02 ноября, 23:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Чрезвычайно страшный удар»: Зеленский сообщил о 18 погибших после ударов по Камышевахе 2026/11/02, 21:48
Польша подняла силовиков на границе с Калининградской областью 2026/11/02, 21:00
Спецслужбы Казахстана сорвали планы экстремистской группы по захвату власти 2026/11/02, 19:36
Резаи обсудил с Путиным ситуацию на Ближнем Востоке 2026/11/02, 18:50
«Слушайте, нам не до вас»: Шойгу пригрозил Европе гибридной войной 2026/11/02, 18:12
Король Бельгии отложил решение по отставке премьера 2026/11/02, 16:48
Грузия решила сблизиться с Россией 2026/11/02, 15:44
Кремль заговорил о вступлении России в тюркский союз 2026/11/02, 14:05
Зеленский выдвинул Трампу условие для прекращения ударов по российским НПЗ 2026/11/02, 13:24
Азербайджан обезвредил иранские БПЛА, незаконно проникшие в воздушное пространство 2026/11/02, 13:08
Next
Prev
Главная Экономика

Украина хочет покупать газ у Азербайджана и Туркменистана

9 ноября 2024, 11:38

683

Украина хочет покупать газ у Азербайджана и Туркменистана
FacebookTwitterFacebookSend

Киев будет расширять контакты с Ашхабадом и Баку по вопросам транспортировки газа. Украина хочет покупать газ и транспортировать  егов Европу. В Украине для этого имеется большая инфраструктура. Об этом заявил посол Украины в Туркменистане Виктор Майко в интервью руководителю Исследовательского центра «Атлас», политологу Эльхану Шаиноглу.

Касаясь заинтересованности Европейского Союза, Турции и Азербайджана в транспортировке туркменского газа по дну Каспийского моря и преприятствий реализации этого проекта посол заявил, что Азербайджан и Туркменистан заинтересованы в реализации этого проекта.

«Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам газа. Туркменистан хочет диверсифицировать транспортировку газа. До 2006 года одним из основных покупателей туркменского газа была Украина. За счет этого мы сбалансировали закупку газа. Туркменистан построил трубопровод от одного из своих богатых месторождений до побережья Каспия. К сожалению, Евросоюз не выполнил свою роль, данные обещания не были выполнены. По этой причине строительство газопровода вдоль побережья Каспия было отложено. Хотя сейчас много говорят о зеленой энергетике, европейские страны нуждаются в голубом топливе. Также необходимо подчеркнуть политику России и Ирана против Транскаспийского проекта. Россия использует «экологический фактор» против этого проекта. Якобы «Траскаспийский» проект нанесет вред экологии Каспия. Однако Россия построила различные трубопроводы по дну Черного и Балтийского морей, и на тот момент «загрязнение окружающей среды» Москве в голову не пришло. Экологии Каспийского моря наносят вред баллистические ракеты, выпущенные российскими кораблями из этой акватории по территории Украины. Некоторые из них упали в Каспийское море. В любом случае я верю, что Транскаспийский проект будет реализован. Я уверен, что Украина и в будущем будет получать газ по этому трубопроводу», — сказал посол.

Посол сообщил, что в зависимости от ситуации Киев будет расширять контакты с Ашхабадом и Баку по вопросам транспортировки газа: «Мы не покупаем газ у России. Поэтому Украина хочет покупать газ у других стран и транспортировать этот газ в Европу. В Украине для этого имеется большая инфраструктура».

Дипломат заявил, что старые торговые пути между Украиной и Туркменистаном не работают, а новые требуют дополнительных затрат, посол отметил, что Украина использует транспортные возможности Грузии и Азербайджана: «Украина хочет использовать возможности Европы».

В сентябре Азербайджан, Грузия, Туркменистан и Румыния подписали четырехстороннее соглашение. Данное соглашение предусматривает использование транспортного маршрута Черное море – Каспийское море. Украина также заинтересована в использовании этого маршрута.

Расширяя свои взгляды на новые маршруты, посол подчеркнул следующее: «Украина имеет доступ к азиатским рынкам, используя транспортные маршруты Грузии, Турции, Азербайджана и Туркменистана. В последние годы мы также использовали транспортные возможности Ирана. Однако военная поддержка Ирана России поставила этот маршрут под вопрос. Украина укрепила торговые отношения между портами с Болгарией и Румынией. Несмотря на войну, мы используем эти возможности. Мы стремимся увеличить грузоперевозки между портами Одесса-Поти и Одесса-Батуми. Из этих портов вагоны с продукцией могут быть доставлены прямо на железнодорожные линии. Мы усердно работаем над этим. Это соответствует одному из пунктов «Формулы победы» президента Владимира Зеленского. Этот пункт связан с обеспечением продовольственной безопасности Украины. Сотрудничество в этой сфере отвечает интересам Азербайджана и Туркменистана. 23 ноября по инициативе Украины пройдет зерновой саммит. На этом саммите будут обсуждаться вопросы глобальной продовольственной безопасности, и мы надеемся, что в саммите примут участие Азербайджан, Турция и Туркменистан».

Посол позитивно оценил гуманитарную помощь Азербайджана и Туркменистана Украине: «Мы благодарны Баку и Ашхабаду за эту поддержку. Туркменистан не голосовал ни за один провокационный документ, предложенный Россией в международных организациях. Туркменистан не присоединился к антиукраинским инициативам. Абсолютное большинство граждан Туркменистана симпатизирует Украине. После окончания войны мы будем и дальше укреплять политические и экономические отношения».

Майко также отметил, что COP29 является одним из крупнейших событий международного мира в этом году, и подчеркнул, что Украина будет представлена на мероприятии на высоком уровне: «У Украины будет свой павильон на мероприятии в Баку. Изменение климата является важной проблемой для раздираемой войной Украины. Экология Украины понесла страшный удар в результате войны. Около 130 тысяч квадратных километров Украины были отравлены минами и неразорвавшимися снарядами. Чтобы их очистить, потребуются многие десятилетия. До войны Украина была одной из самых зеленых стран Европы. Треть лесов сожжена. Наши реки отравлены химическими отходами».

По его словам, инициативы Азербайджана по борьбе с изменением климата заслуживают высокой оценки. Ярким примером этого является проведение в Баку мероприятия COP29.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан газ Украина

Из этой рубрики

Казахстан остановил прокачку нефти в Россию после атаки дронов
Экономика

Казахстан остановил прокачку нефти в Россию после атаки дронов

Редакция
2026/11/02, 22:12
Запасы нефти в США опустились до уровня 1982 года
Экономика

Запасы нефти в США опустились до уровня 1982 года

Редакция
2026/11/02, 20:12
Израильская компания встала на налоговый учет в Азербайджане
Экономика

Израильская компания встала на налоговый учет в Азербайджане

Редакция
2026/11/02, 16:40
Азербайджан и Казахстан создадут новую паромную систему «Каспийский мост»
Экономика

Азербайджан и Казахстан создадут новую паромную систему «Каспийский мост»

Редакция
2026/11/02, 16:02
В Азербайджане заемщиков защитят от невыплаты кредитов при потере работы
Экономика

В Азербайджане заемщиков защитят от невыплаты кредитов при потере работы

Редакция
2026/11/02, 15:54

Лента новостей

23:15

Турцию вновь тряхнуло: на этот раз землетрясение в Османие

23:12

Ормузский пролив в огне: Иран сообщил об атаках на 11 танкеров

23:00

Financial Times: Промежуточные выборы могут стать ударом по Трампу

22:48

Белград принес Азербайджану золото и бронзу в тхэквондо

22:36

Польша готовит новую бригаду для защиты границы с Россией

22:24

Кадыров пополнил коллекцию наград медалью Минприроды

22:12

Казахстан остановил прокачку нефти в Россию после атаки дронов

21:48

«Чрезвычайно страшный удар»: Зеленский сообщил о 18 погибших после ударов по Камышевахе

21:36

Хуситы атаковали аэропорты на востоке и юге Саудовской Аравии

21:24

Трамп пообещал покинуть Белый дом по окончании президентского срока

21:12

Как Китай использует торговую войну Трампа в своих интересах

21:00

Польша подняла силовиков на границе с Калининградской областью

20:48

«Зашел и вышел»: Сикорский съязвил в адрес президент Польши

20:36

Китай предложил странам Персидского залива новую систему безопасности

20:24

Постпред Польши при ООН досрочно покинет свой пост

20:12

Запасы нефти в США опустились до уровня 1982 года

20:00

Арестованы два человека по делу о гибели людей на зиплайне в Шеки

19:48

В Баку изменят маршруты трех автобусов из-за ремонта дороги

19:36

Спецслужбы Казахстана сорвали планы экстремистской группы по захвату власти

19:24

Трамп пообещал прикрыть Маска от возможных расследований

19:12

Германия и Британия создадут ракеты дальностью свыше 2 тысяч километров

19:00

Верховный лидер Ирана разрешил правительству вести переговоры с США

18:50

Резаи обсудил с Путиным ситуацию на Ближнем Востоке

18:36

Азербайджан призвал Японию активнее инвестировать в экономику страны

18:24

«Испанией управляют из Испании»: Санчес призвал не идти на поводу у Вашингтона

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты