11 августа, 19:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Президент Азербайджана прибыл в Нахчыван 2026/08/11, 19:24
Два коридора вместо одного: Турция придумала план для Черного моря 2026/08/11, 19:19
Азербайджан и США сверили планы по стратегическому партнерству 2026/08/11, 18:39
В Армении рассказали о перспективе замены российского газа на азербайджанский 2026/08/11, 13:47
Башар Асад приговорен к смертной казни 2026/08/11, 12:55
Россия установила для Армении дедлайн по вопросу ЕС и ЕАЭС 2026/08/11, 12:42
На Корсике приняли «Декларацию Корте» с требованием деколонизации 2026/08/11, 12:31
Уиткофф: Алиев продемонстрировал готовность принимать сложные решения ради мира 2026/08/11, 12:09
Москва поставила Пашиняну жесткий ультиматум 2026/08/11, 11:39
Россия и Украина снова обменялись ударами 2026/08/11, 08:53
Next
Prev
Главная Общество

Великое возвращение – начало нового пути

9 апреля 2024, 16:34

481

Великое возвращение – начало нового пути
FacebookTwitterFacebookSend

Программа «Великого возвращения» на освобожденные от оккупации территории входит в число национальных приоритетов Азербайджана. В рамках этой программы успешно реализуется возвращение переселенцев в города Лачин, Физули, села Агалы, Забух и Талыш. Согласно предстоящему плану, в течение трех лет планируется вернуть в Карабах до 100 тысяч переселенцев. Реализуемые государством проекты создают благоприятные условия для возрождения Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов, устойчивого расселения населения, а также превращения этих территорий в высокоразвитый регион.

До настоящего времени в Физули были построены «Дорога Победы» (Zəfər yolu) и международный аэропорт. Завершено строительство и сдана в эксплуатацию дорога Физули – Гадрут, освобожденные территории постепенно «обрастают» новыми селами. Кроме того, в городе Физули интенсивно строится новый жилой комплекс, который будет состоять из более чем десятка 5-7-этажных зданий с единой планировкой, выдержанной в одном архитектурном стиле и композиции. В строящихся домах будет 846 квартир — двух-, трех- и четырехкомнатных. Большое внимание уделяется инфраструктуре домов, озеленению территории.

Главная ценность – жители!

Президент Ильхам Алиев в своем послании, направленном участникам 27-го заседания Совета министров Организации экономического сотрудничества, проходящего в Шуше, отметил, что инфраструктурные проекты, реализуемые в Карабахе и Восточном Зангезуре, позволяют в этом году вернуть на исконные земли еще больше бывших вынужденных переселенцев, и среди городов, куда они будут возвращены в этом году, — Шуша, Джабраил, Кяльбаджар, Ханкенди, Ходжалы. Возвращение бывших вынужденных переселенцев в Агдам, Зангилан, Губадлы планируется в течении всего 2025 года. В 2024 году будет продолжено возвращение бывших вынужденных переселенцев в города Лачин и Физули, села Агалы, Талыш и Забух.

Отметим, что до завершения реализации «I Государственной программы Великого возвращения» в Физулинском районе должны быть построены и переданы в эксплуатацию один город и 10 сел.

В рамках проекта, реализованного Институтом развития и дипломатии при Университете ADA и Институтом экономики Министерства науки и образования при поддержке Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, был проведен социологический опрос, в результате которого выяснилось, что 95 процентов вынужденных переселенцев планируют вернуться на родные земли, освобожденные от армянской оккупации. В опросе приняли участие 170 респондентов из города Шуша, Губадлы, Агдама, Кяльбаджара, Лачина, Зангилана, Джебраила, Ходжавенда, Ходжалы и Физули.

Отметим, что на сегодняшний день в Физули переселены 2 245 человек, в Лачин – 1773 человека, в село Агалы (Зангиланский район) — 871 человек, в село Талыш (Тертерский район) вернулось 90 человек, в село Забух (Лачынский район) — 808 человек. В целом, в родные края вернулись 5 719 бывших вынужденных переселенцев.

Образование и трудоустройство – важный шаг

По словам министра труда и социальной защиты населения Азербайджана Сахиля Бабаева, большинство возвращающихся на освобожденные земли граждан не имеют специальности. На сегодня более 5 тыс. граждан Азербайджана вернулись на освобожденные земли, и примерно 2,5 тысячи человек – трудоспособные.

Для полноценной жизни недостаточно предоставления дома и определенных социальных выплат, необходимо также обеспечить занятость данных лиц, их интеграцию в экономику. В рамках программы «Великое возвращение» предусмотрена реализация различных программ занятости, и на сегодня 1500 человек обеспечены постоянной работой.

Учитывая, что в текущем году планируется возвращение на освобожденные территории порядка 20 тыс. человек, Минтруда и соцзащиты населения предстоит проделать большую работу. В связи с этим вместе с другими госорганами и подрядчиками уделяется большое внимание вопросу трудоустройства переселенцев, сказал министр. Кроме того, параллельно выделена квота по программе «Самозанятость».

Государство денег не жалеет

В целях реконструкции и восстановления городов и сел для обеспечения «Великого возвращения» на освобожденные от оккупации территории Азербайджана, создания современной инфраструктуры на этих территориях в государственном бюджете 2024 года предусмотрено 4 млрд манатов. Это отражено в представленных Министерством финансов проектах государственного и сводного бюджетов Азербайджана.

Кроме того, для обеспечения социальной защиты бывших вынужденных переселенцев в госбюджете на следующий год запланированы средства в размере 355,3 миллиона манатов.

Из этих средств 317 млн манатов предусмотрены на предоставление ежемесячного пособия в размере 60 и 33 манатов лицам, имеющим статус бывших вынужденных переселенцев и приравненным к ним лицам (467,1 тыс. человек), 20,7 млн манатов — на финансирование за счет госбюджета платы за коммунальные услуги, потребляемые бывшими вынужденными переселенцами и приравненными к ним лицами. На другие расходы прогнозируются средства в размере 17,6 млн манатов.

Экология и комфорт – в приоритете

К 2050 году планируется превратить освобожденные от оккупации азербайджанские территории в пространство с «чистыми, нулевыми выбросами». Об этом в интервью изданию ТАСС заявил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, отметивший так же, что проведение СОР29 в Баку можно считать продолжением стратегии перехода Азербайджана к «зеленой» экономике.

По его словам, Азербайджан ставит целью сократить количество парниковых газов на 35 процентов к 2030 году по сравнению с 1990 годом. Поставлена и более амбициозная цель — достичь сокращения парниковых газов на 40 процентов к 2050 году. Примечательно, что президент Азербайджана объявил освобожденные от оккупации территории зоной «зеленой» энергии. К 2050 году планируется превратить эти территории в пространство с «чистыми, нулевыми выбросами».

Яна Мадатова

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению ««Великое возвращение» на освобожденные от оккупации территории».

 

Великое возвращение – начало нового пути

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах приоритет

Из этой рубрики

В Азербайджане раскрыли убийство женщины, пропавшей год назад
Общество

В Азербайджане раскрыли убийство женщины, пропавшей год назад

Редакция
2026/08/11, 17:43
Азербайджан остается одной из стран с низким уровнем преступности в СНГ
Общество

Азербайджан остается одной из стран с низким уровнем преступности в СНГ

Зарина Оруджалиева
2026/08/11, 17:23
В парламенте предлагают сократить сроки обучения в вузах
Общество

В парламенте предлагают сократить сроки обучения в вузах

Зарина Оруджалиева
2026/08/11, 16:59
Выпускники БГУ смогут получить электронные дипломы
Общество

Выпускники БГУ смогут получить электронные дипломы

Зарина Оруджалиева
2026/08/11, 16:29
В Азербайджане почти 2400 женщин задолжали алименты
Общество

В Азербайджане почти 2400 женщин задолжали алименты

Редакция
2026/08/11, 16:28

Лента новостей

Политика

Президент Азербайджана прибыл в Нахчыван

19:24
Политика

Два коридора вместо одного: Турция придумала план для Черного моря

19:19
Мир

Венгрия сменила президента: парламент избрал Баку

19:09
Мир

Крупная сделка: Безос может стать совладельцем «Ливерпуля»

19:06
Политика

Foreign Policy: Трампу следует сосредоточиться на Западном берегу, а не на Газе

18:54
Мир

Узбекистан отправил спецгруппу в Татарстан после гибели граждан

18:47
Политика

Азербайджан и США сверили планы по стратегическому партнерству

18:39
Политика

«Мы неоднократно там бывали»: экс-глава «Моссада» раскрыл тайну иранского Фордо

18:26
Политика

Катар поддерживает Мекканское соглашение, но не спешит присоединяться

18:13
Политика

Как война в Персидском заливе ослабила двух арабских союзников США

17:59
Статьи

Методичка вместо журналистики: зачем Le Monde снова атакует Азербайджан

17:44
Общество

В Азербайджане раскрыли убийство женщины, пропавшей год назад

17:43
Армия

США атаковали судно в Ормузском проливе

17:28
Общество

Азербайджан остается одной из стран с низким уровнем преступности в СНГ

17:23
Мир

Арагчи заявил, что США «умоляли» начать переговоры

17:14
Общество

В парламенте предлагают сократить сроки обучения в вузах

16:59
Мир

Foreign Policy: Лето кошмаров в Европе

16:57
Мир

Армения отказалась возвращаться к прежнему формату в ОДКБ

16:40
Общество

Выпускники БГУ смогут получить электронные дипломы

16:29
Общество

В Азербайджане почти 2400 женщин задолжали алименты

16:28
Общество

В 2025 году за побег из зоны разыскивались 15 человек

16:19
Спорт

Стало известно, что именно Инфантино пообещал Мексике в обмен на поддержку

16:17
Общество

Метро и трамваи в Баку станут беспилотными

16:01
Мир

Ливан первым среди арабских стран отменил смертную казнь

15:53
Мир

Путин воскликнул «караул!» по просьбе российского ученого

15:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты