20 июня, 18:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры об урегулировании ядерного кризиса на Ближнем Востоке стартовали в Женеве 2025/06/20, 18:26
СГБ задержала главу и руководство района 2025/06/20, 15:03
Сколько тратит Израиль в день на войну? 2025/06/20, 13:18
Россия озвучила главное опасение по Армении  2025/06/20, 11:41
Азербайджан создаёт новую линию обороны 2025/06/20, 10:59
В Иране совершено покушение на Арагчи 2025/06/20, 09:03
МАГАТЭ опроверг Нетаньяху: у Ирана нет признаков создания ядерной бомбы 2025/06/20, 08:38
Иран ударил по Израилю 2025/06/20, 08:14
Сенатор США оскорбил Зеленского 2025/06/19, 23:51
Манукян: Минобороны Армении использовало наемников для ударов по Азербайджану 2025/06/19, 22:47
Next
Prev
Главная COP29

Заключительное заседание COP29: важнейшие итоги

24 ноября 2024, 06:27

707

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
12
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

23 ноября состоялось заключительное пленарное заседание 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29).

Президент COP29, министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев сказал, что последние две недели стороны очень напряженно работали. Он отметил, что никто не хочет покидать Баку, не добившись хорошего результата по основным вопросам, подчеркнул, что внимание всего мира приковано к СОР. М.Бабаев попросил активно работать над оставшимися разногласиями.

Выступившая затем министр окружающей среды Бразилии Марина Силва сказала, что конференция COP30, которая пройдет в ее стране, должна стать примером укрепления сотрудничества между всеми государствами.

По ее словам, для того, чтобы это произошло, несмотря на трудности, возникшие в ходе обсуждений на COP29, необходимо достичь окончательного соглашения и объединить усилия. «Учитывая кризис, с которым мы столкнулись, такие вопросы требуют срочного решения. Достижение этого соглашения зависит только от формирования солидарности между сторонами. Общество требует от нас двигаться только вперед ответственными шагами», — сказала министр.

Затем были утверждены отчеты обсуждений, проведенных в рамках COP29, протоколы встреч, а также согласованные документы. Была принята резолюция, в которой официально выражается благодарность Азербайджану за высокий уровень организации COP29.

На пленарном заседании была полностью одобрена статья 6 Парижского соглашения. Это знаменует собой конец десятилетия переговоров о высокоинтегрированных углеродных рынках. Этот вопрос был одним из главных приоритетов Председательства COP29, которое привело стороны к данному важному достижению посредством интенсивных двусторонних технических и политических переговоров. Эта стратегия помогла положить конец многолетнему тупику и завершить последний важный пункт Парижского соглашения. Статья шестая предусматривает создание надежных и прозрачных углеродных рынков для стран, сотрудничающих в достижении климатических целей. Ожидается, что это трансграничное сотрудничество снизит стоимость Национальных климатических планов (NDC) реализующих стран до 250 миллиардов долларов в год. Председательство COP29 поощряет реинвестирование этих средств в более масштабные климатические амбиции. Следующее поколение NDC, которое будет представлено в феврале, имеет решающее значение для надежд мира на достижение цели в 1,5 градуса. Статья 6 соглашения, касающаяся одной из самых сложных и технически запутанных проблем климатической дипломатии, включает в себя вывод из эксплуатации угольных заводов, строительство ветряных станций и посадку лесов. Это означает новую волну инвестиций в развивающийся мир. Единогласное решение по шестой статье сыграет важную роль в обеспечении целостности окружающей среды. Это решение раскроет огромный потенциал для увеличения глобальных инвестиций в климат путем обеспечения прозрачности и устойчивости углеродных рынков посредством реального, постепенного, поддающегося проверке и измерению сокращения и ликвидации выбросов. Принятые руководящие принципы и положения призваны обеспечить сохранение практичности и инклюзивности углеродных проектов. Эти руководящие принципы и правила призваны гарантировать, что углеродные проекты сохраняют свою практичность и инклюзивность, уважают права человека и поддерживают устойчивое развитие, включая предоставление странам и разработчикам проектов возможности уверенно сотрудничать в рамках Парижского соглашения.

На пленарном заседании было принято историческое решение обеспечить полное введение в действие Фонда для возмещения потерь и ущерба, которого c нетерпением ждали развивающиеся государства, включая малые островные, наименее развитые и африканские страны. Это соответствует приоритету, установленному президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым для решения проблем, вызванных воздействием изменения климата на малые островные страны в рамках Председательства COP29.

Создание Фонда для возмещения потерь и ущерба (Loss and Damage Fund) было согласовано на COP27, состоявшейся в Египте. Его целью является оказание финансовой помощи странам, наиболее уязвимым к воздействию изменения климата.

На COP28 в Объединенных Арабских Эмиратах было принято решение о начале деятельности Фонда. Отмечается, что Председательство COP29 предприняло значительные шаги для обеспечения функционирования Фонда, тесно сотрудничая с его правлением и Всемирным банком.

В сентябре текущего года на третьем заседании правления Фонда, состоявшемся в Баку, были приняты важные меры для начала его деятельности, включая назначение исполнительного директора Фонда. В рамках COP29 было подписано несколько важных соглашений, связанных с Фондом для возмещения потерь и ущерба. К ним относятся подписанные между правлением Фонда и Всемирным банком «Соглашение о доверительном управлении» и «Соглашение о размещении Секретариата», а также «Соглашение о принимающей стране» между правлением Фонда и принимающей страной — Республикой Филиппины.

В настоящее время общая сумма обещанной финансовой поддержки Фонду превышает 730 млн долларов США. Благодаря этим достижениям Фонд для возмещения потерь и ущерба сможет с 2025 года начать финансирование проектов. Это очередной успех Председательства Азербайджана в COP29.

На пленарном заседании было принято решение оказать финансовую и техническую поддержку развивающимся странам в области наращивания потенциала и подготовки Двухгодичных отчетов о прозрачности в соответствии со статьей 13 Парижского соглашения. Резолюция включает в себя реализацию Расширенной системы прозрачности, установленной статьей 13 Парижского соглашения, включая финансовую и техническую поддержку для подготовки Двухгодичных отчетов о прозрачности развивающимися странами.

В документ также включена Бакинская глобальная платформа прозрачности климата — инициатива Председательства COP29. В этом решении государствами-участниками приветствуются действия Председательством COP29 в области прозрачности климата, включая организацию ряда форумов и тренингов по наращиванию потенциала, посвященных прозрачности климата, создание Бакинской глобальной платформы прозрачности климата, являющейся основным наследием COP29 в области прозрачности климата.

На пленарном заседании была принята Новая коллективная количественная цель по климатическому финансированию, которая является основным приоритетом COP29.

Согласно документу, будет обеспечено доведение к 2035 году цели совместной мобилизации развитыми странами на климатические действия в развивающихся государствах со 100 миллиардов долларов США до как минимум 300 миллиардов долларов США в год. Эти средства будут предоставлены из всех возможных источников, включая государственные, частные и многосторонние. Документ призывает развивающиеся страны внести свой вклад в климатическое финансирование на добровольной основе.

На пленарном заседании также был утвержден ряд других документов, в том числе «Гендерные вопросы и изменение климата», «Глобальная адаптационная цель», «Амбиции Шарм-эль-Шейха по смягчению последствий и рабочая программа по реализации».

Выступивший затем исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) Саймон Стил отметил, что на COP29 приняты важные решения, однако предстоит еще многое сделать. Он сообщил, что на COP29 было достигнуто соглашение о трех кратном увеличении цели климатического финансирования, что важно для поддержки тех, кто больше всего подвержен последствиям изменения климата. С. Стил приветствовал достигнутое на COP29 соглашение о глобальном углеродном рынке после почти 10 лет напряженной работы.

Президент COP29 Мухтар Бабаев выразил благодарность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за поддержку в организации мероприятия на высоком уровне. Он особо подчеркнул деятельность руководства ООН и соответствующих институтов, государственных органов Азербайджана, Операционной компании COP29 и волонтеров.

Пленарное заседание продолжило работу выступлениями представителей разных стран.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: COP29 Финансирование

Из этой рубрики

Азербайджан способствовал утверждению повестки Боннской сессии
COP29

Азербайджан способствовал утверждению повестки Боннской сессии

Редакция
2025/06/18, 19:24
Абдуллаева поведала о шагах Азербайджана по защите морской экосистемы
COP29

Абдуллаева поведала о шагах Азербайджана по защите морской экосистемы

Редакция
2025/06/12, 00:06
Рафиев напомнил японской аудитории об успешном итоге COP29
COP29

Рафиев напомнил японской аудитории об успешном итоге COP29

Редакция
2025/06/09, 22:47
Чем займутся участники Всемирного дня окружающей среды в Азербайджане
COP29

Чем займутся участники Всемирного дня окружающей среды в Азербайджане

Редакция
2025/06/05, 23:16
Баку и Мехико обсудили перспективы сотрудничества
COP29

Баку и Мехико обсудили перспективы сотрудничества

Редакция
2025/05/24, 18:25

Лента новостей

Политика

Байрамов отправился на министериал ОИС

18:50
Политика

Баку и Пекин намерены помогать друг другу в правовом поле

18:41
Важно

Переговоры об урегулировании ядерного кризиса на Ближнем Востоке стартовали в Женеве

18:26
Мир

Иран и Израиль продолжают обмен ударами

18:16
Политика

Пашинян рассчитывает на новый импульс в развитии отношений с Турцией

18:13
Мир

Иран спешно вывозит нефть из хранилищ

17:48
Общество

Зоотехник: во всех районах встречаются случаи заражения животных ящуром

17:30
Экономика

Азербайджан откроет торговое представительство в Узбекистане

17:24
Мир

Прекрасные новости из Еревана

17:15
Мир

Иран отчитался об «уничтожении» офиса Microsoft в Израиле

17:00
Общество

Суд вынес приговор по делу Abzas Media

16:56
Экономика

Азербайджан и Узбекистан наладят совместное производство 

16:53
Армия

Генерал Фройдинг: «России больше не нужна помощь Ирана»

16:51
Общество

Азербайджан переизбран членом Межправкомитета ЮНЕСКО

16:33
Политика

Байрамов и Каллас обсудили эскалацию между Ираном и Израилем

16:25
Важно

Бако Саакян назвал имена генералов, руководивших операциями ВС Армении во время Апрельских боев

16:13
Мнения

Между Тель-Авивом и Тегераном: Баку способен выступить в роли авторитетной платформы, считают эксперты 

16:00
Общество

Одну из дорог в Баку закроют на ремонт

15:57
Мир

Пропалестинские активисты устроили диверсию на британской военной базе

15:49
Мир

Россия и Украина провели очередной этап обмена пленными

15:17
Мир

Израиль ликвидировал ещё одного иранского учёного в Тегеране

15:05
Важно

СГБ задержала главу и руководство района

15:03
Общество

Российский физик-ядерщик: Есть вероятность, что радиация может накрыть и Южный Кавказ 

14:57
Мнения

Россия отвернулась от Ирана? Эксперт объяснил молчание Кремля

14:44
Спорт

Дэйна Уайт выразил Ильхаму Алиеву благодарность

14:33
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты