18 декабря, 12:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Анкаре проходит форум тюркских государств по борьбе с дезинформацией 2025/12/18, 12:13
Сегодня из Азербайджана в Армению отправляется 22 вагона с бензином 2025/12/18, 11:29
Громкий наркоскандал в Турции: задержаны звезды шоу-бизнеса 2025/12/18, 10:15
Тракторист подорвался на мине в Агдаме 2025/12/18, 09:13
Трамп не объявил войну Венесуэле 2025/12/18, 08:19
Пентагон поднял в небо палубную авиацию 2025/12/18, 00:37
В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор 2025/12/17, 23:39
Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США 2025/12/17, 23:36
Карлсон: конгрессменов предупредили о возможном заявлении Трампа о войне с Венесуэлой 2025/12/17, 23:04
Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря» 2025/12/17, 21:40
Next
Prev
Главная Мнения

Александр Коваленко: Соединенные Штаты все-таки от Украины отдаляются   

Алла Зейдуллаева
18 февраля 2025, 15:42

2126

Александр Коваленко: Соединенные Штаты все-таки от Украины отдаляются   
FacebookTwitterFacebookSend

Украинский эксперт, военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко считает, что в Турции прекрасно понимают, насколько важны для Украины ее территории. Об этом он сказал в беседе с Minval.az, комментируя визит президента Украины Владимира Зеленского в Анкару на фоне переговоров российских и американских представителей в Саудовской Аравии по украинскому кризису.

«Двусторонние отношения между Украиной и Турцией имеют довольно давние дружеские связи, поэтому абсолютно не удивлен этому визиту, хотя следует подчеркнуть, что первоначально он носит гуманитарный характер и заявлялся как обсуждение вопросов продовольственной безопасности — речь идет о зерновом коридоре через Черное море, который сейчас в полной безопасности благодаря украинским морским дронам, отбросившим российский флот на дистанцию от транспортировки грузов. Будут подниматься вопросы культурной дипломатии, образования и т.д. Но на мой взгляд, гуманитарный аспект – это лишь ширма, поверхность, поскольку на самом деле между Киевом и Анкарой сейчас возникает такой период, когда в условиях прихода к власти 47-го президента США Дональда Трампа с его очевидной непредсказуемостью необходимо консолидироваться тем политикам, которые выстраивают прогнозируемые долгосрочные отношения», — сказал эксперт.

По его словам, Дональд Трамп как пришел, так и уйдет: «Это его вторая каденция на четыре года. Она последняя, больше он переизбираться не будет. Но при этом он действует не как прагматичный политик, а как бизнесмен. Он хочет все и сразу, а в большой политике такие вещи не решаются спешно. У него превалирует бизнес-опыт».

«К этому надо подстраиваться. Правы те, кто говорит, что его надо рассматривать как бизнесмена. В окружении Трампа, к сожалению, в отличие от его первой каденции, меньше профессиональных советников, именно политиков. Если во время его первого срока балансировали политики с достаточно хорошим опытом, то сейчас в основном это популисты, любители конспирологии и поговорить, а не действовать. Хотя иногда они сначала действуют, а потом говорят. Это непродуманность и отсутствие стратегии», — считает политолог.

По этой причине, отмечает Коваленко, президент Украины и его турецкий коллега как партнеры, которые имеют давние сроки контактов еще до полномасштабной войны, сейчас вынуждены искать новые точки соприкосновения для того, чтобы адаптироваться к новым политическим реалиям. «Этими новыми политическими реалиями является Дональд Трамп», — добавил он.

«Трамп выстраивает достаточно враждебную политику в отношении Европы, крайне критически высказывается в адрес НАТО, но в вопросе Ближнего Востока не стоит забывать о том, что на одни из самых крупных военных баз США в рамках Альянса размещаются именно в Турции. То есть тут может быть множество непредсказуемых решений, которые будут исходить от Белого дома в ближайшее время, в отношении которых странам региона придется действовать совместно. То есть Дональд Трамп – это своего рода ураган, к действиям и последствиям которого надо будет подходить сообща», — считает политолог.

Говоря о Турции, эксперт отметил, что Анкара помогает Украине в военно-техническом плане, поставляет вооружение и технику: «Об этом не так часто говорят, зачастую это связано с тем, что многие страны, которые помогают Украине, желают оставаться за кадром. Например, мало кто говорит о том, что Пакистан передавал Украине боеприпасы, то же самое и с Болгарией, которая старается минимизировать присутствие сообщений в медийном пространстве о том, что и оттуда идут в Украину боеприпасы. Турция тоже относится к таким государствам. Это позиция, когда о помощи сообщается только после верификации.

«Про дроны Bayraktar слышали все, а про бронетранспортеры Kirpi узнали только уже по факту их появления. И не только про них, а еще о многих других средствах и технике. Поэтому у нас достаточно глубокие связи в этом вопросе», — подчеркнул эксперт.

Комментируя политическое урегулирование, политолог отметил, что Турция была той первой страной, которая предоставляла свою площадку для нахождения какого-то решения между Украиной и Россией.

«Но на сегодня не Турция станет этой площадкой. Анкара будет играть несколько иную роль. Возможно, в зависимости от результатов переговоров, даже более близкую, нежели играли США ранее, поскольку при нынешнем президенте, если он не изменит своей позиции, Штаты все-таки от Украины отдаляются. Для Украины очень важны территории и в Турции это прекрасно понимают. Турция – это страна, которая никогда не признавала оккупацию Крыма, никогда не признавала Крым частью России и всегда поддерживала Украину непосредственно заявлениями Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Крым – это Украина. Очень важно понимание именно этих аспектов», — указал политолог.

По его мнению, Турция будет играть политическую роль на региональном уровне, иметь влияние не только на европейской части континента, но и на Ближнем Востоке.

«Анкара может быть нашим глашатаем, поддерживать нас именно в таком формате. До того момента, когда Россия будет готова идти на выполнение наших требований, турецкий формат будет оставаться нерабочим.

Если говорить о политическом урегулировании, то Турция должна войти в историю как страна, которая была на стороне победителя. А не так, как США, которые хотят быстро все решить, закрыть тему и сконцентрироваться на экономической войне с Китаем», — сказал собеседник.

Комментируя возможное возрождение Стамбульского формата, он сказал: «Это не попытка возродить данный формат, поскольку в этом нет никакого смысла. Для этого нет точек соприкосновения, нет согласованности позиций, и Украина, и Россия не готовы идти на контакт. Это иллюзия для Трампа, что мы можем сейчас о чем-то договориться. Этого не произойдет в краткосрочной перспективе».

«Кит Келлог даже более реалистичен, поскольку говорит о 180 днях. Вполне возможно, что за полгода многое может произойти, что вынудит одну из сторон пойти на диалог. Но на сегодняшний день быстрого решения нет. До наступления Пасхи – это чрезмерно оптимистичный прогноз. Я даже не исключаю действительно того момента, когда Дональд Трамп попросту разочаруется в своих миротворческих амбициях», — заключил Коваленко.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: поддержка Турции США Украина

Из этой рубрики

Турецкий политолог: Рост роли Турции несет одновременно возможности и риски
Мнения

Турецкий политолог: Рост роли Турции несет одновременно возможности и риски

Нурлана Магеррамова
2025/12/18, 11:07
Мусабеков: Россия рвется туда, куда ее не приглашают
Мнения

Мусабеков: Россия рвется туда, куда ее не приглашают

Алла Зейдуллаева
2025/12/18, 10:00
Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии
Мнения

Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии

Нурлана Магеррамова
2025/12/17, 16:21
Для чего Трампу нужен Лукашенко?
Мнения

Для чего Трампу нужен Лукашенко?

Алла Зейдуллаева
2025/12/17, 14:37
Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше
Мнения

Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше

Нурлана Магеррамова
2025/12/17, 11:25

Лента новостей

Важно

В Анкаре проходит форум тюркских государств по борьбе с дезинформацией

12:13
Армия

Китай пригрозил США из-за Тайваня

12:13
Общество

В МЧС рассказали, как не устроить пожар во время празднования Нового года

12:00
Мир

Спикер парламента Грузии резко раскритиковал Европарламент

11:49
Общество

Ильхам Алиев направил письмо эмиру Катара

11:41
Экономика

Сегодня из Азербайджана в Армению отправляется 22 вагона с бензином

11:29
Общество

Спасатели достали из автомобиля зажатого водителя

11:24
Армия

Названы три ключевые проблемы ВСУ в зоне боевых действий

11:23
Общество

AZAL предложит путешественникам выкупить соседнее кресло или весь ряд

11:09
Мнения

Турецкий политолог: Рост роли Турции несет одновременно возможности и риски

11:07
Мир

Трампу подарили ящик красной икры из России

11:01
Наша жизнь

Граждане Азербайджана стали чаще учреждать компании в России

10:46
Мир

Бывшего лидера карабахских сепаратистов допрашивают в Ереване

10:38
Наша жизнь

В Баку появились адаптивные светофоры

10:23
Мир

Громкий наркоскандал в Турции: задержаны звезды шоу-бизнеса

10:15
Мир

Украина ударила по российскому грузовому судну, есть погибшие

10:05
Наша жизнь

Кто лидирует на рынке такси?

10:00
Мнения

Мусабеков: Россия рвется туда, куда ее не приглашают

10:00
Политика

Баку и Гаага заявили о позитивной динамике двусторонних отношений

9:49
Мир

Трамп добавил оскорбительные подписи к портретами экс-президентов в Белом доме

9:41
Важно

Тракторист подорвался на мине в Агдаме

9:13
Мир

США ударили по судну в Тихом океане, есть жертвы

9:01
Мир

Самолет Фицо повредили в аэропорту Брюсселя

8:53
Мир

Трамп хочет вернуть «похищенные Венесуэлой» права на нефть

8:38
Мир

Лукашенко: «В политике он волкодав»

8:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты