21 июня, 23:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Байрамов: Азербайджан обеспокоен военными операциями против Ирана 2025/06/21, 19:18
Иран изменил тактику в войне с Израилем 2025/06/21, 19:13
Камеры засекли миссию ЕС в Армении у границы с Ираном 2025/06/21, 17:20
Советник спикера парламента Ирана признал провал разведки: «Всех командиров убили за час» 2025/06/21, 15:54
Саакян признал незаконное заселение сирийцев и ливанцев в Карабах 2025/06/21, 15:05
США перебросили B-2 с «убийцами бункеров» на базу в Индийском океане 2025/06/21, 14:54
Хаменеи ушёл в бункер и выбрал трёх преемников 2025/06/21, 14:26
Эрдоган: Турция не позволит изменить карту Ближнего Востока  2025/06/21, 13:47
Дипломаты США посетили погранпункт Астара на иранской границе 2025/06/21, 13:25
Израильская армия отказалась от прогноза быстрой победы над Ираном 2025/06/21, 12:31
Next
Prev
Главная Политика

Бесполярный мир: реальность или утопия?  

5 июня 2023, 10:37

1009

Бесполярный мир: реальность или утопия?  
FacebookTwitterFacebookSend

Россия и Запад переусердствовали в борьбе друг с другом, включая военные операции в Украине, что привело к изменениям в мировой политике и началу формирования принципиально новой «геометрии» – перескоку через многополярность к бесполярности, выигрышной для глобального Юга вообще, а для государств Южного Кавказа и Центральной Азии – в частности.

В прошлом году, на фоне украинской войны, президент США Джо Байден без ложного стеснения заявил, что настало время изменений: «Создается новый мировой порядок, и мы (США) должны его возглавить». Под «мы» он, вероятно, подразумевал (с барского плеча) и европейские государства, живущие, в настоящее время, под полным диктатом Вашингтона – правда, время от времени некоторые из них (а таких мало) взбрыкиваются, однако – ненадолго: гегемон их быстро «гасит».

По большому счету, мир сейчас пребывает в однополярной конфигурации: в нем доминируют США и его «младшие братья по разуму» в лице государств Евросоюза, которым противостоят Россия и Китай. Но показывать характер стал и так называемый глобальный Юг (не географическое понятие), под которым подразумеваются государства Африки, Латинской Америки, развивающиеся страны Азии и Ближнего Востока. То есть это не западный мир, а то, что принято называть «третьими странами» в противовес глобальному Северу: развитым государствам Северной Америки, Европы, Азии и Океании. Страны постсоветского пространства, в частности, Южного Кавказа и Центральной Азии, считаются (условно) промежуточными между глобальным Севером и глобальным Югом: установленной градации, в их отношении, нет. Однако по факту они являются частью глобального Юга, то есть большинства на планете.

Но оставим в стороне термины и обратимся к процессам, реально усилившимся с начала украинской войны: глобальному Югу надоела гегемония США, да и диктат России – тоже, и они отказались от безусловной поддержки одной из сторон, несмотря на внешнее давление на них двух центров силы: более активное и угрожающее – Запада, и более мягкое либо дипломатичное – России, понимающей, что сильное давление может привести к обратному эффекту. Что, в таком случае, на данном этапе выбирают для себя государства глобального Юга? Судя по всему, поддержку взаимовыгодных отношений с Китаем и Россией и стремление к интеграции с ШОС и БРИКС, более близких им политически и с точки зрение дистанцирования от Запада не в одиночку, что опасно, а коллективно.

В ШОС, помимо ее «локомотива» — Китая, входят Россия, Индия, Иран, Пакистан и четыре из пяти государств Центральной Азии – кроме Туркменистана. Что же касается Южного Кавказа, то партнерами по диалогу с организацией выступают Азербайджан и Армения. Кстати, Турция, среди многих других стран, находится в партнерском статусе, на который претендуют еще множество государств – как и на статус наблюдателя. БРИКС же представлена пятью членами – Бразилией, Россией, Индией, Китаем и ЮАР, но претендентов на вступление в организацию – 30, в том числе – государства Центральной Азии и Турция.

О чем это говорит? Во-первых, о стремлении уйти от давления однополярного мира, но и от многополярного – Запад, Россия, Китай и, возможно, Индия и Бразилия – тоже. Во-вторых, о том, что в обоих блоках заинтересованы государства Центральной Азии, Ближнего Востока и иные. Но и в ШОС, и в БРИКС состоят Россия и Китай, то есть можно считать, что глобальный Юг больше доверяет им, а не глобальному Северу, несмотря на то, что локомотивом сближения выступает ненавистный Западу Китай (или именно поэтому). Он, кстати, стал мощным источником инвестиций не только в Центральной Азии, но и на Ближнем Востоке, вложив в последний 273 млрд долларов США. И его политический вес на Ближнем Востоке заметно возрос: не потому ли (или в том числе – тоже) Белый дом заявил о намерении усилить своё военное присутствие в этом регионе. Но Китай вряд ли легко расстанется со своей возрастающей, в нем, ролью.

С первого взгляда, имея в виду, как минимум, Запад, Китай и Россию, мир представляется многополярным, однако конец однополярности не наступил, хотя новые центры силы уже обозначены и, по большому счету, все текущие вооруженные столкновения в мире происходят из-за того, чтобы многополярности не было вовсе. Проблема решаема крайне трудно, поскольку США имеют 750 своих баз в 80 странах и десятки военных баз в государствах – членах НАТО. Но процесс разрушения однополярности необратим, однако и многополярность – не лучший выход для мира в контексте диктата пусть не одного, а трех или пяти центров силы. В идеале третьи страны должны, перескочив период формирования многополярности, сплоченно организовывать бесполярную систему с целью установления более справедливого мира и равноправных отношений между государствами разного «калибра».

Утопия ли это? Если говорить о среднесрочной перспективе, скорее – номер пустой. Но, имея в виду долгосрочную, идея реализуема, поскольку движения в этом направлении начались, и подстегнуты они украинскими событиями: каждая страна хочет жить в спокойствии, по собственному усмотрению, без чьего-либо диктата, давления, санкций, хотя это не вариант политико-экономически «необитаемого острова», а сплоченности за право не быть угнетенными одной или группой стран – будь то в военно-политическом, экономическом, транспортно-логистическом, культурном, ментальном (по сумме – санкционном) или ином порядке. И в первую очередь все, кто претендуют на собственный суверенитет и право самостоятельного решения своей судьбы, должны быть к этому готовы.

Ростки такой готовности появляются то тут, то там. Это видно не только на примере многих государств глобального Юга (особенно прошедших период западной колонизации), но и по республикам Центральной Азии и Южного Кавказа (за исключением Армении, не готовой к принятию любых реалий, а, тем более, новых и перспективных начинаний). В обоих упомянутых регионах, так или иначе, вызов гегемонии брошен, причем, неважно – западной, китайской или российской. И брошен он крайне осторожно, что, правда, не является гарантией защиты от кар тех или иных центров силы, претендующих на беспрекословное повиновение. Но терпеть великодержавность с ее порочными устремлениями и действиями уже не готовы многие страны.

Если рассматривать «центровых» мировых игроков – Запад, Россию и Китай, то последний еще долго будет находиться в статусе ведущей экономической и технологической державы, однако завоевывать, разрушать другие страны он не склонен. Россия от комплекса великой державы вряд ли освободится, но после украинской эпопеи ее амбиции, скорее, пойдут на убыль. Однако США не только не откажутся от всего мирового «пирога», но даже и от одного его куска, поэтому будут упорно следовать стратегии, мягко говоря, сдерживания Китая, России и наиболее сильных стран глобального Юга, что может означать развитие в мире управляемой анархии со всем набором ее разрушительной силы – будь то военной, экономической или идеологической. Но монополия на силу будет иссякать, и исключительное положение той или иной страны либо организации, или, условно говоря – мирового правительства, — тоже. Таким образом, «сгусток» глобального влияния в долгосрочной перспективе должен рассосаться. Сверхдержавы останутся в прошлом, и геометрия нового миропорядка будет начертана.

Да, это отдаленная перспектива, но как уже было сказано выше, соответствующие ростки пробиваются. Нас же более всего интересует судьба, в этой связи, Южного Кавказа и Центральной Азии, то есть сопредельных регионов, объединенных транспортными маршрутами, общими целями и задачами. Сейчас их главная забота – сохранение независимости и безопасности, дабы не угодить в «мясорубку» при реальном крахе однополярного мира, борьбе за многополярность, которую надо перескочить для формирования бесполярного мира. Это требует упорства и сплоченности двух соседних регионов – Южного Кавказа, Центральной Азии и значительного сегмента Ближнего Востока. У них хорошие стартовые позиции – особенно у Азербайджана и углеводородных государств ЦА, поскольку многие страны зависят от их доли в мировой энергетической «копилке».

Что касается Грузии, она находится в выигрышном положении как страна, по территории которой проходят энергетические и транспортные пути с сопутствующими им логистическими возможностями. То есть у ЦА и Южного Кавказа, Турции и части государств Ближнего Востока есть общность, способствующая, при правильном распоряжении ею, не только не затеряться в бесполярном мире или превратиться в чей-то придаток, а стать важной частью нового миропорядка.

Коренные перемены в мироустройстве, конечно, не могут пройти безболезненно, поскольку каждый из претендентов на привилегированный статус в мире будет за него бороться. Но, как правильно подметил в свое время известный британский социолог и философ Зигмунт Бауман в контексте роли США в современном мире, «даже самый привилегированный статус может оказаться временным и внезапно измениться». И, разумеется, процесс этот не пройдет гладко – политическая тектоника неизбежна. Но в результате доминировать будут не три, пять или семь государств – оперировать в мире станут десятки акторов, объединенных в многочисленные «клубы» по интересам: ШОС и БРИКС, в этой связи, упомянуты неслучайно – их ожидает беспрецедентное расширение. И тогда главной задачей станет недопущение хаоса – это, пожалуй, самое уязвимое звено на пути к будущему бесполярному миру, поскольку в таком случае у него появятся гораздо более серьезные, чем сейчас, террористические угрозы. И предотвратить их смогут только интеграционные процессы в их разумной, не навязанной извне, форме.

Вообще же для малых и относительно небольших стран, каковыми являются государства Южного Кавказа и Центральной Азии, реализация идеи бесполярного мира в ее чистом виде – весьма выигрышна. Во-первых, с точки зрения сохранения национальной идентичности, устоев и традиций, суверенитета; во-вторых, малые экономики способны к более гибкой перестройке в новых условиях, проведению независимой экономической политики, свободной от давления международных финансовых институтов, находящихся, в основном, «под Западом», и диктующих, за свои кредитные деньги и гранты, политические условия.

И несмотря на то, что переход к эпохе бесполярности сопряжен с большими трудностями и вызовами, «плюсовые» перспективы, все же, видятся гораздо более привлекательными, чем текущие минусы, обусловленные, главным образом, борьбой одних за однополярный мир, а других – за мир многополярный.

Ирина Джорбенадзе

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Центральная Азия Южный Кавказ

Из этой рубрики

Украина начнет месяц давления на Россию
Политика

Украина начнет месяц давления на Россию

Редакция
2025/06/21, 22:36
СМИ: Трамп и Эрдоган пытались организовать секретные переговоры, но не смогли найти Хаменеи
Политика

СМИ: Трамп и Эрдоган пытались организовать секретные переговоры, но не смогли найти Хаменеи

Редакция
2025/06/21, 20:57
Байрамов провел встречу с сирийским коллегой
Политика

Байрамов провел встречу с сирийским коллегой

Редакция
2025/06/21, 20:44
Байрамов рассказал в Стамбуле о препятствиях на пути к миру с Арменией
Политика

Байрамов рассказал в Стамбуле о препятствиях на пути к миру с Арменией

Редакция
2025/06/21, 18:54
Хикмет Гаджиев и дипломаты в Шуше
Политика

Хикмет Гаджиев и дипломаты в Шуше

Редакция
2025/06/21, 13:25

Лента новостей

Мир

Израиль ударил по военно-морской базе Ирана в Бендер-Аббасе

23:35
Мир

Иран может ударить по ядерному объекту в Израиле

23:31
Спорт

Турнир UFC в Баку: Стартовали основные поединки

23:18
Мир

Сын последнего иранского шаха обсуждает с членами Когресса США смену власти в Иране

23:07
Экономика

Байрамов заявил о готовности Азербайджана участвовать в восстановлении Сирии

22:56
Политика

Украина начнет месяц давления на Россию

22:36
Мир

Пезешкиан заявил, что Иран даст сокрушительный ответ Израилю

21:54
Наша жизнь

На суде раскрыты новые факты заселения Арменией территорий Азербайджана

21:43
Общество

В Азербайджане создан «умный ошейник», отслеживающий уровень стресса скота

21:17
Политика

СМИ: Трамп и Эрдоган пытались организовать секретные переговоры, но не смогли найти Хаменеи

20:57
Политика

Байрамов провел встречу с сирийским коллегой

20:44
Мир

Зеленский хочет от старан Европы 0,25% ВВП

20:30
Общество

Хикмет Гаджиев поделился новыми кадрами визита дипломатов в Карабах

20:18
Наша жизнь

Уволенный глава ИВ Муса Шекилиев арестован

20:08
Мир

Хуситы назвали условие для атаки на американские суда

19:57
Мир

Лукашенко после переговоров с Келлогом согласился освободить 14 политзаключенных: Тихановкий уже на свободе

19:40
Мир

В Бразилии воздушный шар с людьми загорелся и упал

19:30
Важно

Байрамов: Азербайджан обеспокоен военными операциями против Ирана

19:18
Армия

Иран изменил тактику в войне с Израилем

19:13
Политика

Байрамов рассказал в Стамбуле о препятствиях на пути к миру с Арменией

18:54
Мир

Россия посоветовала Армении «отрезвиться» и начать платить взнос в ОДКБ

18:41
Общество

Хикмет Гаджиев поделился публикацией о завершении визита дипломатов в Карабах

18:30
Важно

Обращение Ильхама Алиева к участникам конференции по исламофобии распространено как документ ООН

18:18
Мир

Пашинян — армянам диаспоры: не надейтесь на меня, решайте свои проблемы сами

18:05
Общество

Саакян признал, кто платил за оккупацию Карабаха

17:47
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты