источника в Шуше, ознакомились с условиями, созданными в объектах общественного питания, строительными работами, проводимыми на улице Карабах, Шушинском лечебно-оздоровительном центре и Новой Шушинской мечети. Глава государства и первая леди приняли участие в открытии после реставрации исторической мечети Чель Гала и источника в Шуше, сообщает «Азертадж».
Было отмечено, что реставрационные работы в мечети, начатые в 2023 году, были проведены Фондом Гейдара Алиева при поддержке PASHA Holding.
За минувший период большая часть деформированных камней напольного покрытия двора мечети была демонтирована, полы укреплены, восстановлено паласное покрытие. Железные входные ворота и ограда украшены типичным для карабахской архитектуры декором.
Полностью восстановлены разрушенные части фасада мечети, построенной из местного камня, представлявшие опасность обветшавшие замковые и угловые камни отреставрированы. Появившийся после установки межэтажного деревянного перекрытия балкон застеклен.
Мечеть состоит из входной части, молитвенного зала и вспомогательных помещений. В отличие от других мечетей города Шуша, вход в нее расположен с правой стороны. Войти в мечеть можно, поднявшись по каменным ступеням. Из открытого тамбура имеется проход в помещение и молитвенный зал.
Использованные при строительстве мечети камни отреставрированы, на реконструированном михрабе написаны аяты из Священного Корана, он украшен узорами.
Также восстановлен расположенный вблизи мечети Чель Гала одноименный источник, относящийся к XIX веку. Источник, имеющий форму прямоугольника, построен в стиле близлежащих мечетей. В процессе реставрации был сохранен первоначальный архитектурный стиль источника, укреплена его структура, ему возвращен прежний вид.
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева ознакомились со строительными работами, проводимыми в рамках проектов государственно-частного партнерства, и условиями, созданными в объектах общественного питания на улице Карабах в Шуше.
Было сообщено, что всего на этой улице строятся 10 зданий различного назначения. Среди них — гостиница, офисы, объекты общественного питания, здание Управления Шушинского заповедника. Строительные работы осуществляются качественно и в соответствии с общим обликом города. Строительство этих зданий является частью шагов по развитию исторического азербайджанского города Шуша.
Затем глава государства и первая леди ознакомились со строительными работами, проводимыми в Шушинском лечебно-оздоровительном центре.
Данное медицинское учреждение, фундамент которого был заложен 7 ноября 2021 года с участием Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой, рассчитано на 90 коек и состоит из 6 корпусов.
Затем Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева ознакомились с ходом строительных работ в Новой Шушинской мечети.
Фундамент этой мечети был заложен главой нашего государства в 2021 году. Мечеть станет ярким образцом современной архитектуры в историческом городе. Его архитектурное решение носит символический характер. Так, по поручению Президента Ильхама Алиева форма мечети будет отражать цифру 8, что символизирует освобождение города Шуша от оккупантов 8 ноября, День Победы.
В настоящее время на территории продолжаются железобетонные и электромонтажные работы, а также сборка металлоконструкций.