05 ноября, 02:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран обозначил украинские города и польский Жешув как возможные цели ударов 2026/11/04, 23:59
Эрдоган передал послание Алиеву и народу Азербайджану с борта самолета 2026/11/04, 23:01
«За что?»: Трамп высмеял угрозу импичмента 2026/11/04, 22:36
В Ереване сторонники Карапетяна вышли к Следственному комитету 2026/11/04, 21:44
Вэнс раскрыл главную причину разгрома республиканцев 2026/11/04, 20:36
Президент Пакистана поздравил азербайджанского лидера с Днем Победы 2026/11/04, 18:53
Моджтаба Хаменеи сделал заявление после выборов в США 2026/11/04, 14:50
На Азербайджан надвигается резкое похолодание 2026/11/04, 13:03
Алиевы ознакомились с выставкой AIREX 2026 2026/11/04, 12:44
ЕСПЧ отклонил ходатайство Али Керимли против Азербайджана 2026/11/04, 10:23
Next
Prev
Главная Статьи

Бесплатный сыр только в мышеловке, особенно в сфере гарантий безопасности

Теймур Атаев
9 февраля 2025, 16:53

819

Бесплатный сыр только в мышеловке, особенно в сфере гарантий безопасности
FacebookTwitterFacebookSend

Помните знаменитую фразу из кинофильма режиссера Леонида Гайдая «Двенадцать стульев»: «Утром деньги, вечером стулья»? Ну и оттуда же: «Торг здесь не уместен»? Сегодня эти крылатые фразы как никогда применительны к мировой геополитике. В частности, начиная с первых дней февраля почти все ведущие мировые агентства сообщили о планах нынешней вашингтонской администрации заключить с Украиной соглашение о поставках Киевом редкоземельных металлов (РЗМ) в обмен на продление американской помощи стране. Как выразился президент США Дональд Трамп, Белый дом должен получить гарантии поставок этих металлов, что он обосновал актуальностью «компенсации» Украиной Соединенным Штатам «около 300 млрд долларов» оказанной поддержки.

Тонкость тут, однако, в том, что внешне инициатором данного взгляда на вещи представляется официальный Киев, т. к. еще в октябре 2024 года этот пункт был озвучен в представленном президентом Украины Владимиром Зеленским «Плане победы», включавшим 5 пунктов и 3 секретных протокола. По горячим следам обнародованных положений документа многие информ-агентства поспешили заявить, что позиция Киева интереса у западных партнеров не вызвала.

Однако сегодня эти горе-эксперты не хотят признаваться в собственной политической близорукости, т. к. непосредственно пункт 4 из предложенного Зеленским как раз и фиксировал киевскую инициативу Евросоюзу и США о совместном инвестировании и использовании экономического потенциала Украины, прежде всего, в аспекте прибыли от разработки таких стратегических ресурсов, как залежи титана, урана, графита и лития.

Правда, как констатировалось в документе, исключительно в обмен на обязательства государств-членов НАТО обеспечить их охрану. Как произнес тогда Зеленский, «залежи критических ресурсов в Украине, вкупе с важной значимостью Украины в производстве энергии и продовольствия, являются одной из ключевых захватнических целей России в продолжающейся войне. А все это — возможность нашего роста».

Так что ничего спонтанного в моментальной положительной реакции Зеленского на озвученное несколько дней назад Трампом нет и в помине.

«Мы открыты к разработке полезных ископаемых с нашими партнерами, которые помогают нам защитить землю и толкают врага назад своим оружием, своим присутствием, санкционными пакетами. И это совершенно справедливо», — сказал глава Украины.

В контексте происходящего, довольно значимым проявляется и произнесенное Зеленским при представлении «Плана победы» в ракурсе возможности завершения военных действий «не позднее 2025 года — в случае совместных действий в соответствии с реализуемыми пунктами». Что под особым углом позволяет оценивать сказанное Трампом о «вероятности встречи с президентом Зеленским в ближайшую неделю» и явно сознательную утечку информации о начавшихся переговорах Белого дома с Кремлем .

Так что сегодня многоцветие РЗМ для военной области, медицинской сферы, технологий возобновляемой энергии и потребительской электроники (вспоминаем относительно недавнюю «войну полупроводников») заиграло новыми красками. Включая и наличие природного богатства такого рода в Гренландии, хотя далеко не только этот нюанс является основополагающим в усилении интересов к данному острову со стороны различных государств. К слову, в 2023 году в шведском отсеке Арктики были обнаружен крупнейшие в Европе залежи РЗМ.

Ну а в целом, первенствующим контекстом усилившегося геополитического движения в сторону РЗМ вновь проявляется укрепление мировой значимости Китая во многих сферах, включая и рассматриваемую. Так, ряд СМИ приводят высказывание политико-экономического архитектора современного Китая Дэна Сяопина, прозвучавшего в 1992 году, во время посещения Баотоу (Монголия): «Ближний Восток – обладатель нефти, а в Китае наличествуют запасы РЗМ» (newsecuritybeat.org). В 2019 году, когда американо-китайская торговая война набрала небывалые обороты, председатель КНР Си Цзиньпин совершил знаковое посещение завода по производству РЗМ в провинции Цзянси, что многими было воспринято как угроза Пекина Вашингтону всегда иметь в виду реальную зависимость США от Китая на этом поле (в плане поставок). Тем более что от использования минералов данного рода зависит бесперебойное функционирование компьютеров, смартфонов, электромобилей, да и ветрогенераторов. Отметим, что в 2020 году Китай «вывел из подземелья» почти 140 тыс. метрических тонн РЗМ, более чем на 100 тыс опередив американские цифры, а на 2024-й год Китай обеспечивал приблизительно 80% потребностей США в РЗМ.

В подтверждение факту, что практически все последние шаги вашингтонской администрации своим острием направлены на геополитическое опережение Китая, можно привести и отказ Панамы от продления соглашения с Пекином в рамках китайской инициативы «Один пояс — один путь». В ракурсе того, насколько безмолвно Китай воспримет столь однозначный геополитический «наезд», включая вынужденное, естественно, признание президента Панамы Хосе Рауля Мулино изучения страной вопроса о «возможности завершения проекта раньше срока», думается, комментарии излишни.

Завершая же рассмотрение отдельных «изысков» на площадке РЗМ, не будем исключать и аспект принятия в 2024 году Советом Европы акта «о критически важных сырьевых материалах», перечислившего 17 стратегических элементов (кобальт, медь и т. д.), представленных важнейшим подспорьем как для зелено-цифрового перехода, так и для оборонно-космической отрасли. Ну а буквально пару дней назад госсекретарь США Марко Рубио озвучил надежду США на сотрудничество с Доминиканской Республикой в области РЗМ.

Так что ждем продолжения.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Дональд Трамп металлы Украина

Из этой рубрики

Сенатор с поддержкой ANCA против помощи Баку – устоит ли союз с США?
Статьи

Сенатор с поддержкой ANCA против помощи Баку – устоит ли союз с США?

Акпер Гасанов
2026/11/04, 22:00
Турфирма «Пашинян и демократия». Путёвка в Европу без оппозиции и свободы слова
Статьи

Турфирма «Пашинян и демократия». Путёвка в Европу без оппозиции и свободы слова

Алла Зейдуллаева
2026/11/04, 15:24
Как внешнеполитический статус Грузии повлияет на Южный Кавказ
Статьи

Как внешнеполитический статус Грузии повлияет на Южный Кавказ

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/11/04, 13:40
Пашинян загоняет оппозицию в угол, Баку ждёт результата
Статьи

Пашинян загоняет оппозицию в угол, Баку ждёт результата

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/11/04, 12:35
Миллиард долларов в месяц на обмане: азербайджанский след в украинской мошеннической империи
Статьи

Миллиард долларов в месяц на обмане: азербайджанский след в украинской мошеннической империи

Акпер Гасанов
2026/11/04, 10:51

Лента новостей

0:50

Оппозиция Армении решила объединиться против Пашиняна

0:32

Французские власти грозят протестующим «предельно жестким ответом»

0:17

Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером переговоры в Абу-Даби

23:59

Иран обозначил украинские города и польский Жешув как возможные цели ударов

23:45

Турецкий Ыгдыр отметил День Победы Азербайджана масштабным шествием

23:34

Трамп: защищенный от ракет зал Белого дома сможет принять лидеров РФ и КНР

23:15

Мехрибан Алиева посетила музыкальное шоу Дэвида Гарретта в Баку

23:01

Эрдоган передал послание Алиеву и народу Азербайджану с борта самолета

22:49

Трамп дал понять, что Хегсету отставка не грозит

22:36

«За что?»: Трамп высмеял угрозу импичмента

22:24

Каллас ждет от нового Конгресса США продолжения поддержки Украины

22:12

Еще одна европейская страна сняла санкции с Усманова и Фридмана

22:00

Сенатор с поддержкой ANCA против помощи Баку – устоит ли союз с США?

21:44

В Ереване сторонники Карапетяна вышли к Следственному комитету

21:36

Писториус поздравил демократов с победой в США

21:12

Республиканцы остались без лидера в Палате представителей

21:00

Израиль ищет премьера: президент начал консультации после выборов

20:48

Десантис предупредил республиканцев о потере Конгресса на годы

20:36

Вэнс раскрыл главную причину разгрома республиканцев

20:24

Турция указала Евросоюзу на предвзятость и напомнила о Кипре

20:12

Глава ИСЕСКО поздравил Алиева и пожелал Азербайджану процветания

20:00

Новый сенатор от Техаса выступил против «бесконечных войн» США

19:48

Маск потерял более $60 млрд после поражения республиканцев

19:36

Белый дом напомнил американцам, кто все еще президент

19:24

Две страны Европы позвали НАТО на борьбу с «российской дезинформацией»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты