18 декабря, 04:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пентагон поднял в небо палубную авиацию 2025/12/18, 00:37
В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор 2025/12/17, 23:39
Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США 2025/12/17, 23:36
Такер Карлсон сообщил о возможном объявлении войны против Венесуэлы 2025/12/17, 23:04
Мирный житель подорвался на мине в Агдаме 2025/12/17, 22:11
Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря» 2025/12/17, 21:40
Трамп колеблется по новым рестрикциям против России 2025/12/17, 21:20
Венгрия добилась снятия вопроса о российских активах в ЕС 2025/12/17, 20:33
Азербайджан ускоряет модернизацию оборонных заводов 2025/12/17, 20:18
Анкара может вернуть С-400 ради нормализации отношений с США 2025/12/17, 19:45
Next
Prev
Главная Мнения

Три года ада: посол Украины Гусев о войне, зверствах россиян и борьбе за свободу

Юрий Гусев, посол Украины в Азербайджане
24 февраля 2025, 18:55

643

Три года ада: посол Украины Гусев о войне, зверствах россиян и борьбе за свободу
FacebookTwitterFacebookSend

Посол Украины в Азербайджане Юрий Гусев прислал в редакцию Minval колонку, в которой обращается к международному сообществу в годовщину полномасштабного вторжения России. Он вспоминает первые удары по Киеву, трагедии Бучи и Ирпеня, преступления против мирных жителей и стойкость украинского народа.

Гусев выражает благодарность союзникам, включая Азербайджан, за поддержку и подчеркивает: Украина продолжит борьбу, пока не восстановит свою территориальную целостность. Победа неизбежна — ради свободы, справедливости и будущего Европы.


24 февраля 2022 года мир разделился на «до» и «после». Около четырех утра я проснулся от взрывов российских ракет, которые разбудили жителей столицы Украины – Киева, а также многих других городов нашей страны. Началась война – война на уничтожение Украины, нашей государственности, нашей свободы и независимости.

В первые недели оккупанты захватили города Гостомель, Ирпень и Бучу, расположенные всего в нескольких километрах от Киева. Там они устроили настоящий террор, убивая мирных жителей прямо на улицах. Это было продолжение советских традиций, которые хорошо помнит Баку после трагических событий Черного Января 20 января 1991 года.

Хочу поделиться свидетельством, которое навсегда останется в моей памяти. Один из очевидцев преступлений российской армии рассказал мне ужасную историю: российский солдат ворвался в дом молодой девушки, которая не смогла эвакуироваться, потому что ухаживала за своей тяжело больной матерью. Этот нелюд насиловал ее, а когда украинские войска начали освобождать Киевскую область, предложил ей бежать с ним в Россию. Она отказалась, объяснив, что не может оставить прикованную к постели мать. Тогда российский оккупант убил ее мать. Подобные преступления продолжают происходить на временно оккупированных территориях Запорожской, Херсонской, Луганской и Донецкой областей.

Но Украина борется. С первых часов войны десятки тысяч украинцев взяли в руки оружие, чтобы защитить свою землю. Весь цивилизованный мир встал на сторону Украины, и мы искренне благодарны нашим партнерам за помощь и поддержку. Мы всегда будем помнить, как уже 26 февраля 2022 года первый самолет с гуманитарной помощью из Азербайджана приземлился в Польше. Всего несколько дней назад в Украину прибыла очередная партия электрического оборудования из Азербайджана для восстановления нашей энергосистемы. Мы это ценим и будем помнить всегда.

Мы бесконечно благодарны нашим настоящим друзьям, которые помогали и продолжают помогать Украине: Австралии, Бельгии, Болгарии, Ватикану, Великобритании, Грузии, Дании, Эстонии, Исландии, Испании, Италии, Канаде, Латвии, Литве, Люксембургу, Молдове, Нидерландам, Германии, Новой Зеландии, Норвегии, Польше, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, США, Турции, Венгрии, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии, Швеции, Японии, Азербайджану и многим другим – за то, что они приютили миллионы украинцев-беженцев, за финансовую и гуманитарную помощь, за военную поддержку. Мы твердо знаем, что, несмотря на все страдания и всю жестокость врага, мы победим. Мы победим вместе, потому что боремся за правду, за свободу, за будущее наших детей.

Никто не хочет мира больше, чем Украина – справедливого мира. Но пока наш Президент и весь украинский народ борются за справедливый мир на всех фронтах, враг каждую ночь атакует наши города. Всего два дня назад за одну ночь по Украине было выпущено 267 российских дронов. На данный момент около 16 000 украинских граждан удерживаются в российских тюрьмах. Повреждены или уничтожены более 166 000 жилых домов, 3 864 образовательных учреждения, 943 медицинских учреждения и тысячи других объектов инфраструктуры. Россия незаконно депортировала более 19 500 украинских детей. Единственный способ остановить агрессию России – это стратегия «мира через силу»: сильные позиции Украины на поле боя и давление на Москву.

Но, как мы устояли в феврале 2022 года, когда некоторые предсказывали падение Киева за три дня, так мы выстоим и сейчас, спустя три года этой страшной, кровавой войны. Территориальная целостность Украины неприкосновенна: Крым – это Украина, а регионы Донецка, Луганска, Запорожья, Харькова и Херсона являются административными территориями Украины.

Мы выстоим и победим вместе. Ради справедливости, ради будущего Европы и мира, ради наших Героев, которые отдали свои жизни за ценности свободы и независимости.

Слава Украине!

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: колонка Юрия Гусева Мы победим вместе оккупанты захватили третья годовщина войны

Из этой рубрики

Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии
Мнения

Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии

Нурлана Магеррамова
2025/12/17, 16:21
Для чего Трампу нужен Лукашенко?
Мнения

Для чего Трампу нужен Лукашенко?

Алла Зейдуллаева
2025/12/17, 14:37
Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше
Мнения

Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше

Нурлана Магеррамова
2025/12/17, 11:25
Азербайджан Россия
Мнения

«Это политическое шоу нанесет удар и без того непростым азербайджано-российским отношениям»

Нурлана Магеррамова
2025/12/16, 13:04
Фархад Мамедов
Мнения

Политолог Мамедов: Заявление Велаяти можно было бы списать на старческий маразм, но Иран показал своё истинное лицо

Алла Зейдуллаева
2025/12/16, 12:24

Лента новостей

Экономика

Автопром признали худшей отраслью России

1:00
Мир

Венесуэла бросает вызов санкциям, танкеры выходят под охраной военного флота

0:59
Мир

«Трамп берет Венесуэлу, а мы — Украину». Вновь всплыли высказывания Жириновского

0:50
Мир

Хакеры бросили вызов французским властям, заявив о взломе системы МВД

0:45
Армия

Пентагон поднял в небо палубную авиацию

0:37
Экономика

Продажи iPhone могут упасть

0:31
Мир

В США закрывают «источник климатического паникерства»

0:16
Политика

Кулеба оценил трудности положения Зеленского

0:04
Политика

Россия и США могут провести диалог по Украине

23:56
Армия

Италия не будет защищать Украину

23:54
Политика

В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор

23:39
Политика

Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США

23:36
Армия

Польша впервые со времен холодной войны начинает производство противопехотных мин

23:27
Экономика

Азербайджан и Россия увеличили товарооборот

23:19
Важно

Такер Карлсон сообщил о возможном объявлении войны против Венесуэлы

23:04
Экономика

Warner Bros. Discovery отказывает Paramount в пользу стриминга

22:56
Мир

Премьер Финляндии оправдывается за расистский демарш депутатов

22:42
Экономика

Стармер обязал Абрамовича передать Украине миллиарды от продажи «Челси»

22:27
Важно

Мирный житель подорвался на мине в Агдаме

22:11
Армия

Почти весь Купянск освобожден украинскими войсками

22:08
Наша жизнь

Беларусь активно помогает восстанавливать Карабах

21:56
Мир

Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря»

21:40
Армия

Израиль, Греция и Кипр объединяются против Турции

21:35
Важно

Трамп колеблется по новым рестрикциям против России

21:20
Мир

Мэр Гюмри останется под арестом ещё на три месяца

21:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты